Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2009, 22:20   #21
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Это пост к А. Горишнему - что-то глючит форум.

Э, нет уж! Я имею ввиду именно антисемитизм и ксенофобию (ненависть и к полякам, и к немцам, и вообще к инородцам) Достоевского.
Хотя тема может развиваться в разном ключе.
Я могу с уверенностью сказать, что в годы Второй Мировой портрет Достоевского висел в кабинете у Гитлера, например. И это будет правдой. Нацисты любили Достоевского - по вполне понятным причинам.
Я могу сказать, что еще Чезаре Ломброзо говорил о гениальности и помешательстве так:

«благодаря новейшим исследованиям в области психиатрии, у нас является возможность уяснить себе таинственную сущность гения, его непоследовательность и ошибки, которых не сделал бы самый обыкновенный из простых смертных. Далее, нам становится понятным, каким образом… люди, бывшие в одно и то же время и гениями, и помешанными (Магомет, Лютер, Савонарола, Шопенгауэр), нашли в себе силы преодолеть такие препятствия, которые ужаснули бы здравомыслящего человека, — на целые века задержать умственное развитие народов и сделаться основателями если не всех религий, то по крайней мере всех сект, появлявшихся в древнем и новом мире?
Установив такое близкое соотношение между гениальными людьми и помешанными, природа как бы хотела указать нам на нашу обязанность снисходительно относиться к величайшему из человеческих бедствий — сумасшествию и в то же время дать нам предостережение, чтобы мы не слишком увлекались блестящими призраками гениев, многие из которых не только не поднимаются в заоблачные сферы, но, подобно сверкающим метеорам, вспыхнув однажды, падают очень низко и тонут в массе заблуждений» [2, стр. 231-232]."
Уточняю при этом, что вопросы терминологии мы уже выяснили. Во времена Ломброзо расстройства личности и пограничные патологии в целом так же охватывались приведенными им понятиями "сумасшествие", "помешательство".

К Айболиту: Я могу говорить о многом. Но я не понимаю, почему антисемитские цитаты из Достоевского не оценивались как "плутовское игрище", а вполне цивилизованно развивающаяся дискуссия, без ярлыков и конфронтаций, вызывает такое раздражение?

Я понимаю, трудно оппонировать, когда знаете, что я могу привести не один десяток ссылок и цитат в подтверждение своей концепции. Но это не причина съезжать на подобные "аргументы".

А обсуждаю я не еврейский вопрос, а, скажем так, отношение Достоевского к еврейскому вопросу и его (писателя) мотивы и причины к этому.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 30.01.2009 в 22:26
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 22:25   #22
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Для меня он риторический
А Вам, уважаемый Grig, я не оппонирую, с чего вы взяли. Я просто общаюсь с Вами. Возможно, портрет Достоевского висел в кабинете у Гитлера, так ведь и Троцкий уважал хорошую музыку. Но это совсем не значит, что Равель троцкист ))))

Последний раз редактировалось freidom; 30.01.2009 в 22:30
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 22:32   #23
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
Трудно понять с кем ты гутаришь.. То -ли с Freedom, то -ли со мной.. Ты уж определись..
Я отвечаю обоим, но почему-то на ответ Горишнему отобразился твой пост. Это глюки форума.

"Для меня он риторический"

Алексей, с каких это пор? Мы ж не вчера познакомились...
Как раз для Вас он (еврейский вопрос) - отнюдь не риторика, как я помню. А в контексте ф.М.Достоевского - тем более. Когда мы беседовали о Лермонтове, к примеру, или о Тургеневе, я еще не знал Вас. Теперь-то знаю... И Вы хорошо знаете, о чем идет речь, так как должны неплохо ориентироваться в творчестве и судьбе писателя.
Что касается Троцкого иРавеля - ассоциативные ряды опять "соскальзывают"....
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 22:37   #24
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Да пусть себе "соскальзывают". У Вас одни ассоциации, у меня другие, не в том дело. Моё восприятие отличается от вашего, а должно раве быть одинаковым?

Так в чем вопрос-то, я не понял?

Ха-ха, да никогда никому не плевал в морду, и не называл жидовкой. Вы о чём, господа?
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 22:38   #25
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
Я где -то обсуждал тебя? Или тока заметил, что тебя трудно понять?
Ты хотел обсосать тему Достоевского, под этим углом? Доволен? Ты ЭТОГО добивался? Ты ещё, помница, Бакланова приглашал.. Поучавствовать в обсуждении.. Злобного и бездарного антисемита, который написал антисемитский стиш, столь чёрный и омерзительный, что это побудило меня плюнуть ему в лицо всё, что я о нём думаю.. После чего он обделался и убрал оскорбления, оправдываваясь, что его не правильно поняли.. Видел это и Архип.. Он тогда тоже покрутил пальцем у виска, относительно этого отморозка.. Можешь спросить..
Вот и удивляюсь я тебе.. Зачем провоцировать этот самый антисемитизм?
Это здраво? Ты этого не понимаешь? Так давай я тебе популярней..
Давай я щас открою тему о Шолом Алейхеме и начну философствовать на тему того, что он, якобы, призывал евреев уничтожать неевреев и использовать кровь младенцев в мацу? Эта тема, ведь, столь любима придурками всех мастей.. Как ты думаешь, что будет с рейтингом? И сколько хатюшиных набежит, восторженно потирая лапки.. Так шо же ты делаешь? Вот о чём я писал, когда писал о том, что тебя не понимаю..
Айболид, ну при чем здесь Бакланов
Я хотел его сориентировать на более продуктивные дискуссии.
Что касается хатюшиных - пусть приходят, поспорим и с ними. Это форум Общелита, а не пугающаяся каждого "Grig-a" Литзона. Мне скучно "собачиться" на теме ругани. Эта тема - на мой взгляд интересная. И может быть рассмотрена в разных аспектах. А что бояться-то...
Можно и о Шолом-Алейхеме.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 22:42   #26
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Да пусть себе "соскальзывают". У Вас одни ассоциации, у меня другие, не в том дело. Моё восприятие отличается от вашего, а должно раве быть одинаковым?

Так в чем вопрос-то, я не понял?

Ха-ха, да никогда некому не плевал в морду, и не называл жидовкой. Вы о чём, господа?
Алексей, по поводу "пусть себе соскальзывает" - не "пусть"! Это дорога к флуду. Вы ж меня знаете - у меня целенаправленность мышления не нарушена. Вы можете, конечно, "сорваться", тогда я перестану Вам отвечать - так уже было, не так ли?

Что касается "господ", я этот "термин" не употреблял. Вопрос к Айболиду. Жаль...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 22:46   #27
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

А у меня нарушена, что поделать, да? Вы психиатр, я товарный эксперт. Эксперт, конечно же, всегда имеет "неправильное" мнение и склонен к флуду. Я столько раз уже слышал подобное в реале, ха-ха, не поверите - до смешного доходило... Мда. Не отвечайте тогда, раз такое дело.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 22:51   #28
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

А по теме ... слабО?
Вот в чем я уверен, Алексей, немного получив представление о Вашем складе ума, - каждый раз, когда трубины будут вытаскивать из рукава цитаты Достоевского, Вам будет вспоминаться наша тема.
Поверите на слово? Сегодня, перед тем как выставить тему, я послал ее по агенту Нелли. Она засомневалась, потом спросила, что из этого выйдет?
Мой ответ был примерно таков: сначала на тему прийдет Алексей, потом Айболид - а дальше
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 22:58   #29
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Так я не вижу темы. Вы обсуждаете творчество Достоевского или еврейский вопрос?

А, ну да, у меня же нарушения, вы ведь к этому подвели, да?
Ну хорошо, может кому-то еще здесь понятен смысл ваших рассуждений?

А я, извините, не понимаю Вас.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 23:04   #30
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Так я не вижу темы. Вы обсуждаете творчество Достоевского или еврейский вопрос?

А, ну да, у меня же нарушения, вы ведь к этому подвели, да?
Ну хорошо, может кому-то еще здесь понятен смысл ваших рассуждений?

А я, извините, не понимаю Вас.
А когда Вы выставляете цитаты Достоевского по "этому" вопросу (помните, даже благодарность Сукаченко заслужили ) Вы тему видите?

Тема проста и сложна - истоки антисемитизма у великого русского писателя Ф.М. Достоевского. Этот антисемитизм во многих источниках еще называют животным антисемитизмом. Хотя, в чем я с Вами согласен, это больше, чем просто антисемитизм....
ЗЫ: А помните, Вы кого-то призывали поговорить о Батюшкове? Поговорим, поговорим...
И о Корнилове, впрочем, можно. Это уже - современная гапоновщина. Потом...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: