Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2011, 13:34   #41
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Ну недотянул, недоработал, недочувствовал - с каждым может случиться.
И "дотянул" и "доработал" Это не экспромт. Там все идеально выверено в соответствии с замыслом. Понимаете вы или нет, нравится вам или нет - это уже другой вопрос. Судя по комментариям, вы просто не поняли о чем это, поэтому видите противоречие в "смысле без смысла". И форма тут все-таки немного сложнеее, чем у Агнии Барто. Игра согласными - это вы очень точно подметили. Но не только это... Имя Жак Брель вам о чем-нибудь говорит? Он эту манеру "изобрел".

Никаких недоработок и шероховатостей, все преднамеренно. Так что, если не нравится, просто скажите "не нравится", не нужно для этого выдумывать оправдания. Это нормально. Я, например, лет до тридцати вообще не понимал и не принимал Бродского...
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 13:35   #42
Ferdi
Я здесь давно
 
Аватар для Ferdi
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 35
Ferdi На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
Зачем сразу гадости? Если не понравилось, надо объяснить, почему, где по-вашему ошибки, чтобы помочь автору избежать их в следующий раз.
Я Вас умоляю))) Мне самой бы хоть одно стихотворение по-человечески написать, в Вы говорите объяснить, где по-моему ошибки))) Знаете, наверное с меня и критик никакой, потому что я не могу определить ГДЕ ошибки - стих просто нравится или нет, такое дело...
__________________
Цель творчества - самоотдача, а не шумиха, не успех. Позорно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех.
Б. Пастернак
Ferdi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 13:45   #43
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Турандот Посмотреть сообщение
Впрочем, если первое четверостишие безжалостно выкинуть на помойку, а над последней строкой стихотворения поработать
Какое варварство ))

Цитата:
Что? Задело "за живот"?
А можно я не буду на этот вопрос честно отвечать, чтобы никого случаем не обидеть?
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 13:47   #44
Турандот
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Турандот
 
Регистрация: 28.12.2008
Сообщений: 1,013
Турандот На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
И "дотянул" и "доработал" Это не экспромт. Там все идеально выверено в соответствии с замыслом. Понимаете вы или нет, нравится вам или нет - это уже другой вопрос. Судя по комментариям, вы просто не поняли о чем это, поэтому видите противоречие в "смысле без смысла". И форма тут все-таки немного сложнеее, чем у Агнии Барто. Игра согласными - это вы очень точно подметили. Но не только это... Имя Жак Брель вам о чем-нибудь говорит? Он эту манеру "изобрел".

Никаких недоработок и шероховатостей, все преднамеренно. Так что, если не нравится, просто скажите "не нравится", не нужно для этого выдумывать оправдания. Это нормально. Я, например, лет до тридцати вообще не понимал и не принимал Бродского...
Много букАффф...Зачем?

То про "раскатистую манеру" декламации, то про "игру согласными", то про это, то про то, а в итоге ...

Если в слове "звонкий" звук В читается как В, то в Вашем "слвст" - как Ф - "смысл ф стихах убивает чуфства". И получается шипение типа "СФ ЧФ".
Если же Вы акцентируете звук на "В" (зВонкий" - как слышим, так и читаем, не "оглушая" согласную) то в декламации это будет звучать еще более нелепо и смешно.
Есть еще не один и не два огреха, но и этого будет достаточно.
Ищите и обрящете, а пока тройка ... Ну хорошо, тройка с плюсом!

Здесь халява не пройдет.
Даже с плюсом!!!!
Турандот
__________________
------------------------------------
"Честь? Что за речи?" (с)
Турандот. К. Гоцци
http://lib.ru/INOOLD/GOCCI/gozzi1_2.txt
Турандот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 13:50   #45
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Я думаю, что то, что я "натворил", не стоит того, чтобы его выкладывали на общее обсуждение.
Цену своим "творениям" я знаю сам.
Путь от начинающего графомана до графомана, осознающего своё графоманство, давно уже преодолел без помощи критиков.
Меня мало трогает как чей-то восторг, так и чьё-то молчание.
Увы, лишу Вас удовольствия)
Прочла и улыбнулась. Леон, Вы как будто подслушали мои мысли, то есть то, что я думаю о себе.
Еще в 2003 году я открыла поэтическую страничку на Стихире. Тогда там было неплохо. Познакомилась со многими хорошими людьми, с которыми дружу и сейчас не только в виртуале. Но потом до меня дошло, что нафик никому не нужны ни мои стихи, ни сотен и даже тысяч таких же, как я. Потому что они никому не интересны. И правильно. Я сама лучше пойду почитаю старика Фета или перечитаю того же Пушкина, нежели буду кривиться от неперевариваемых стихов чересчур плодовитых "поэтов"-сетевиков. Попадается, конечно, на литсайтах настоящая поэзия, но ее мало, да и найти трудно. Ну вот подумала я так... и закрыла свою страницу на Стихире. И вообще перестала писать стихи. Если, бывает, что-то приходит, то пишу для себя, как говорится, в стол. Не могу понять тех, кто, не обладая достаточными знаниями ни в области стихосложения, ни в грамматике русского языка, ни умением почувствовать поэзию, выставляют свои пробы на всеобщее обозрение. Зачем? Кто их здесь научит? Надо читать больше да к себе прислушиваться, чтобы понять, есть ли в тебе талант и стоит ли над ним трудиться.
Вот такие тоже мысли вслух...
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 14:10   #46
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Турандот Посмотреть сообщение
Если же Вы акцентируете звук на "В" (зВонкий" - как слышим, так и читаем, не "оглушая" согласную) то в декламации это будет звучать еще более нелепо и смешно.
Обидно, что с таким-то багажом и не чувствуете замысел. Эта строфа описывает процесс рождения стихов. Первая строка имитирует обычную речь, вторая - запускает пульс, третья - ну, думаю там все понятно и грассирование у вас не вызывает вопросов, четвертая - это уже спокойный полет и покачивание крыльями стихотворного размера.

Поэтому первая строка произносится так, буд-то вы не стихи читаете, а произносите некую фразу в разговоре.


Цитата:
Ну хорошо, тройка с плюсом!



Цитата:
Здесь халява не пройдет.
Не я сюда эти стихи притащил Я понимаю, что они сложноваты. Я бы чего попроще выбрал, что всем было бы понятно.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 14:31   #47
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Турандот Посмотреть сообщение
Если в слове "звонкий" звук В читается как В, то в Вашем "слвст" - как Ф - "смысл ф стихах убивает чуфства". И получается шипение типа "СФ ЧФ".
Да, кстати, очень интересно, как вы в этом отношении такую строфу оцените:

Нам свежесть слов и чувства простоту
Терять не то ль, что живописцу - зренье
Или актеру - голос и движенье,
А женщине прекрасной - красоту?

Первой строкой можно насмерть читателя зашипеть:

Нам свежесть слов(ф) и чув(ф)ства простоту

"жестьслоф"

Забракуем?
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 14:38   #48
Starik
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 297
Starik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Прочла и улыбнулась. Леон, Вы как будто подслушали мои мысли, то есть то, что я думаю о себе.
Еще в 2003 году я открыла поэтическую страничку на Стихире. Тогда там было неплохо. Познакомилась со многими хорошими людьми, с которыми дружу и сейчас не только в виртуале. Но потом до меня дошло, что нафик никому не нужны ни мои стихи, ни сотен и даже тысяч таких же, как я. Потому что они никому не интересны. И правильно. Я сама лучше пойду почитаю старика Фета или перечитаю того же Пушкина, нежели буду кривиться от неперевариваемых стихов чересчур плодовитых "поэтов"-сетевиков. Попадается, конечно, на литсайтах настоящая поэзия, но ее мало, да и найти трудно. Ну вот подумала я так... и закрыла свою страницу на Стихире. И вообще перестала писать стихи. Если, бывает, что-то приходит, то пишу для себя, как говорится, в стол. Не могу понять тех, кто, не обладая достаточными знаниями ни в области стихосложения, ни в грамматике русского языка, ни умением почувствовать поэзию, выставляют свои пробы на всеобщее обозрение. Зачем? Кто их здесь научит? Надо читать больше да к себе прислушиваться, чтобы понять, есть ли в тебе талант и стоит ли над ним трудиться.
Вот такие тоже мысли вслух...
Вы знаете, мне ваши мысли понравились. Но человек слаб, и совершает ошибки.
Главное понять, что ошибся, принять ошибку, сделать выводы и ПОСТАРАТЬСЯ таких ошибок не совершать. Но… человек слаб… и все по кругу.
Что такое талант, искра божья? Тогда зто гений. По-моему, талант, лишь умение, приобретенное вследствие огромного труда. Если к таланту еще каплю гениальности (искры)… таких людей единицы. Мне нравится "лозунг": - "Не бойся совершенства, тебе его не достичь никогда". (С. Дали)
Starik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 15:16   #49
Kulibin
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Kulibin
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Kazahstan
Сообщений: 208
Kulibin На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Вы знаете, мне ваши мысли понравились. Но человек слаб, и совершает ошибки.
Главное понять, что ошибся, принять ошибку, сделать выводы и ПОСТАРАТЬСЯ таких ошибок не совершать. Но… человек слаб… и все по кругу.
Что такое талант, искра божья? Тогда зто гений. По-моему, талант, лишь умение, приобретенное вследствие огромного труда. Если к таланту еще каплю гениальности (искры)… таких людей единицы. Мне нравится "лозунг": - "Не бойся совершенства, тебе его не достичь никогда". (С. Дали)
Искра божья, гений, талант… красивые слова не более. Не думаю, что кто-то из известных писателей считали себя гениями, они писали просто потому что хотелось писать. И на их пути было много критиков пытающихся зарубить на корню их стихи. Даже мысли не допускаю, что они думали о размерах и правилах написания. Это сейчас, когда они достигли признания, говорят о ими изобретенных стилях. Громкие слова… Стих теряет душу и перестаёт радовать загнанный в рамки.
__________________
Делай добро и бросай его в воду
Kulibin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 15:25   #50
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
. По-моему, талант, лишь умение, приобретенное вследствие огромного труда.
Если Вы под словом "умение" подразумеваете "способности", то я с Вами согласна. Талант - это врожденные способности плюс большой труд. Так я понимаю. Здесь большую роль играет генетика. Но гораздо более то, что дается человеку свыше. Гений - да, божья искра. Если талант обычно не является универсальным (бывают, конечно, и исключения),- человек может быть талантлив в одной области и абсолютно бесталанен в другой, то гений - гениален во всем (пардон за тавтологию).
А вообще эта тема слишком обширная, и по ней столько всего написано, сколько, наверное, не написали сами таланты и гении.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: