Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2009, 09:42   #41
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Даже второй вариант - за деньги, который приводит Ира - уже использование, "насилие" этого "замуж" - узаконенная проституция.
Ну, про это давно высказались классики прошлых веков...

Кстати, "ради детей" необязательно замуж, знаешь ли. Приплетать твой любимый социум к личным отношениям надо только для получения гарантий.

Если человек добрый от природы - он не будет обижать слабых и так далее, какой бы ни была пропаганда государства. Если он любит обижать слабых - все эти лозунги про Родину, любовь к товарищам и так далее научат такого человека обижать слабых тогда, когда никто не видит. Вот и всё.

То же самое - в отношениях. Если человек ответственный - он своего ребёнка и без штампов в документах прокормит и воспитает. Если нет - официальное взваливание ярма не поможет. Мало, что ли, отцов пьющих, бьющих и неработающих?!

Короче, "семья" и "замуж" - разные вещи.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 09:52   #42
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Кстати, "ради детей" необязательно замуж, знаешь ли. Приплетать твой любимый социум к личным отношениям надо только для получения гарантий.
Как бы, да. Но отсутствие половины - ущербно для ребенка, изначально. А на счет получения гарантий от социума - ты права абсолютно.

Цитата:
Если человек добрый от природы - он не будет обижать слабых и так далее, какой бы ни была пропаганда государства. Если он любит обижать слабых - все эти лозунги про Родину, любовь к товарищам и так далее научат такого человека обижать слабых тогда, когда никто не видит. Вот и всё.

То же самое - в отношениях. Если человек ответственный - он своего ребёнка и без штампов в документах прокормит и воспитает. Если нет - официальное взваливание ярма не поможет. Мало, что ли, отцов пьющих, бьющих и неработающих?!
Знаешь, мне думается, что добрыми или злыми (обобщенно) от природы не становятся. Становятся ими от социума, со всеми вытекающими. То есть, обобщенно, если социум НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ВЛАДЕНИЕ вышеперечисленными тобой достоинствами, то с большой долей вероятности, и каждый отдельно взятый его член вряд ли напитается ими.

Цитата:
Короче, "семья" и "замуж" - разные вещи.
Формально, конечно, разные.
Но - взаимосвязанные.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 09:59   #43
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Знаешь, мне думается, что добрыми или злыми (обобщенно) от природы не становятся. Становятся ими от социума, со всеми вытекающими. То есть, обобщенно, если социум НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ вышеперечисленными тобой достоинствами, то с большой долей вероятности, и какждый отдельно взятый его член врядли напитается ими.
Ну то есть по-твоему "бытие определяет". Не знаю.
Не верю. У Шварца хорошо сказано: "Всех учили, но зачем ты оказался первым учеником?!".
Социум социумом, но при форс-мажоре кто-то станет полицаем, кто-то мародёром, кто-то - партизаном...

Но, конечно, лучше внушать хорошее... Только талантливо. (=Ну, незаметно как бы, ненавязчиво.)

А вообще важнее личный пример. Друга, родителя. История, памятники, рассказы о героях и литература даже - это совсем не то...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 10:08   #44
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Ну то есть по-твоему "бытие определяет". Не знаю.
Не верю. У Шварца хорошо сказано: "Всех учили, но зачем ты оказался первым учеником?!".
Да, Шварц - умница. Это вообще одна из моих любимых цитат.

Цитата:
Социум социумом, но при форс-мажоре кто-то станет полицаем, кто-то мародёром, кто-то - партизаном...
А вот на счет социума... Дело в том (опять - моё сугубо субъективное мнение), что он (социум) просто нашел козла отпущения, того самого, который был "лучшим учеником". Там же у Шварца (в кинофильме) просто замечательно ПРОПЕЧАТАН и ВЕСЬ ОСТАЛЬНОЙ социум. Помнишь эти сцены с вилками и прочим?... Как и в Мюнхаузене, перед его полетом - знаменитая сцена с "признанием" и сырым порохом.

А заклеймить козла отпущения - несложно. Сложно понять - что ВСЕ преуспели в преподаваемых "предметах".

Цитата:
Но, конечно, лучше внушать хорошее... Только талантливо. (=Ну, незаметно как бы, ненавязчиво.)
Однозначно. Хотя, знаешь, некий парень лет эдак 2000 тысячи назад не особо тихарился. Он, конечно, плохо закончил... Но, ЧТО-ТО у него получилось.

Цитата:
А вообще важнее личный пример. Друга, родителя. История, памятники, рассказы о героях и литература даже - это совсем не то...
Однозначно. А памятники, рассказы и прочее - уже СЛЕДСТВИЕ произошедших изменений. В головах и душах.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 10:16   #45
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
А вот на счет социума... Дело в том (опять - моё сугубо субъективное мнение), что он (социум) просто нашел козла отпущения, того самого, который был "лучшим учеником". Там же у Шварца (в кинофильме) просто замечательно ПРОПЕЧАТАН и ВЕСЬ ОСТАЛЬНОЙ социум. Помнишь эти сцены с вилками и прочим?... Как и в Мюнхаузене, перед его полетом - знаменитая сцена с "признанием" и сырым порохом.

А заклеймить козла отпущения - несложно. Сложно понять - что ВСЕ преуспели в преподаваемых "предметах".
Ну да, да... В себе надо дракошек убивать, это конечно... А я вот ни фига не Ланцелот.

Сцены с вилками помню, но плохо, фильм видела единожды и не полностью, а в пьесе этого нет. Кстати, Мюнхгаузена вообще не смотрела
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 10:22   #46
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Ну да, да... В себе надо дракошек убивать, это конечно... А я вот ни фига не Ланцелот.

Сцены с вилками помню, но плохо, фильм видела единожды и не полностью, а в пьесе этого нет. Кстати, Мюнхгаузена вообще не смотрела
Глянь ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Кстати, и "о бедном гусаре...", тоже ВЕСЬМА в тему.

ЗЫ
У тебя "вКонтакте" есть выход?
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 10:25   #47
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
У тебя "вКонтакте" есть выход?
Не, нету у меня никаких контактов. Равно как и скайпов и "Живых Журналов". Мэйл есть, Стихира, да форум этот вот. Хватает пока. А скайп попробую сделать. Потом как-нить
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 12:01   #48
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Ибо - ЕДИНСТВЕННАЯ цель семьи - Дети.
Даже второй вариант - за деньги, который приводит Ира - уже использование, "насилие" этого "замуж" - узаконенная проституция.
Вот Уважаемый Дон - всегда понимает с полуслова...
Проституция бывает розничной и оптовой, и ооооооооочень многие браки - прикрытие именно этой оптовой проституции...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 12:03   #49
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Проституция бывает розничной и оптовой, и ооооооооочень многие браки - прикрытие именно этой оптовой проституции...
Короче, "хорошее дело браком не назовут" (с).
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 12:58   #50
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Короче, "хорошее дело браком не назовут" (с).
Писал же я Николаю...
Банальна истина, избитая другими...
И - фраз набор, и - нудный разговор...
А счастье и восход... суть - эксклюзивы,
Как - новые лавины... С тех же - гор...

Как же Вам не хочется понимать то, что понимать почему-либо неприятно...
Брак не должен быть прикрытием оптовой проституции... в идеале его может "прикрыть" либо любовь, либо - глупость... а детьми его можно только оправдать...
Вспоминайте князя Кропоткина... Есть такие женщины сегодня? В его времена - были...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: