Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Поздравления форумчан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2012, 04:20   #1
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Хлам в душе, хлам вокруг. Очень хочу до вас доехать, Гриша. А то я что-то совсем зачахла.

Кажется, в России очень много, едва ли не большинство.. людей очень несчастных. Это печаль того рода, про которую часто и словами не скажешь, по какой она причине, ведь вроде – не война и не голод, и семья, и друзья, и всё более-менее. А начнешь с людьми говорить, и выясняется, что ощущают они себя при этом – несчастными.
Уныние, усталость, пессимизм… ощущение того, что жизнь тебя обломала, отбросила .. эти чувства по моему впечатлению общения (и по собственным ощущениям) кажутся русским национальным качеством. Они проявляются в словах и голосе, чертах лица, … появление этого отличает человека в 30 лет от того, каким ты его помнил в 20 лет.
Так ли это, или всё же у меня "выборка" просто такая подобралась, включая меня саму? И в чем причина, если это так?
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 08:18   #2
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Кажется, в России очень много, едва ли не большинство.. людей очень несчастных. Это печаль того рода, про которую часто и словами не скажешь, по какой она причине, ведь вроде – не война и не голод, и семья, и друзья, и всё более-менее. А начнешь с людьми говорить, и выясняется, что ощущают они себя при этом – несчастными.
Уныние, усталость, пессимизм… ощущение того, что жизнь тебя обломала, отбросила .. эти чувства по моему впечатлению общения (и по собственным ощущениям) кажутся русским национальным качеством. Они проявляются в словах и голосе, чертах лица, … появление этого отличает человека в 30 лет от того, каким ты его помнил в 20 лет.
Так ли это, или всё же у меня "выборка" просто такая подобралась, включая меня саму? И в чем причина, если это так?
Представьте себе, Олеся, что при том при всём я очень счастливый человек. Как это сочетается в душе? Скорбь за всё человечество перекрывает маленькое семейное счастье, когда ты любишь и любят тебя. А без этого можно прыгать с крыши, оставив всю экологию в мире на волю Творца. В моём голосе и внешности проявляется только усталость и то не всегда. Я не выгляжу на свои годы хотя бы потому, что, несмотря на кажущуюся умудрённость жизненным опытом, я способна на отчаянные поступки и в компании незаменима, благодаря своему неистребимому чувству юмора, которое не даёт мне видеть мир в чёрном цвете, что бы там, в этом мире, не происходило. Ведь умереть можно только один раз, правда? А я давно умерла.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 09:13   #3
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Представьте себе, Олеся, что при том при всём я очень счастливый человек. Как это сочетается в душе?
Это и должно сочетаться. По моему мнению, Страдание и Счастье - неотделимые друг от друга сущности. Отказываясь от страданий, мы отказываемся и от сопряженного с ним счастья. Поэтому, если желать иметь жизнь насыщенную, желать идти в ней по своей, нужной и интересной тебе дороге - нужно быть готовым принимать и обязательное страдание, которое сулит этот выбор.


Цитата:
Ведь умереть можно только один раз, правда?
Множество религий (которые можно считать и философскими учениями) говорят совсем о другом. Человек проживает одну жизнь за другой огромное число раз, цель каждой жизни - сделать что-то важное, что-то важное осознать, продвинуться в своем духовном развитии, передавать свои знания другим.

Воля каждого, во что верить. Но я для себя приняла именно эту позицию. Она избавила меня от страха возраста (неумолимого хода лет) и от страха смерти.
Собственно, это нельзя никак доказать и опровергнуть. И такое отношение никак не влияет на мои действия, просто придает мне большую смелость и легкость в движении по выбранному нелегкому для меня пути.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 11:05   #4
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Это и должно сочетаться. По моему мнению, Страдание и Счастье - неотделимые друг от друга сущности. Отказываясь от страданий, мы отказываемся и от сопряженного с ним счастья. Поэтому, если желать иметь жизнь насыщенную, желать идти в ней по своей, нужной и интересной тебе дороге - нужно быть готовым принимать и обязательное страдание, которое сулит этот выбор.

Множество религий (которые можно считать и философскими учениями) говорят совсем о другом. Человек проживает одну жизнь за другой огромное число раз, цель каждой жизни - сделать что-то важное, что-то важное осознать, продвинуться в своем духовном развитии, передавать свои знания другим.

Воля каждого, во что верить. Но я для себя приняла именно эту позицию. Она избавила меня от страха возраста (неумолимого хода лет) и от страха смерти.
Собственно, это нельзя никак доказать и опровергнуть. И такое отношение никак не влияет на мои действия, просто придает мне большую смелость и легкость в движении по выбранному нелегкому для меня пути.
У Вас, голубушка, не позиция, у Вас полное неверие и относительное невежество, возможно, возрастное. Кстати о возрасте. Бояться возраста - полная и абсолютная глупость, мы ведь старыми не рождаемся, а последовательно проживаем все возрастные ступени, обусловленные нашей жизнью на земле. Причём, я акцентирую "жизни на земле", так как жизнь вообще вечна. Старости боится только глупец, опять же, если говорить о себе, то биологически я далеко не молода, но по внутренней сути своей намного моложе Вас, так как не страдаю занудством.
Ах, как хорошо, что мне, наконец-то, даже в голову не приходит стараться кому-то понравиться!
Ах, как хорошо, что я ничего в жизни не боюсь, это полная свобода личности, у которой не возникает удушья от того, что кто-то может осудить меня или сказать гадость, ведь причины этого лежат на поверхности - это старые, как мир, человеческие пороки: зависть, косность, нетерпимость к инакомыслию, беспардонность и, наконец, элементарная человеческая нечистоплотность.
Ах, как хорошо, что скоро закончатся эти земные мытарства, и я увижу Вечность своими глазами, прикоснусь к Истине, и, возможно, услышу Глас Божий!
Вы выбираете удобство приятия жизни, я выбираю её неизбежные последствия. Как Вы сможете меня понять? Да, собственно, никак.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 08:45   #5
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Кажется, в России очень много, едва ли не большинство.. людей очень несчастных. Это печаль того рода, про которую часто и словами не скажешь, по какой она причине, ведь вроде – не война и не голод, и семья, и друзья, и всё более-менее. А начнешь с людьми говорить, и выясняется, что ощущают они себя при этом – несчастными.
Уныние, усталость, пессимизм… ощущение того, что жизнь тебя обломала, отбросила .. эти чувства по моему впечатлению общения (и по собственным ощущениям) кажутся русским национальным качеством. Они проявляются в словах и голосе, чертах лица, … появление этого отличает человека в 30 лет от того, каким ты его помнил в 20 лет.
Так ли это, или всё же у меня "выборка" просто такая подобралась, включая меня саму? И в чем причина, если это так?
Такое ощущение, что Вы не из Бразилии пишете, а с Марса. И уж точно НИКОГДА не жили в России, либо жили в ней до 1917 года в дворянской среде...

Цитата:
ведь вроде – не война
Как назвать время, унёсшее за 20 лет больше народу, чем любая война...
Цитата:
и не голод
Как назвать состояние, когда люди в "сытое" время умирают от голода...
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 09:03   #6
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что Вы не из Бразилии пишете, а с Марса. И уж точно НИКОГДА не жили в России, либо жили в ней до 1917 года в дворянской среде...
Не очень вас понимаю. Только улавливаю общий эмоциональный настрой - с которым, в общем, согласна. Хотя не с фактическим его изложением.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 09:12   #7
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Не очень вас понимаю. Только улавливаю общий эмоциональный настрой - с которым, в общем, согласна. Хотя не с фактическим его изложением.
Не сочтите за оскорбление. Бывают люди с не очень высоким и твёрдо зафиксированным "потолком". Ну вот просто от природы не дано им видеть в ширь и в глубь. Это не говорит, что они чем-либо плохи, это говорит о том, что, увы, не дано...
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 09:19   #8
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Не очень вас понимаю. Только улавливаю общий эмоциональный настрой - с которым, в общем, согласна. Хотя не с фактическим его изложением.
Олеся, я вижу, что Вы вообще никого из нас не понимаете. В таком случае, найдите клуб по интересам и не мучайтесь, мы тоже не обязаны жевать с Вами вместе манную кашу. Я давала Вам ссылку на Избу-Читальню. Вот там Вы найдёте себе собеседников под стать. Я даже назову Вам несколько фамилий, с кем Вам будет приятно и понятно. Это Нина Севостьянова, Ольга Уваркина, Лемкин, Спасатель, - всех и не упомню. Возможно, Вы даже сможете облагородить этот дружный коллектив своим появлением. А мы тут лаптем щи хлебаем и пишем непонятно.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 09:24   #9
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Олеся, я вижу, что Вы вообще никого из нас не понимаете. А мы тут лаптем щи хлебаем и пишем непонятно.
Я понимаю, когда человек логично объясняет свою позицию. Когда же он выдает, что я "не жила в России, ранее 1917 г", и что "пишу с Марса" - какой потайной высокий смысл я должна была в этом уловить?

Ну ладно, пусть он есть. Я попросила его разъяснить. Мне же ответили типичным форумным "сливом" - что "мне это понять не дано".

Хмм..
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 09:48   #10
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Я понимаю, когда человек логично объясняет свою позицию. Когда же он выдает, что я "не жила в России, ранее 1917 г", и что "пишу с Марса" - какой потайной высокий смысл я должна была в этом уловить?

Ну ладно, пусть он есть. Я попросила его разъяснить. Мне же ответили типичным форумным "сливом" - что "мне это понять не дано".

Хмм..
Хмыкать тут без толку. Надо элементарно признаться себе, что Вы попали не в экологическое заведение и носиться с Вами, как с уникальным явлением, никто не намерен. Если у Вас есть желание набраться ума, ведите себя соответствующим образом. Ни снисходительное "ну-ну", ни недоуменное "хмм" не вызывают желания продолжать с Вами пикироваться. Давайте оставим всё как есть. Вы нас не слышите, мы Вас. Невнятное бормотание на душераздирающие темы Вашего величия нам не интересны.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: