Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2010, 00:02   #11
Джойс
Новый участник
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 20
Джойс На пути к повышению репутации
По умолчанию

Неправда Ваша, писали по совести. Что значит под заказ и на деньги?
Да, писателю нужно жить! И что? Ктос Вы такой, что бы выдавать такие выводы?
Джойс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 16:30   #12
Vallu
Новый участник
 
Аватар для Vallu
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 6
Vallu На пути к повышению репутации
По умолчанию

По поводу "плагиата", в котором обвиняют классиков: во-первых, нельзя забывать о том, что существовали бродячие сюжеты. По сути, если заглянуть "в глубь веков", литература вышла из фольклора. Если одни и те же сюжеты сказок и легенд повторялись у ничем не связанных между собой народов, то кто что у кого, извиняюсь, спер? Давайте сравним "Белоснежку" братьев Гримм и "Сказку о мертвой царевне..." Пушкина. Сюжет - один к одному: и прекрасная дочь овдовевшего главы государства, и злая мачеха с зеркальцем, и отравленное яблочко. Только у Белоснежки семь гномов было, а у пушкинской героини - семь богатырей. Это что же, Пушкин украл сюжет у братьев Гримм?
Во-вторых, сюжетных линий, которые может подкинуть жизнь, не так уж и много, если свести сюжет к двум-трем простым фразам. Например, "добился женщину - завоевал - разлюбил - погубил". "Чайка" Чехова и "Бэла" ("Герой нашего времени") Лермонтова. Список можете продолжить. Разве один уважаемый классик позаимствовал сюжет у другого? Это - вполне распространенная жизненная ситуация. В литературном произведении важно не только содержание, но и форма! Художественные приемы, стиль, образы персонажей, а не только, пардон, сюжет. Об одном и том же можно писать по-разному, и появятся абсолютно разные произведения. Если историю Бэлы переписать сейчас, современным языком и с учетом реалий современной жизни, то никакой трагедии не будет. Получится очередное пособие по "пикапу", которых в интернете развелось бесчисленное множество. И современную "Бэлу" автору не придется убивать - она просто отряхнется и пойдет дальше. В ночной клуб. Ловить очередного Печорина.
Vallu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 22:14   #13
1000Wolt
Новый участник
 
Аватар для 1000Wolt
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 4
1000Wolt На пути к повышению репутации
По умолчанию

Поддерживаю Игоря Штайна.
От себя добавлю простой бытовой пример.
Люди любили деньги всегда, всегда ели хлеб. Так будет всегда. Если я не могу не писать, я буду писать не оборачиваясь на тех, кто уже так делал.
Если я буду создавать автомобили, то на них страшно будет ездить.
Все пройдено, все повторяется, свежи только впечатления.
1000Wolt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: