Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2014, 21:13   #1
Доброе Утро
Я здесь давно
 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 59
Доброе Утро На пути к повышению репутации
По умолчанию Сказка "Случай в лесной деревеньке" ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Случай в лесной деревеньке

СКАЗКА


Далеко-далеко за дремучим лесом и непроходимыми болотами стояла деревенька. Жили там семьями животные разные, и у каждой семьи был дом свой, да огород в придачу. В начале деревни стоял домик Ежей. Жили в нём мама с дочкой. Второй дом, напоминающий огромное дупло, белкам принадлежал. В нём папа с мамой сына-бельчонка воспитывали. Дальше по улице Волки себе избушку срубили. Неказистую, но крепкую. Лисы, как и везде, хитростью славились, оттого и занимали самый просторный дом, хоть и жили втроём: папа, мама и дочка. В последнем доме жили Зайцы – большая и шумная семья. Мама с папой, две дочери, да сынишка младшенький. Они и будут главными героями нашей сказки.
Домик уютный, небольшой. Всего две комнатки да кухня. Приусадебное хозяйство в порядке, детки накормлены и напоены, обуты и одеты. Достаток семьи не велик, поэтому и роскоши в доме особой нет. Из семейных достопримечательностей, пожалуй, лишь большое квадратное зеркало в резном окладе, доставшееся от бабушки, как семейная реликвия. Его витиеватый узор привлекал внимание любого входящего. В него трудно было не посмотреться.
Вот только одно удручало – здоровье у зайцев-родителей слабое было. Работали много, а отдохнуть то порядком и не умели. А всё от того, что дети их непослушны были, и родителям не помогали. Да что там не помогали, даже за собой убирали не охотно. Лишь одним делом без напоминания нравилось им заниматься днями напролёт – отрывать по утрам листки в настенном календаре, разгадывать загадки и разглядывать картинки на обороте, а потом выбрасывать смятые листки за письменный стол. До мусорного ведра нужно было дойти, а за столом никто не увидит. А если даже и увидит, то поди докажи, кто из весёлой троицы туда бумаги накидал.
Шёл месяц январь. Морозы лютые, да метели шумные не пускали зверей лишний раз из домов выйти. А уж если кто и выходил, так всей семьёй, и дружка за дружку держались, чтобы ветром не сдуло, да за дремучий лес на непроходимые болота не унесло. А именно там, по местным приданиям жил злой волшебник, свирепый и беспощадный. Правда, никто и никогда его в глаза не видел, и каждый по разному называл. Для ежей – это Гигантский Ёж-Остроигл, для белок – это чёрная Белка-Царапалка, для волков – Шестилапый Волк-Загрызун, ну а для зайцев – Огненный летающий Заяц.
Наступило утро шестого января – Рождественский Сочельник. На улице ещё не рассвело, и лишь яркие звёзды, беспорядочно разбросанные на тёмном небе, украшали мрачный пейзаж. Послышались хриплые завывания вьюги. Рождественский мороз крепчал.
Каждая семья к Рождеству по своему готовится. Хозяйки своих родных чем-нибудь вкусненьким удивить норовят. Мама Зайчиха туда же. Говорит мужу:
- Дрова у нас закончились, а я пироги затеяла. Принеси. Да осторожнее смотри. Уж больно ветрено на улице.
- Да я мигом схожу, наколю охапку и домой. Дочка, поможешь? – обратился он к старшей.
Та сделала вид, что не слышит, да лишь громче напевать колыбельную для куклы своей стала. Отец пожал плечами, пошевелил бровями, подождал немного, на младшего посмотрел, и подумал про себя: «расти сынок скорее, может, ты папке помогать будешь». Оделся и вышел во двор. Средняя зайчишка посетовала вслух:
- Скукота. Совсем нечего делать.
Подошла к календарю, оторвала листок, открыла форточку и села разгадывать загадки и ребусы.
- Доча, на улице не лето, простудитесь. Закрой, пожалуйста форточку. – обратилась мать-зайчиха к средней дочке.
- А мне жарко! – как отрезав ответила та.
- Сынок! – обратилась Зайчиха к играющему Зайчишке – вода закончилась, а папина тарелка не мыта. Можно он с твоей поест?
- Нет, мама, нельзя! Может, я тоже поесть захочу!
- Так ты будешь, тебе положить?
- Я же сказал, что МОЖЕТ захочу, а может и не захочу…
За окном послышались удары топора, да хруст снега. Вскоре дверь открылась, и на пороге появился папа-Заяц с охапкой дров. Вдруг сильный порыв сквозняка рванул дверь и та, стремясь закрыться, сбила Зайца с ног. Подскользнувшись на обледенелых ступеньках крыльца, Заяц повалился назад, да дрова и не удержал. Рассыпались они, часть в дом, часть под крыльцо в снег. Подбежавшая мама-Зайчиха успела открыть дверь и схватить мужа за рукав, но споткнувшись о полено, повалилась вместе с ним в сугроб. Плотный наст хрустнул под уставшими телами зайцев, оцарапав лапы и щёки. «Всё же неправильно у нас дверь стоит, обязательно переделаю» - подумал Заяц. Беспощадная вьюга словно ждала, куда бы намести снега, и со свистом ворвалась в дом к Зайцам.
- Вы чего, вообще что-ли? - закричала средняя дочка, подбежавшая к выходу -
Двери то закрывать надо!
Она пнула ногой за порог мешавшее полено, и с силой толкнула дверь от себя. Только не успела она дверь закрыть, оставив бедных родителей на морозе, как над лесом посреди зимы молния сверкнула, да раскаты грома послышались. Поднялось ярко-бурое зарево, а вьюга неожиданно стихла, будто и не было её. Стояла средняя дочка, смотрела в узкую щель и глазам не верила, как в далеке за лесом светящийся шар с неба опускался, а вскоре в чаще лесной скрылся.
- Чего там, пропусти посмотреть? – выпалила прибежавшая старшая, а следом и братик подоспел. Сёстры, отталкивая друг друга, стали вдаль вглядываться, на месте подпрыгивать, да не заметили, как братика из дома вытолкали. Упал малыш в снег, рядом с родителями. Поднялись Зайцы из сугроба, сына подняли и в дом по крылечку подниматься стали, а сыночек им с укором и говорит:
- Это из-за вас я ничего не увидел! Это вы виноваты! Позвать пораньше не могли? Эх вы!
Тем временем в лесу захрустело что то, словно деревья, как щепки ломаться стали. Яркий белый луч, из леса появился, да прямо на дом Зайцев светить начал, да так ярко, что зайчата глаза закрыли. А потом и вовсе не выдержали, да дверь быстренько затворили, сами не понимая, от света яркого, или от страха, кровь холодящего. В этот же миг луч неожиданно исчез.
Уж к тому времени вся деревенька проснулась, да во дворы вышла. Стояли звери, и глазам своим не верили. А деревья на опушке леса вдруг в стороны расступились, да до земли наклонились, а между ними два огромных шара появились, и к деревне по полю и покатились. Подкатываются всё ближе, но в размерах не увеличиваются, а уменьшаются. Странное явление. Заметили звери, что за шарами след чёрный тянется, будто клубок ниток разматывается. Докатились клубки до деревни, и, размотавшись полностью, две чёрных параллельных полосы на снегу оставили, по форме рельсы железнодорожные напоминающие.
- Это же дорога железная! - прокатился шопот по деревне.
Тут луч света опять появился, и громкий гудок из леса донёсся. Через некоторое время на белом снегу стали просматриваться чёткие очертания паровоза, за которым вагонов не было видно, но свет из их окон на снег падал.
А в этом свете можно было рассмотреть тени зверей разных, неподвижно сидящих. Не сговариваясь, жители деревенские, одно и то же подумали: «Вот он, злой волшебник, свирепый и беспощадный. До нас добрался. Теперь ждать беды».
Не заметили звери, как рассвело окончательно. Страх прошёл неожиданно, и никто объяснить не мог, почему все они на улице стоят, возле калиток своих, одетые и обутые. Да так, будто не спеша собирались, и всё самое тёплое надели.
- Чего перепугались то так, жители деревенские? - спросил незнакомец в чёрном пальто и чёрной шляпе с широченными полями, спускаясь с паровоза на снег.
- Не я ли напугал вас прибытием неожиданным?
Ничего не ответили ему звери, только стояли, и как заворожённые, смотрели на незнакомца.
- Ты злой волшебник? - не выдержала, и спросила маленькая несмышлёная лисичка. А потом в полголоса продолжила:
- Ты будешь нас мучить?
Незнакомец усмехнулся, и произнёс:
- Я для вас испытания приготовил, и хочу, что бы вы их прошли. Кто пройдёт, тот ничего не потеряет, а кто не пройдёт – наказан будет.
Ходит незнакомец перед зверями по снегу, а следов то не оставляет. Только там, где пройдёт он снег тает до земли, и травка молодая зелёная пробивается.
- Вот испытание первое. Кажется мне, что слишком вы живёте вольготно, да в достатке. Поэтому я хочу, чтобы каждая семья вынесла из дома всю кухонную утварь, каждого вида по счёту более, чем третью. Всё вынесенное выбросите воооон туда.
Развернувшись к лесу, незнакомец показал на поле. Поднял из-под снега камень, словно знал, где тот лежит, и бросил его на десять волчьих прыжков. На том месте, где камень упал, дыра в земле образовалась диаметром в заячий прыжок.

Звери послушно разбрелись по домам, и через несколько минут уже первые из них в слезах разжимали лапки, чтобы бросить в бездну нажитое добро. Были в их числе и Зайцы, выбросившие свои чашки, тарелки и ложки. Прошла неделя, и снова созвал незнакомец жителей деревни. На этот раз потребовал выбросить в яму всю тёплую одежду, которая по счёту в каждом доме более, чем третья. И снова испуганные звери потянулись к яме, и выбрасывали в неё шубы, пальто и валенки. Изголодавшие за неделю без тарелок и ложек Заяц-папа с Зайчихой-мамой тоже подошли к яме, сняли с себя старые пальтишки, и бросили в темноту. Прошла другая неделя, снова созвал незнакомец жителей деревенских. Стоят, слушают, шевельнуться боятся. И только Зайцы: мама с папой, обнявшись, трясутся от холода раздетые и разутые, при этом ещё и детей своих, тепло одетых, от ветра собой закрывают. Говорит незнакомец:
- Скучно мне стало вещи от вас отбирать. Думаю я, что и живущих зверей в каждом доме должно быть не более трёх.
Однако, на этот раз один только Заяц-папа вышел из толпы зверей, поцеловав жену и детей, подошёл к яме и, не мешкая, спрыгнул в неё.
- Все? - уточнил незнакомец.
Не дождавшись ответа, он собрался было уходить, как вдруг кто-то из малышей не выдержал и чихнул.
- Будь здоров, малыш.
С ухмылкой, не оборачиваясь, обратился к толпе зверей незнакомец. В это время из-за спины мамы-Зайчихи высунулся младшенький, и тихо ответил:
- Спасибо.
Незнакомец резко повернулся и с досадой произнёс:
- Так вас четверо, оказывается? Ай-яй-яй. Ну, иди, малыш, прыгай в яму за отцом.
- Нет!!! - Возопила Зайчиха мать, и побежала к яме. Но остановилась на самом краю и подумала: «Детей то напоследок не поцеловала». Эта мысль проколола её тело, как иглой. Она дёрнулась назад, но было поздно. Слишком близко к краю она приблизилась. Земля стала предательски осыпаться, и буквально ушла из-под неё. Обессилившие, замёрзшие лапы стали хватать наугад всё подряд. К счастью, как раз на краю ямы рос куст дикой малины. Крепкие корни кустарника стали временным спасением для плачущей Зайчихи. Непонятно, откуда появившиеся в лапах силы, позволили ей подтянуться и высунуть из ямы голову. Мама-Зайчиха успела разглядеть только своих деток, словно и не было больше там никого, да больше она никого и не хотела видеть. Они стояли и плакали. Зайчиха улыбнулась, ведь её дети впервые плакали по ней, значит, они её пожалели, значит, всё же, любят..., я нужна им!... Собрав всю волю и последние силы, она постаралась выбраться, но фраза незнакомца, подошедшего к яме, перечеркнула все её старания:
- Или ты, или твой сын?
Зайчиха разжала лапки, и сорвалась вниз.
Доброе Утро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: