Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2014, 21:17   #1
Доброе Утро
Я здесь давно
 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 59
Доброе Утро На пути к повышению репутации
По умолчанию Сказка "Случай в лесной деревеньке" ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Часть вторая

Уже несколько недель жили зайчата одни. Старшая освоила поварское дело, топила печь. Средняя - мыла посуду, поливала цветы и убиралась по дому. Младший наводил порядок в вещах, и, как мог, занимался ремонтом по дому. Где гвоздь в стену вобьёт, где ножку у стула отремонтирует. Только от одного они никак не могли отвыкнуть – отрывать листки календаря со стены, разгадывать загадки, и кидать смятый листок за письменный стол. Вечером собирались за кухонным столом, пили чай, и вспоминали маму с папой. К счастью, у них сохранилась свадебная фотография родителей. Шёл февраль, но холода не отступали. Дров до тепла явно не хватало.
- Пойду, дров принесу.
Старшая взяла топор и вышла на двор. Как раньше, когда-то давно, послышались удары топора, да хруст снега. Младшенький, заслышав знакомые звуки, подбежал к окну и встал на цыпочки.
- Папка, папка вернулся!
Дверь дома со скрипом открылась. На пороге стояла уставшая сестра.
Обмёрзшие поленья беспорядочно выпали из её лап.
- Эх, мало на ночь, замёрзнем! - еле сдерживая слёзы, процедила она сквозь зубы, и снова направилась на двор. Однако, только приоткрыв дверь, тут же резко с грохотом её захлопнула, и повернула крючок запора.

- Ты чего? - подбежала средняя.
Старшая завела её за свою спину и стала искать глазами брата, который уже почувствовал неладное, и даже увидел неладное, так как всё ещё стоял у окна, в надежде увидеть во дворе отца.
- Он вернулся, вернулся, зачем, зачем?
Средняя схватила брата за плечи и завела за свою спину.
- Стой тихо, я тебя ему не отдам!
Через пару мгновений незнакомец в чёрном пальто и чёрной шляпе уже сидел за столом. Петля не скрипнула, крючок запора не пошевелился. Чудеса. Как он вошёл?
- Напои-ка меня чаем, хозяйка. Да малым тоже налей… Устал я с дороги.
Старшенькая сначала замялась, усомнилась, а потом подумала: «А вдруг он
пришёл вернуть нам родителей». Не упуская из виду боковым зрением сестру и брата, она пошла на кухню и открыла шкаф. О, ужас. Он был буквально забит чашками и тарелками, кастрюлями. Хватило бы на всю деревню. Наугад схватив три чашки, она быстро закрыла дверцу, и побежала в комнату.
Чай пили молча. Точнее пил незнакомец, и младшие зайчата. Старшая же сидела без чашки, так как побоялась показать незнакомцу, что они не выполнили его приказания, и оставили чашек больше трёх. Незнакомец прервал молчание первым:
- Что-то у вас холодно.
- Да, я не успела печь растопить.
- Так дай же мне шубу, чтобы согреться, и про малых не забудь.
Старшенькая подбежала к шкафу с одеждой, боясь увидеть там тоже самое, что и в шкафу с посудой, и не ошиблась. У них никогда не было в доме столько зимней одежды. Схватила три первых шубки, и вернулась к столу. Теперь старшая не только не пила чай, но и сидела раздетой в изрядно похолодевшем доме.
- Теперь я хочу с вами поговорить. Вижу, уже пора.
Незнакомец на этих словах встал, и повернулся лицом к окну.
- Вас, детки, не смущало, что моя любимая цифра – три? Не показалось ли вам странным, что от моего прошлого визита, по сути, пострадала только ваша семья? Ведь во всех остальных домах количество членов семей не более трёх. Вы хотите знать правду?
- Да - почти хором прошептали зайчата.
- Я, детки, забираю себе у других только ненужное и лишнее. Я чистильщик…
- Чистильщик наших домов? - перебила средняя.
- Нет, я чистильщик ваших душ. Вот посмотрите сюда.
Незнакомец подошёл к старому заячьему зеркалу. Большой, в рост взрослого зайца, квадрат на стене отражал пустую сиротскую комнату. Незнакомец положил на край зеркала руку, и оно быстро покрылось льдом. Потом он наклонился к зеркалу, и дыхнул на него. Лёд также быстро растаял, и дети увидели в зеркале всю свою семью, как раньше, словно на ожившей картине. В комнате стояла украшенная ёлка, а они счастливые разбирали подарки от деда мороза. Две прекрасных куклы и большая грузовая машина.
- Вам подарки понравились? – спросил незнакомец.
- Да, конечно! - дети снова ответили хором, и заулыбались.
- А где же сейчас они, покажите?
Зайчата смутились, задумались, но ничего ответить не смогли.
Незнакомец подул на зеркало снова, и старая картинка стала таять, а под ней уже оживала другая. На ней был виден беспорядок и разбросанные игрушки.
Новая кукла валялась под диваном в одном сапоге. Вторая была с оторванной рукой закинута на шкаф, а большой грузовик, перевёрнутый и без колёс, пылился под столом.
- Они вам не нужны, поэтому я их забрал себе.
Ещё дыхание, и картинка на зеркале снова сменилась. Была видна большая, тёмная яма, на дне которой лежали обе куклы и машинка.
Дальше картины в зеркале стали меняться быстрее, и без дыхания незнакомца, а лишь от его прикосновения. Зайчата видели, как после еды они оставляют на столе грязную посуду, и бегут гулять, даже не сказав маме «спасибо». Мама вставала к раковине, и мыла посуду за всю семью. Прибежав с улицы, зайчата спешили раздеться, оставляя грязную и промокшую одежду, где попало, и бежали играть с игрушками. Одежду по всему дому собирал папа-Заяц, стирал, сушил и ремонтировал. На следующий день картина повторялась.
- Получается, что вам не нужна посуда и одежда, если вы так к ней относитесь? - начал пояснять незнакомец увиденное в зеркале остолбеневшим детям - А вот родители ваши всё своё отдали, чтобы только ваше с вами осталось. Но вы не поделились с ними оставшимся: одеждой и посудой, поэтому они голодали и замёрзали, живя рядом с вами, пока я их не забрал. И вот вам последний рассказ из вашей жизни.
Незнакомец плеснул на зеркало остатки тёплого чая, и из-под таявшей картинки с разбросанными зайчатами вещами стала появляться картина совсем недавних событий. Видят они свой дом как бы со стороны. Дверь входная открыта, папа-Заяц по крыльцу в дом заходит, но подскальзывается, и падает назад, а следом за ним и мама-Зайчиха. Оба в сугробе глубоком оказываются, и вылезти не могут. Тут в дверях средненькая Зайчишка появляется, полено ногой от себя отпинывает, да громко хлопнув дверью, оставляет родителей на улице в снегу лежать. Так хлопает, что большое зеркало, на котором картинки появлялись, трескается и осыпается на пол. А осколки его, как кусочки льда начали таять и вскоре исчезли вовсе.
- Я же не закрыла дверь! - вскрикнула средняя зайчишка.
- Просто не успела, потому что я тебе не дал этого сделать. А увидела ты в зеркале не дверь закрытую, а сердце своё по отношению к родителям. Понял я, что и родители вам не нужны, коли не дорожите вы ими. Поэтому и забрал их у вас.
Бросились зайчата в ноги незнакомцу, и стали вымаливать прощение.
- Оставь всё себе, что забрал, только маму с папой верни! – просили они наперебой.
Незнакомец встал, снял с себя чёрное пальто, а под ним белое. Снял с себя чёрную шляпу, а под ней белая. Никто опять ничего не заметил, как пропал он из комнаты, как исчезла одежда его, только пёрышко белое нашли зайчата на стуле после ухода незнакомца.
- Он что, птица? – прошептал младшенький.
- Сам ты птица – без злости ответила старшая зайчишка - это ангел-хранитель нашей семьи.


- Так что же он нам семью то не сохранил, зачем родителей отнял? - захлёбываясь слезами, вскричала средняя зайчишка.

В этот момент тёмный квадрат на стене, где висело волшебное зеркало, заскрипел, и стал надвигаться на младшего зайку. Он побледнел от страха и попятился назад. В конце концов, детское сердечко не выдержало, и он прокричал:
- Нет, нет, я ничего, я больше не буду.
- Чего ты не будешь? – задал логичный в этой ситуации вопрос, показавшийся в дверном проёме папа-Заяц - И вообще, вы чего спать не ложитесь? Завтра Рождество, ночью калядовать пойдём, нужно выспаться.
За отцом из комнаты выглянула мама-Зайчиха.
- Ну, ребятки, вы опять ничего не убрали! Вещи, посуда, игрушки. Я же просила…
Тяжело вздохнув, Зайчиха вернулась в свою комнату. Папа-Заяц тоже ничего не сказал, только головой покачал, и закрыл за собой дверь. Онемевшие, то ли от радости, то ли от ужаса дети осмотрели комнату и кухню. Такого беспорядка у них не было последние несколько недель, пока они жили одни. Или не одни? Или не они? Да какая разница, что было вчера, если сегодня мама с папой живы и снова с ними. Первой пришла в себя средненькая зайчишка, и вскочила под стол.
Смятые листки календаря никуда не девались. Она схватила первый попавшийся, развернула – «6-е января», взяла другой, и там «6-е января», третий, пятый, двадцатый, и на каждом «6-е января». Вылезла из-под стола, взглянула на календарь, а на нём тоже «6-е января». Осторожно приподняв страничку, она облегчённо вздохнула. Завтра будет «7-е января» - Рождество. В это время в комнате и на кухне уже кипела работа. Лилась вода, звенела посуда, шоркал по полу веник, игрушки перебирались туда, где должны находиться, карандаши находили своё место в пеналах, а книги на полках.

Через несколько часов большая и дружная семья села за праздничный стол. Зажгли свечи. Стали раскладывать по тарелкам скромные морковные и капустные салаты, как вдруг в дверь постучали.
- Кто там? – не выходя из-за стола спросил папа-Заяц.
- Это мы, Ваши соседи. Решили принять приглашение и прийти в гости.
- Дети, это вы их пригласили? Хоть бы предупредили.
Папа-Заяц тяжело вздохнул и поплёлся к двери. Уже перед дверью обернулся и прошептал:
- Нам их угостить нечем, и подарков нет.
И открыл дверь.
На пороге стояли Ежи с жареными грибами и мочёными яблоками, Лисы с салатами и копчёностями, Волки с рыбой и конфетами, Белки с орехами и ягодным вареньем. Пришлось поставить два стола вместе, чтобы всех разместить. Веселье удалось на славу. Никому не было скучно.

Сын-бельчонок, наворачивая орехи с вареньем, поделился со старшей зайкой одной странной новостью, которую услышал от родителей.
- Слышала, Зайка, сегодня во всей нашей деревне чашки да шубы пропали. Батька старые валенки не нашёл, пришлось в новых идти.
- Конечно, слышала, у нас тоже самое.
Средняя зайка толкнула сестру в бок.
- Ты чего мелешь, не болтай лишнего, они ничего не знают.
Но старшая, не дослушав, уже выскочила с дивана на кухню и подбежала к кухонному шкафу. Каждому гостю досталось по несколько подарков кухонной утвари, новой и блестящей. А на самом деле каждый получил своё, пропавшее ночью, только почему то не узнал своей вещи. То же самое было с тёплой одеждой. Новые шубы и пальто, валенки и шапки понравились всем, хотя и были не раз одёваны ранее своими новыми хозяевами. После раздачи подарков на кухне осталась только посуда семьи Зайцев, а в комнате только их тёплая одежда. Соседи были растроганы до слёз. Столько нужных подарков – разве не рождественское чудо.

Всё встало на свои места, точнее всё нашло свои места.

А на утро каждый ребёнок в деревеньке нашёл у себя дома под ёлкой маленькую фигурку незнакомца в белом пальто, белой шляпе с широченными полями и большими белыми крыльями за спиной.
Доброе Утро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: