Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Лирики шутят

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2011, 22:52   #1
Lettte
Ветеран форума
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 701
Lettte На пути к повышению репутации
По умолчанию ГРУППОВОЙ ПОРТРЕТ (взгляд со стороны)

Простите мне «тире» в диалогах в пьесе, но иначе будет «трудночитабельно», потому как не могу загнать на страничку текст в таком виде, как он должен быть – попросту не умею. В любом случае эта пьеска вас развлечет (я надеюсь), ведь вы тут все равно развлекаетесь в той или иной степени.

Улыбаемся))))



ГРУППОВОЙ ПОРТРЕТ (взгляд со стороны)

Пьеска. Место действия и персонажи – по ходу действия.

Действие 1


Ресторанный комплекс. В одной из зал на маленьком кафешном стульчике развалился мужчина в одеянии из шкуры оленя. На голове мужчины индейская корона из перьев птиц, занесённых в Красную книгу. В левой руке мужчины зажаты маракасы. Он курит трубку и пьёт кофе, ступни, обутые в мокасины покоятся на столике. Повсюду в зале возле стен, друг на друге невероятное количество картин, о которых никто не заботится.
Перед соседним столиком стоит полный мужчина в бумажной пляжной шляпе с коротким козырьком. У мужчины усы как у Сальвадора Дали, он с небольшой кожаной сумкой для планшета, сбоку в кармашке из сумки торчат карандаши и кисти. Мужчина в пляжной шляпе склонился над прыщавым молодым человеком, который сидит за столиком, аккуратно сложив руки на коленях. На столе небольшая картина, на подрамнике, опирается на вазу с цветами. Молодой человек робко смотрит на мужчину.

МУЖЧИНА В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Вы что просили оценить?! Так?! Дать вам совет – писать вам дальше или нет?! Даю оценку: нуль с минусом. (Мужчина сам заводится от своей интонации и начинает нервозно возбуждаться) Вы не то что писать не умеете, а даже кисти выбрать правильно не можете. (Повышает голос) А холст?! Вы посмотрите сами – он у вас повис, как половая тряпка! В Бобруйск! М. в пляжной шляпе делает указующий жест рукой, показывая в какой же стороне, приблизительно этот Бобруйск.

Молодой человек молчит, опустив голову. В этот момент к М. в пляжной шляпе подходит другой мужчина в очках, ермолке и жилетке.

М. В ЕРМОЛКЕ

- Ну, что вы, в самом деле? Посмотрите: человек старался! Да, пусть непрофессионально, пусть неумело, но зато с претензией, под классика.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Ай, ребе, какая классика? О чём вы говорите? Вот это что?

М. в пляжной шляпе тычет пальцем в кусок холста, на котором нарисован черный круг.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Это что? Под Малевича? Так то же Ма-ле-вич!!! А вы, простите кто?

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК

- Малевич…

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (смущенно, осторожно)

- Родственник?

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК

- Нет – однофамилец.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (воодушевившись, с прежним нахальным наездом)

- Да! Вот видите, вы никто! Не так надо! Не так! (Бормочет сквозь зубы) В Бобруйск, в Бобруйск.

В запале М. в пляжной шляпе хочет порвать картину. На его плечо ложится рука М. в ермолке.

М. В ЕРМОЛКЕ

- Ну что вы? Так нельзя – это ведь начинающий художник!

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (угрожающе презрительно)

- Ребе, снимите руку с моего плеча.

М. В ЕРМОЛКЕ (обиженно убирает руку)

- Вы сами как плечо, весь круглый, словно женская коленка. Притом нахальничаете, новичкам грубите.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Это я коленка?

М. В ЕРМОЛКЕ

- Нет, скорей плечо – коленка благородней будет.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Да вы сам плечо! плечо нашёл, да от такого слышу! Кому это я грублю? Мы где? Здесь есть Бойцовский клуб! Волшебных пендюлей выписывают тут!

Подходит мужчина с соседнего столика с перьями на голове. М. в перьях трясёт маракасами.

М. В ПЕРЬЯХ

- Что за шум, а драки нет? (Смотрит на картину на провисшем холсте) О-о, батенька…вы когда-нибудь читали специализированную литературу о композиции, о свето-тени знаете, хоть что-нибудь? Нет? Вы имеете хоть приблизительное представление: что такое рисунок? (Обращаясь к мужчинам) Ну, полно вам, что стряслось?

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Ребе плечом меня тут обозвал…

М. В ПЕРЬЯХ (иронично)

- Ну, и?

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Вот если б вас назвали бы плечом?

М. В ПЕРЬЯХ (весело)

- Я бы рассмеялся, (мрачно в сторону) а потом убил бы…

М. В ЕРМОЛКЕ

- Ну, ладно, промахнулся – не плечо вы, но вы всем грубите. А это безобразие, что давеча вы написали? Что за картина?! Ещё и всех нас заставляли на неё смотреть! Я сам смотрел неоднократно (себе под нос) показывал знакомым.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Ну и что именно смутило вас? Вы знаете ли, что Брюсселя символ – то писающий мальчик!

М. В ЕРМОЛКЕ

- Знаю…

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Вот!

М. В ЕРМОЛКЕ

- Но ту скульптуру из чего лепили?

М. В ПЕРЬЯХ

- Да не лепили – её в бронзе отливали.

М. В ЕРМОЛКЕ

- Тем более.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Я свободный художник, а вы даже не заметили, что я использовал совершенно новую методу живописи!

М. В ЕРМОЛКЕ

- А аммиаком не попахивает вам?

М.В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- И что с того? Я уже договорился – мне выделят отдельную залу!

М. В ЕРМОЛКЕ

- Скатертью дорога…

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Ай, ребе, ваша бы молчала! Вы сами-то каким путём оказались там, куда вы заехали?

М. В ЕРМОЛКЕ

- Дык…жить уехал.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (будто переспрашивая)

- Кушать колбасу?

Неловкое молчание. Молодой человек, о котором все забыли, осторожно спрашивает М. в ермолке

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК

- Простите, а почему вас «ребе» называют?

М. в ермолке долго пристально смотрит на молодого человека, но всё же отвечает: «Не знаю», - надевает черную шляпу с прямыми широкими полями, к которой приклеены волнистые волосы и выходит из залы, бряцая брелоком от автомобиля «Тойота».

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (вдруг побагровев)

- Ну что, Малевич? Что, художник? ( Выбивает из-под ног молодого человека стул ударом ноги, скрежещет зубами).

В этот момент в залу, верхом на огромном сером волке въезжает женщина. Она красуется, гарцует возле стойки бара. Барышня, с картины Брюллова «Наездница». Волк истощён, дышет тяжело.

ВОЛК

- Немного я устал

Женщина сходит со спины волка, садится за ближайший столик. При таком освещении становится видно, что это «Незнакомка» Крамского.

НЕЗНАКОМКА

- Что за шум?

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Да вот, ещё один художник, блин, что даже натянуть холста не может.

НЕЗНАКОМКА

- У-у-у-у…

ВОЛК Незнакомке

- Хочешь: я его съем!

НЕЗНАКОМКА

- С твоим-то желудком? Что ты? Отравиться хочешь?

Из-за одного из столиков поднимается мужчина в красном облачении пилота команды «Феррари» на гонках «Формула-1». На спине его комбинезона, вместо рекламы надпись «Вааще не художник – простой архитектор». В подмышке он держит картину.

М. В КОМБИНЕЗОНЕ «ФЕРРАРИ»

- А идёмте в зал отдыха. Поболтаем о том, о сём?!

Все молчаливо соглашаются и переходят в соседнюю залу.

Зала не пуста, кроме прочих там уже сидит М. в ермолке и читает вслух газету

М. В ЕРМОЛКЕ

«…кошек обычно происходит путем поедания сырой рыбы или мяса, при поедании грызунов, при заглатывании мух, блох и т. д.»

Чтение прерывает М. в пляжной шляпе

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Ребе, что вы такое читаете? Ребе, прошу вас, перестаньте, перестаньте немедленно.

М. в ермолке продолжает читать, игнорируя замечание.

«Не леченый гельминтоз у котят (а иногда и у взрослых кошек) может закончиться смертельным исходом.
Lettte вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: