Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2012, 12:33   #21
Синеокая
Новый участник
 
Аватар для Синеокая
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 17
Синеокая На пути к повышению репутации
По умолчанию

http://www.charter97.org/ru/news/2012/3/20/49522/
__________________
Не от правды исходят страдания,
Все страдания есть ото лжи...
(с)
Синеокая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 13:24   #22
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Синеокая Посмотреть сообщение
Парфюмер Патрика Зюскинда не был казнен руками власти, - он сам возжелал смерти как высшего блага. В его больном мозгу не могло родиться другого решения и желания, потому что сознание его было преступно.
Интересный вопрос, кстати говоря. Мне по прочтении казалось иначе. Наверное, тоже "по наивности".
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 14:29   #23
Синеокая
Новый участник
 
Аватар для Синеокая
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 17
Синеокая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Иначе - это к чему относится? Если к тому, что сознание Парфюмера было преступно, то я поспорю с Вами. Вы, вероятно, считаете, что Парфюмер был Творец. И убивал "ради искусства"?

Если Вы высказались по поводу того, что в его больном мозгу не могло родиться другого решения и желания, то я считаю, что не могло. Другие желания могли родиться в другом мозгу - не в этом. В мозгу червя не может родиться мысль построить дворцы - даже для самого себя. Все, что у него было - его великий талант в парфюмерном деле. Но сырья для него он больше не смог бы найти. Начни он снова убивать, он был бы схвачен, и на этот раз, пожалуй, от казни бы не ушел.
__________________
Не от правды исходят страдания,
Все страдания есть ото лжи...
(с)

Последний раз редактировалось Синеокая; 20.03.2012 в 14:39
Синеокая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 15:15   #24
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Синеокая Посмотреть сообщение
Иначе - это к чему относится? Если к тому, что сознание Парфюмера было преступно, то я поспорю с Вами. Вы, вероятно, считаете, что Парфюмер был Творец. И убивал "ради искусства"?.
Парфюмер, на мой взгляд, был одержим созданием совершенного запаха. Понимал ли он, что идет к цели преступным путем? Думаю, да. Но для него это не было значимо.
Цитата:
Сообщение от Синеокая Посмотреть сообщение
Если Вы высказались по поводу того, что в его больном мозгу не могло родиться другого решения и желания, то я считаю, что не могло. Другие желания могли родиться в другом мозгу - не в этом. В мозгу червя не может родиться мысль построить дворцы - даже для самого себя.
Я совсем не об этом, хотя читая Залкинда думал, что речь идет о гениальном больном. А в больном мозгу может родиться всё что угодно. И умереть тоже.
Цитата:
Сообщение от Синеокая Посмотреть сообщение
Все, что у него было - его великий талант в парфюмерном деле. Но сырья для него он больше не смог бы найти. .
Почему? Мир велик, мог бы. Но он достиг своего совершенства, наверное.
Цитата:
Сообщение от Синеокая Посмотреть сообщение
Начни он снова убивать, он был бы схвачен, и на этот раз, пожалуй, от казни бы не ушел.
Дело, мне кажется, не в этом.
Парфюмер пошел к этому сброду не умирать. Другой вопрос, что именно средневековый сброд, помойка, видя перед собой истинного ангела (пусть и созданного чудовищем) беззащитного и слабого, предпочитают не поклоняться ему, а растерзать и сожрать. Этого, по-моему, не мог знать Парфюмер. Сам он не совершал самоубийства, но его всё жа растерзали и сожрали. Таков итог любого зла, пусть даже гениального и волшебно пахнущего
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 16:10   #25
Синеокая
Новый участник
 
Аватар для Синеокая
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 17
Синеокая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Таков итог любого зла, пусть даже гениального и волшебно пахнущего
Именно об этом говорю и я. Поэтому смертную казнь считаю неуместной жестокостью. Всякое зло будет наказано и без того. Достаточно было бы п/з для этих двоих в случае их виновности. Наш президент - простой мясник.
__________________
Не от правды исходят страдания,
Все страдания есть ото лжи...
(с)
Синеокая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 20:00   #26
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Синеокая Посмотреть сообщение
Именно об этом говорю и я. Поэтому смертную казнь считаю неуместной жестокостью. Всякое зло будет наказано и без того. Достаточно было бы п/з для этих двоих в случае их виновности. Наш президент - простой мясник.
Когда вы, наконец, избавитесь от своего "мясника", когда выберете себе "настоящего демократа" и смешаете свою страну с грязью, как это произошло с СССР, вот тогда, нахлебавшись либерализма по самую шею, и пролив реки невинной крови, быть может вспомните сегодняшний день, как далёкое, счастливое и, увы, невозратимое прошлое...
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 00:56   #27
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Когда вы, наконец, избавитесь от своего "мясника", когда выберете себе "настоящего демократа" и смешаете свою страну с грязью, как это произошло с СССР, вот тогда, нахлебавшись либерализма по самую шею, и пролив реки невинной крови, быть может вспомните сегодняшний день, как далёкое, счастливое и, увы, невозратимое прошлое...
Зато в России сейчас не мясники! Преступность зашкаливает, сами менты говорят, что обстановка хуже, чем в 92 году.
Лишили жизни двух ублюдков, а у нас их тысячи, тех, кто насилует детей, кто торгует живым "товаром", кто сажает на иглу генофонд нации...
Я очень сожалею, что в России нет смертной казни. Все эти розовые сопли о покаянии через энное кол-во лет - пустой звук для тех, у кого погибли близкие.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 03:16   #28
Синеокая
Новый участник
 
Аватар для Синеокая
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 17
Синеокая На пути к повышению репутации
По умолчанию

Константин Суслов, Вы с ума сошли! Или не знаете какие реки невинной крови уже здесь пролиты?? Да у нас тут 37-й год на дворе! В 90-е у нас люди пропадали бесследно, прекрасные, невинные люди! А Вы как будто только что родились! Вы наверняка заинтересованы, раз пишете такую мерзость - да я в жизни никогда никаких демократов-либералов не видела, а если и видела, то не знала, что они демократы-либералы. Для меня они были просто людьми. Я от Ваших прокламаций что-то

Наталья, мои близкие погибли в 90-е. Вам достаточно? Или подробней надо?
__________________
Не от правды исходят страдания,
Все страдания есть ото лжи...
(с)
Синеокая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 00:13   #29
Синеокая
Новый участник
 
Аватар для Синеокая
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 17
Синеокая На пути к повышению репутации
По умолчанию МОЛИТВА.



Господи, прости, сохрани, спаси,
К тебе взываю!
Верить ли, что есть Ты на Небеси,
Скажи: не знаю!

По Твоей, скажи, ли воле
Над нами хмарь? -
Был воссажен на престоле
Царь! Царь!

«Милости» его были велики,
А плата – жизни!
Видел Ты: людей рвали на куски
В моей Отчизне!

Это чаял Ты дождаться? -
Фитиль сгорел!
На куски порвав пятнадцать
Тел, тел!

В наших небесах алая заря
Захохотала!
Видно Ты решил: «милостей» «царя»
Еще нам мало!

Вижу, вижу, вот сочится
Кровь с небес!
Слышу, в сердце мне стучится
Бес! Бес!

Праведный Господь, не оставь меня -
Мне это снится!
Меч, чтобы карать, не могла поднять
Твоя десница!

Так за что же эти жизни
Ты взял во мрак -
Не покаянными, к тризне -
Как? Как!?

Как ты смог, мой Бог, это допустить?
Ты знал заранее:
Требует закон жертву положить
На заклание!

Пусть народ теперь забудет
Богобоязнь, -
Ты ведь знал, что после будет
Казнь! Казнь!

Знал: моя страна много лет живет
С позорной славой,
Губит свой народ; шлет на эшафот
Нас суд неправый!

На колени перед троном
И к горлу нож! -
Все равны перед законом? -
Ложь! Ложь!

Мир вчера другим был вокруг меня –
Как мне всё странно!
Видеть я хочу, дайте мне огня! –
Теперь я - Жанна!

«Посмотри, к тебе взываю,
О мой король!
Ты народу причиняешь
Боль, боль!»

Только королю, видно, недосуг
Народ свой слушать.
Нанял себе Смерть, выдал ей косу,
И продал душу!

«Ты от пищи, мое тело,
Откажись!» -
Защитить я лишь хотела
Жизнь, жизнь.

Только не смогли небеса помочь,
Не вняв молитве, -
«Зря взываешь к нам – помощь, моя дочь,
Придет в битве!

Ты не мучай больше тело,
Скинь горы с плеч, -
Получи, что ты хотела -
Меч, меч!»

Шейте знамя мне, дайте мне коня,
Бинтуйте раны!
Следуйте за мной, слушайте меня!
Я - ваша Жанна!

Мое сердце не остынет,
В гербе моём - барс,
Мой Исус Христос отныне -
Марс, Марс!

Вырос эшафот посреди толпы -
Построен катом.
Просьбы горожан, матери мольбы -
Ничто не свято!

Не смогла спасти я жизней –
Так прочь, любовь!
Из-под лезвий пусть же брызнет
Кровь, кровь!

Нету больше слез, нету больше слов,
Нет больше веры.
Коротят людей на длину голов
Лишь изуверы!

Не отмыть невинной крови
На тех руках,
Не узнать, где похоронен
Прах, прах!

Сколько душ людских не нашло покой
После смерти,
Он отобран здесь у души людской -
Забрали черти!

А когда ей не дается
Вечный сон,
Над землею раздается
Стон, стон!

Стонами давно полнится земля –
Они повсюду!
Кто из вас сильней - встаньте у руля -
Я рядом буду!

И когда от стонов рухнет
Земная твердь,
Понесут мои хоругви
Смерть, смерть.

Ненависть, расти, крепни день из дня
Против тирана!
Следуйте за мной, слушайте меня!
Я - ваша Жанна!

Ваш маяк на поле битвы -
Азм есть.
Позабыты все молитвы -
Месть, месть!
__________________
Не от правды исходят страдания,
Все страдания есть ото лжи...
(с)
Синеокая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 15:12   #30
Персифора
Я здесь давно
 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 78
Персифора На пути к повышению репутации
По умолчанию

Уважаемая Синеокая! Заранее прошу простить за резкость тона, но затронутая Вами тема смешана : преступление и душа понятия несовместимые. Очень много демагогии.
Один из принципов уголовного права - неотвратимость наказания.
Установление вины компетенция суда. Прямые или косвенные доказательства вины - вот единственные составляющие любого приговора.

То, что в Б. сохранена смертная казнь как высшая мера наказания не говорит о плохом руководстве в стране. Это вообще ни о чем не говорит. Таков закон.

Если Вы обладали информацией, которая могла помочь следствию, Вам следовало обратиться в соответствующее ведомство. Умалчивать важные факты нельзя. Но Вы, я поняла, показаний не давали. А теперь обзываете президента. Тем не менее, суд выносил приговор. Обывательские истерики не надо выкладывать на форум, следует выполнять свой гражданский долг в уместном месте и в уместное время.
Модно нынче протестовать криками и флагами. А следует это делать законным методом. Если не знаете, как, обратитесь к адвокату.
Писать на форуме в стихотворной форме о душах субъектов преступления - кокетство. Любой преступник является человеком - никто не спорит. Но, когда один человек, принимает решение и совершает преступное действие - в данном случае - это террористический акт - перед законом - это не человек, а субъект преступления и рассматривается он только так. Есть Субъект и объект, субъективная и объективная сторона. А эмоции - это когда докажете состояние аффекта.
Лицо, совершившее преступление может иметь семью, любимую, мать, даже писать стихи, но это не меняет квалификацию его преступного деяния.
Вы, я, понимаю, близко переживаете смерть этих людей. В этом я могу сочувствовать и сопереживать. Споры о смертной казни - вечные. Общество приходит к этой мере и уходит от нее. От многих факторов зависит и применение такой меры наказания. Но ее наличие не говорит о том, что власть плохая или сильная.
Эти споры не для литературного форума. Это вопросы профессиональные. И рекомендую уважать закон, а если Вы полагаете Ваши права нарушенными, обратитесь в суд за их защитой.
Персифора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: