Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2011, 12:17   #1
Софийя84
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Софийя84
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 356
Софийя84 На пути к повышению репутации
По умолчанию Защита Защитника

Нуждается ли наш Защитник в нашей защите
или
Мы защищаем нашу веру или она - нас?

Вера*-*не набор правильных убеждений, а труд души. Вера - это глагол, вера - это процесс.
И когда приходит неизбежный период вялости, душевной усталости, первое естественное побуждение - с гордостью оглянуться на тех кто, как нам мнится, преуспел в вере менее нас, а то и просто неверных, и хорошенько их поучить.

Занятие столь же приятное, сколь и шаткое.
Учить со смирением: "учу более себя, нежели вас;
обращаясь к вам, обращаюсь прежде к себе,
чтобы более утвердиться в том, в чем еще не тверда",
- относительно безопасно.

Но если мы забываем обращаться к себе,
дух, вместо "внимания себе во смирении",
незаметно, как сивухой, пьянится лестной сладостью самодовольства и самолюбования.

Принесу ли я в таком состоянии пользу ближнему, не знаю;
а вот то что себе при этом приношу только вред - ощущается ясно.



Особенно явно и нелепо это проявляется при спорах с инославными.
Мы призваны "Господа Бога святить в сердцах наших; и быть всегда готовы всякому, требующему у нас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением"
/Первое послание Петра/
А это вовсе не то, что у нас получается, когда мы сами спешим с ответами, которых у нас не требуют.

Православие призывает нас хранить, растить и лелеять святыню веры в своем сердце, понимая, что если кто и может осквернить ее, то только мы сами.
Богохульник, если кого и оскверняет, то только себя, а никак не Бога.
Если нам кажется, что нашего Бога можно кому-то "осквернить", то сама такая мысль является скверной: мы явно начинаем путать нашего Бога с божком.

Если устроившие закрытую выставку "осторожно: - религия!" делают больно нашим чувствам - это только естественно.
Если это чувство боли вызывает у нас чувство гнева и желание "защитить Бога", - то самое время сказать себе:
"осторожно: - идолопоклонство!" и заняться не устроителями выставки, а благоустройством себя.
Ведь если б идолопоклонство было бы так нелепо и чуждо нашей верующей душе, вряд ли о нем с такой настойчивостью предупреждала бы Библия.
---
Этому и учит нас отмечающийся праздник "Благой Вратарницы", Иверской иконы Божией Матери:

Святыня, которая кажется нам такой драгоценной, такой уязвимой, такой хрупкой, - требует от нас только одной защиты: защиты от нашего идолопоклоннического к ней отношения.




Цитата:
"Наутро монахи с молебным пением отправились на берег, старец Гавриил безбоязненно пошел по воде и сподобился принять чудотворную икону. Ее поставили в часовне на берегу и трое суток совершали пред ней молитвы, а потом перенесли в соборный храм.

На другой день икону обнаружили над монастырскими воротами. Ее отнесли на прежнее место, но она вновь оказалась над вратами. Так повторялось несколько раз. Наконец Пресвятая Богородица явилась старцу Гавриилу и сказала: "Передай братии: Я не хочу, чтобы Меня охраняли, но Сама буду вашей Хранительницей в этой жизни и в будущей.""

Цитата:
Преподобный Гавриил Святогорец, получив во сне указание от Богородицы, пешком пошёл по воде и принес икону в кафоликон, но утром она была обнаружена над воротами обители. Предание сообщает, что так повторилось несколько раз, поэтому икону оставили у ворот и назвали Вратарницей или Привратницей, а от имени обители — Иверский монастырь — она получила наименование Иверская. Первоначально икона находилась снаружи, в киоте непосредственно над входом, однако позднее был построен специальный небольшой храм внутри монастыря, слева от ворот, в котором она и пребывает сегодня.
__________________
Не важно, что написано.
Важно, как понято.
Софийя84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 23:20   #2
Софийя84
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Софийя84
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 356
Софийя84 На пути к повышению репутации
По умолчанию

Вот как удивительно: есть вот и такие, кто ОПЫТНО знает,
о чем я говорю.

И вот как раз "люди с личным опытом" достаточно бесстрашно поправляют выражения и слова
сколь бы авторитетным ни был их источник.
Действительно, тут св. Серафим Саровский мог бы сказать и точнее.
/имхо под "стяжанием" он разумел, что пребывание в Духе, сорастворение в Боге,
[Ин, 15-я глава]
имеет свойство накапливаться так, что "количество переходит в качество".
Длительное пребывание в "истинном состоянии" приводит к серии "квантовых скачков".
То вдруг исчезает ощущение тела, то куда-то теряется свое "я" и остается только ЭТО.

Это было "за здравие" =).
А правда в том, что св. Серафим говорил "с недуховными по недуховному".*
Он говорил так: "Сам я из купцов. Потому делание мое зависит напрямую от того, что мне дает бОльшую прибыль.
Коли пост - пощусь,
Коль молитва - молюсь
Ежли дела добрые и тщание к исполнению заповедей - делаю это.

так и вы - не хочу устанавливать для вас правил: делайте то, что лично вам приносит больший "духовный прибыток"
__________________
Не важно, что написано.
Важно, как понято.
Софийя84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 13:00   #3
Софийя84
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Софийя84
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 356
Софийя84 На пути к повышению репутации
По умолчанию

Вот забавно мне написали:
Цитата:
Тут оно как... еще мудрыми, хоть и напрочь развращенными, древними римлянами было установлено недурственное и очень мудрое правило (увы, действовавшее в весьма ограниченные исторические времена): за "святотатство" в отношении богов не наказывают. Типа, приличный бог за святотатство в отношении себя сам накажет так, шо товарищ Ежов с товарищем Бел Куной удавятся на одной виселеце от зависти)) Иногда под такой закон удавалось спасти даже тяжко оскорбивших императорскую особу - если у них были прыткие друзья. Император ведь божество Рима, правда (именно так считалось в определнное время)? Соответственно божеству не страшны оскорбления - плевать ему на смертных...
С другой - если ребята оскорбляют конкретную религию и конкретных верующих, пусть скажут ОЧЕНЬ большое спасибо, что оскорбили всего лишь русских православных. Ой какая ужасть, покалечили экспонаты экспозиции и дождались тогда еще милиции... оскорбили бы ислам - разрезали бы на кусочки и их, и подъехавших сотрудников полиции. Наш добрый, терпеливый и спокойный народ вообще исключительно терпелив в этом отношении... не знаю уж, хорошо это или плохо - есть весомые доводы и за, и против.
И еще:

Цитата:
что-то подобное о защите Бога думала и я.
Одно время мне казалось, что надо защищать свою веру по полной. Как же так, мол, Бога хулят?!
Потом задумалась, а не себя ли я защищаю?
Остановилась на том, что если Бог Сам не захочет защищать мою веру, то и я не стану.
И сложила "оружие". Почти))).
Явной защиты не последовало.
Но и "нападения" стали казаться глупыми и безобидными. Вроде как "собаки лают"...))) Можно расстариваться, а можно просто удивиться: чего это они так шумят? И заняться своими прямыми обязанностями. Их ведь немало.
А "отгавкиваясь" от всех "собак" можно и еду приготовить забыть, и помолиться не успеть, и настроение кому-нибудь испортить. В итоге - урон душе очевидный. Хотя, поначалу это не осознается. Вроде как благое дело делаешь, апологетикой занимаешься))). Так, занимаешься, занимаешься потихоньку, и вдруг обнаруживаешь себя в сетях сатаны и глубоком падении...
Неверный путь.
__________________
Не важно, что написано.
Важно, как понято.
Софийя84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 13:02   #4
Софийя84
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Софийя84
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 356
Софийя84 На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Защищать бога от прямого богохульства, наверно, действительно смешно. А вот что делать, Соня, когда богохульство более изощренное. Например насилие, совершаемое как бы от имени бога, по его повелению?
Бог беззащитен перед демагогами и фанатиками, перез лицемерами и изуверами.
__________________
Не важно, что написано.
Важно, как понято.
Софийя84 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 06:14.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: