Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2011, 08:30   #11
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Уверяю вас, что никаких "призрачных шансов" не существует. Никакого выбора нет. За какую бы альтернативную политическую силу человек не голосовал, он все-равно голосует за списки, утвержденные партией власти и выбирает в парламент все то же полсушное большинство. Представленные на выборах партии не являются политическими партиями. Это всего лишь вывески. За кого бы ваши недруги не голосовали, ровным счетом ничего не изменится.
Мне в чем-то даже импонирует Ваша убежденность. Хотелось бы только глубже понять - это некий "взгляд издалека", которого не коснется "русский бунт", если он начнется, или же точка зрения профессионала, организатора этих процессов?
Я-то сторонник аналогий. Великая французская революция началась с блестящих голов, а закончилась насилием над этими же блестящими головами. Победила гильотина ...
А разве тезис удмуртского электрика Генечки Агафонова "Только массовые расстрелы спасут эту страну" Вам ничего не напоминает?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 11:16   #12
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Мне в чем-то даже импонирует Ваша убежденность. Хотелось бы только глубже понять - это некий "взгляд издалека", которого не коснется "русский бунт", если он начнется, или же точка зрения профессионала, организатора этих процессов?
Давайте я вам на примере объясню. Представьте, что у вас имеется некая маргинальная политическая идея и вы даже собрали вокруг себя некоторое кол-во единомышленников. Каким образом в современной России вы могли бы попасть в парламент?

Для начала, вам необходимо было бы зарегистрировать вашу политическую партию. У минюста найдется огромное кол-во замечательных придирок, на основании которых вам дадут от ворот поворот. Найдут нечто экстремистское в уставе и на этом ваш путь в политику закончится. Даже если там нет ничего экстремистского, все-равно откажут в регистрации по надуманному поводу и судитесь с государством сколько вам угодно. Теоретически, после нескольких лет судебных проволочек, вы можете даже выиграть суд. Но это ничего не даст, так как вам откажут на основании другой надуманной причины и начинай все сначала.

Таким образом, коллаборационистом вам придется стать уже на первом шаге, на этапе регистрации вашей политической партии. Вы должны будете побеседовать, что-то пообещать, что-то подписать. Власть должна получить некие рычаги управления вашей политической силой. На всякий случай.

Дальше вам нужен маркетинг. Политический маркетинг в России отличается от продвижения товаров на рынке только тем, что вы не можете свободно покупать время на телевидении и радио. В вашем распоряжении джинса в печатных изданиях, Интернет, собрания электората. Даже на это нужны приличные инвестиции. Соответственно, требуются инвесторы. Инвесторы также хотят иметь рычаги влияния на вашу политическую силу, квоту в избирательных списках (вам оставят 20%) и максимальные шансы. Никто не будет инвестировать в маргиналов, которые никогда не получат и 10% поддержки населения. Инвестор прагматичен. У него на руках результаты соц. опросов. Он не просто не поддержит маргильное направление, но захочет, чтобы вы максимально подогнали свою программу под чаяния населения по результатам соц. опросов. Получится очередная партия Правильная Россия.

Что представляет собой инвестор? Это предприятие, которое находится под контролем центральной власти. В сегодняшней России не существует олигархов. Нет никаких бизнес-групп, напрямую лоббирующих свои интересы через представительские органы. В начале двухтысячных весь крупный капитал попал в зависимость от центральной власти и отказался от политических претензий в обмен на личную неприкосновенность. Кто не согласился - либо бежали из страны, либо сидят, либо уже не с нами.

Таким образом, на этапе привлечения инвестора вы теряете остатки маргинальности и попадаете под полный контроль центральной власти. Центральная власть утверждает ваши списки, 80% мест в которых забирает инвестор, подконтрольный центральной власти.

Там дальше тоже интересно. Но я не буду вас утомлять рассказаом. Думаю, и так понятно, что от вашей фашистской группировки, рвавшейся в парламент даже на данном этапе (более, чем за год до выборов) уже ничего не осталось.

Цитата:
Я-то сторонник аналогий. Великая французская революция началась с блестящих голов
Нет. ВФР началась прежде всего с появления независимой прессы и возможности массовых собраний. Ни того, ни другого в современной России нет и в помине. Как видим, этот печальный факт имеет и свои положительные стороны.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 12:46   #13
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Давайте я вам на примере объясню. Представьте, что у вас имеется некая маргинальная политическая идея и вы даже собрали вокруг себя некоторое кол-во единомышленников. Каким образом в современной России вы могли бы попасть в парламент? .
На мой - то взгляд - слишком схематично - технократично. За этим стоит много - много непредсказуемостей реальной жизни. Например, законы самосохранения бюрократии, подковерные игры элиты, консолидация "низов", в особенности учитывая опыт сетевых "заговоров" и многое другое. Снова говорю - история дает поправки к любым схемам и теориям.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
от вашей фашистской группировки, .
надеюсь, это оговорка. При всем желании никто не сможет найти у меня признаки поддержки идеологии фашизма в любом контексте этого слова.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Нет. ВФР началась прежде всего с появления независимой прессы и возможности массовых собраний..
Просветители, конечно, сыграли свою роль, но всё же причиной массовых (во многом стихийтных) восстаний во Франции была прежде всего экономическая ситуация. Я же, Вы прекрасно понимаете, имею ввиду якобинский террор и стоящие во главе его светлые головы.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Ни того, ни другого в современной России нет и в помине. Как видим, этот печальный факт имеет и свои положительные стороны.
Ну как же нет? А российский интернет, переполненный ресикусоподобными? А ведущие телевидения типа г-на Шевченко? А тот же Жирик, который безбожно врет на весь мир?
Впрочем, время нас рассудит. Оно - не самозванный каркун с асбестовыми крыльями. Время - лучший судья.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 13:15   #14
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
На мой - то взгляд - слишком схематично - технократично. За этим стоит много - много непредсказуемостей реальной жизни. Например, законы самосохранения бюрократии, подковерные игры элиты
Правильно. Подковерные игры. Не путать с политической борьбой. Цель противоположная. Не смена режима, а демонстрация собственной полезности в целях укрепления собственного положения при _этом_ режиме.

Цитата:
консолидация "низов", в особенности учитывая опыт сетевых "заговоров" и многое другое.
Нет, так не бывает. Вокруг пустоты никто никогда не консолидируется. Консолидируются вокруг каких-нибудь личностей идеологических сообществ и т.п. В современной России создана эффективная система недопущения неконтролируемых центров консолидации к микрофону. А когда тебя никто не слышит, ты никому не опасен.


Цитата:
надеюсь, это оговорка.
Нет. Имеется в виду гипотетическая фашитсткая группировка, приход которой к власти вы теоретически допускаете, а я пытаюсь объяснить почему это невозможно на современном этапе.

Цитата:
Просветители, конечно, сыграли свою роль, но всё же причиной массовых (во многом стихийтных) восстаний во Франции была прежде всего экономическая ситуация.
Нет, это все коммунистическая пропаганда. Экономическая ситуация во многих странах была гораздо хуже, чем во Франции. Просто Франция была на тот момент наиболее просвещенным и либеральным государством. Имелся средний класс, у которого было свободное время. Имелись места, где можно было свободно собираться и выдвигать свои политические идеи и существовала независимая пресса. Это и есть истинные причины революции, а никак не плохая экономика или что-то еще.

Цитата:
Ну как же нет? А российский интернет, переполненный ресикусоподобными?
А в зоопарке у них еще и медведи есть. И что с того? Кому они в своем зоопарке опасны? Я когда молодой был и наивный, думал, что с массовым подключением населения к интернету наступит тотальная свобода слова. Каково же было мое разочарование, когда выяснилось, что Интернет контролировать еще проще, чем телевизионные каналы.

Цитата:
А тот же Жирик, который безбожно врет на весь мир?
Ничего он не врет. Вы просто оцениваете Жириновского как некую самостоятельную фигуру, которой он, безусловно, не является. ЛДПР - полностью контролируемая властью отдушина для несогласных. А Жириновский обычный артист, который выполняет свою работу. В период выборов создает впечатление наличия оппозиции. А между выборами власть проверяет на нем противоречивые идеи. Жириновский озвучивает с подачи Кремля какую-нибудь спорную идею. Кремль наблюдает за реакцией масс. Если реакция положительная, Жириновский о "своей" идее "забывает", а через месяц ее озвучивает Кремль, уже как свою. Если идея не находит достаточной поддержки, репутация Кремля не страдает.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 14:57   #15
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Звиняйте, первый вариант ответа почему-то пропал. Это второй, менее удачный на мой взгляд.

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Правильно. Подковерные игры. Не путать с политической борьбой. Цель противоположная.Не смена режима, а демонстрация собственной полезности в целях укрепления собственного положения при _этом_ режиме..
Еще как правильно! Потому как подковерная борьба зачастую - неотъемлемая часть политической. Примеры? Украина - из последних.

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение

Нет, так не бывает. Вокруг пустоты никто никогда не консолидируется. Консолидируются вокруг каких-нибудь личностей идеологических сообществ и т.п.
Вас не впечатляет пример Египта? Вокруг каких там личностей произошла консолидация? Против тирана Мубарака вскипела площадь Тахрир, подогреваемая блоггерами и подстрекателями? Только не надо мне говорить про "Братьев мусульман", ладно?
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
В современной России создана эффективная система недопущения неконтролируемых центров консолидации к микрофону. А когда тебя никто не слышит, ты никому не опасен.
Ну да, ну да... Железный занавес и т.п. Был и самиздат, и дисседенты, и Андропов ...
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Нет. Имеется в виду гипотетическая фашитсткая группировка, приход которой к власти вы теоретически допускаете, а я пытаюсь объяснить почему это невозможно на современном этапе.
Как будто нет Эстонии под носом... И ресикусы, поддерживаемые тверскими и севриковыми, не провозглашают открыто политику массовых расстрелов в России.

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Нет, это все коммунистическая пропаганда. .
Опять - двадцать пять ... Опускаю Ваши рассуждения о сравнении экономических ситуаций. Только в последнии дни в Европе сместили двух премьеров - долгожителей! И это в благополучной на первый взгляд старушке - Европе.
А уж Франция того периода представляла собой попросту бурлящий котел. Одно падение Бастилии чего стоит. А уж про якобинский террор я больше и говорить не хочу. Разве это не было попыткой сохранить контроль над революционной ситуацией? Вы по-сути утверждаете, что политика мягкого, "подковерного террора" в России будет исключением из правила?
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
А в зоопарке у них еще и медведи есть. И что с того? .
А то, что даже безопасный гиппопотам, подросши, задавил насмерть своего хозяина. Не читали?
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Ничего он не врет. Вы просто оцениваете Жириновского как некую самостоятельную фигуру, которой он, безусловно, не является
Врет как сивый мерин. Только на днях фантазировал, что Израиль "отутюжил" весь Ливан за одного "плененного капрала".

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
ЛДПР - полностью контролируемая властью отдушина для несогласных. А Жириновский обычный артист, который выполняет свою работу. В период выборов создает впечатление наличия оппозиции. А между выборами власть проверяет на нем противоречивые идеи. Жириновский озвучивает с подачи Кремля какую-нибудь спорную идею. Кремль наблюдает за реакцией масс. Если реакция положительная, Жириновский о "своей" идее "забывает", а через месяц ее озвучивает Кремль, уже как свою. Если идея не находит достаточной поддержки, репутация Кремля не страдает.
По-сути, Вы озвучиваете пример как рождается государственная ложь.
Отвечу Вам примером, как рождается ложь в интернете, а потом подхватывается в реале.
Не мне Вам объяснять все опасности и самоотверженность работы врачей - эпидемиологов, инфекционистов и иммунологов. С 20-х годов до 80-х 20-го столетия Россия перенесла много эпидемий. И боролись с ними многие врачи. Лев Зильбер был одним из выдающихся ученых и практиков в этой области. Трудно подсчитать число спасенных им советских людей. Прошел он и сталинские лагеря, и войну. Да что там - прогуглите это имя.
Однако, это имя (как и многие ЭТИ имена) гуглятся ресикусами с совсем иной целью. Роют "факты". Как вообще ЭТОТ Зильбер с "нетитульной" национальностью посмел выжить во времена геноцида? А как обстоит дело с его семьей, позвольте? А ВЫЖИЛИ, представьте себе, да не где-нибудь, а в германских трудовых лагерях. Как их туда угнали, как они там жили, почему выжили - не вопрос...
Главное - они ТРУДИЛИСЬ НА ТРЕТИЙ РЕЙХ И НЕ ПОПАЛИ В ПЕЧИ ОСВЕНЦИМА!
Лживый вывод ресикуса - Агафонова, рьяно подхваченный тверскими, севриковыми и другой шушерой, состоит в том, что если уж семья такого ученого ВЫЖИЛА, то никакого Холокоста НЕ БЫЛО!!!!
Далее этот бред подхватывается, тиражируется и становится.... правильно - аксиомой определенного круга людей.
Также как аксиомой стали якобы написанные А.С.Пушкиным и Салтыковым - Щедриным антисемитские произведения. Ложь ведь - она легкая, ее уносит легко.
И далеко не все умеют ее разглядеть.
=======================
ЗЫ: не в обиду, у меня создается впечатление о Вас, что Вы намеренно заключили себя в некий удобный футляр своих не лишенных логики теорий. Всё можно объяснить, а что нельзя - пренебречь.
Но откуда у Вас такая убежденность, что "завтра не придут за Вами?"(с) Надеюсь, не надо объяснять, откуда цитата?
Одни стыдливо прячут голову "под крыло", предпочитая отмежеваться, а ведь за ними обязательно рано или поздно "придут". Я про ту же Лену Ассорти или про Софью Кульбицкую во всех ее ипостасях.
Другие пытаются мимикрировать под воронье-белый цвет асбеста, сам по себе заканчивающийся асбестозом.
Ну положим, за ним - то, за Вороной - не придут, ну а как родные, те что ТАМ?
За кем уж точно "не придут", так это за Севриковой - та любому режиму подстелит. Ей и вправду думать просто не надо...
Ну а мы-то с Вами, господин БелАмор, люди повидавшие, оба ДУМАЮЩИЕ по природе своей.
И такая историческая беспечность ...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 16.11.2011 в 15:03
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 17:02   #16
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Еще как правильно! Потому как подковерная борьба зачастую - неотъемлемая часть политической. Примеры? Украина - из последних.
Ну, это скорее пример, который иллюстрируют мою мысль На Украине пока еще существует вполне реальная политическая конкуренция и поддерживается видимость паритетного доступа к СМИ. В связи с этим Украина с инвестиционной точки зрения представляет собой темную лошадку. Исход политической борьбы пока еще неочевиден. Инвестор туда не идет. С Россией таких проблем нет. Ближайшее будущее просматривается ясно и не предвещает сюрпризов.

Цитата:
Вас не впечатляет пример Египта? Вокруг каких там личностей произошла консолидация? Против тирана Мубарака вскипела площадь Тахрир, подогреваемая блоггерами и подстрекателями?
Консолидация там произошла вокруг больших денег, вложенных в североафриканские перевороты. И Египет - это только часть масштабного плана. Никакие блоггеры не могут вывести стотысячные толпы синхронно сразу в нескольких странах. А еще блоггеры не могут их вооружить, спонсировать и обеспечить поддержку извне, которая не позволяет подавлять выступления силой. Режимы Мубарака и Каддафи не были похожи на современную Россию. Более всего на российскую схему похож сирийский режим. Он не боится никаких угроз изнутри и поэтому устоял. Но в отличие от России, он может быть подвержен угрозам извне.

Цитата:
Только не надо мне говорить про "Братьев мусульман", ладно?
Ладно.

Цитата:
Ну да, ну да... Железный занавес и т.п. Был и самиздат, и дисседенты, и Андропов ...
Во времена железного занавеса, диссидентов и Андропова, никакие революции не могли состояться в принципе. Все произошло во времена Горбачева, гласности и демократизации.

Цитата:
Опять - двадцать пять ... Опускаю Ваши рассуждения о сравнении экономических ситуаций. Только в последнии дни в Европе сместили двух премьеров - долгожителей! И это в благополучной на первый взгляд старушке - Европе.
Смена премьера - это нормальный демократический процесс, а не революция. В странах с устоявшейся демократией смена политических лидеров не означает каких-то глобальных изменений политики государства. Там это просто кадровые перестановки.

Цитата:
А уж Франция того периода представляла собой попросту бурлящий котел. Одно падение Бастилии чего стоит.
Это красивый миф. На самом деле все бвло куда прозаичней. На момент революции Бастилию уже практически не использовали как тюрьму. Там оставалось всего несколько преступников. Порядка семи благородных господ отбывали наказание в отапливаемых меблированных камерах. Либерализм. Восставших интересовали не они, а арсенал, который хранился в Бастилии. У гарнизона был приказ не стрелять по парижанам. Они сами открыли наступающим ворота и тут же были жестоко убиты.

Цитата:
А уж про якобинский террор я больше и говорить не хочу. Разве это не было попыткой сохранить контроль над революционной ситуацией?
Нет, это последствия революции. Мы же с вам обсуждаем ее невозможность в России. Обсуждение возможных последствий того, что невозможно имеет мало смысла.

Цитата:
Вы по-сути утверждаете, что политика мягкого, "подковерного террора" в России будет исключением из правила?
Из какого правила? По-мему как раз, все очен логично и закономерно.

Цитата:
А то, что даже безопасный гиппопотам, подросши, задавил насмерть своего хозяина. Не читали?
Мы же с вами уже выяснили, что в рамках установившейся в Росии системы, ваш маленький гиппопотамчик, подростая, неизбежно отдает 80% своего веса хозяину. Так кто кого, скажите, задавит?
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 18:41   #17
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Ну, это скорее пример, который иллюстрируют мою мысль .... Ближайшее будущее просматривается ясно и не предвещает сюрпризов.
Каждый видит подтверждение своего тезиса. "Оранжевая революция" - это в том числе и подковерные игры за власть, приобретшие политический характер. Всё остальное - мэй би ...
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Консолидация там произошла вокруг больших денег, вложенных в североафриканские перевороты.
А теперь посмотрите на Ваш предыдущий пост. То бишь - не идеология и не конкретные лица.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
И Египет - это только часть масштабного плана.
Но и эта фраза - лишняя. Во-первых, это общеизвестно, во-вторых, ничего не меняет.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Никакие блоггеры не могут вывести стотысячные толпы синхронно сразу в нескольких странах.
А вот тут Вы и правы, и неправы. Интернет - действенный инструмент влияния, в том числе на Востоке. И ряд столкновений были организованы как раз через фэйсбук.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
А еще блоггеры не могут их вооружить, спонсировать и обеспечить поддержку извне, которая не позволяет подавлять выступления силой. Режимы Мубарака и Каддафи не были похожи на современную Россию.
Давайте не будем утрировать ситуацию. Я намеренно не касался событий в Ливии, и этому есть не одно объяснение.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Более всего на российскую схему похож сирийский режим. Он не боится никаких угроз изнутри и поэтому устоял. Но в отличие от России, он может быть подвержен угрозам извне.
О Сирии я тоже готов поговорить, но в другой теме. Если бы не противодействие России, Асада уже давно бы не было.

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Во времена железного занавеса, диссидентов и Андропова, никакие революции не могли состояться в принципе. Все произошло во времена Горбачева, гласности и демократизации.
Всё меняется. Это опять-таки подтверждает мою мысль, что Вы не учитываете многих условий задачи. Вы ими просто пренебрегаете, как незначительными (с Вашей точки зрения) величинами в математике.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Смена премьера - это нормальный демократический процесс, а не революция. В странах с устоявшейся демократией смена политических лидеров не означает каких-то глобальных изменений политики государства. Там это просто кадровые перестановки.
Опять же, с одной стороны. А с другой - речь шла о премьерах - долгожителях, стул из-под которых выдернул кризис в этих странах... Отсюда следует многое.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Это красивый миф. На самом деле все бвло куда прозаичней.
Вы утверждаете так категорично, будто Вы были участником этих событий. Но даже это не имеет значения. Напомню, что Бастилия - это символ революции, а об остальном Вы сами упомянули очень символично:
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Они сами открыли наступающим ворота и тут же были жестоко убиты.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Нет, это последствия революции. Мы же с вам обсуждаем ее невозможность в России. Обсуждение возможных последствий того, что невозможно имеет мало смысла.
И снова Вы неправы. Якобинский террор - это не последствия, а процесс революции. И потом, я нигде не говорил о революции в России. Фашизм пришел к власти в Германии путем легитимных выборов. Я говорил об этом.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Мы же с вами уже выяснили, что в рамках установившейся в Росии системы, ваш маленький гиппопотамчик, подростая, неизбежно отдает 80% своего веса хозяину. Так кто кого, скажите, задавит?
Это Вы утверждаете.
А я думаю иначе. Растет, растет, Миляга. Хотите задачку:
Ширина проспекта - 8 метров, длина 1,5 километра. Сколько националистов, исходя из условия, участвовало в Русском марше? (Автор - Шурик Трубин)
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 21:21   #18
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григ Посмотреть сообщение
Каждый видит подтверждение своего тезиса. "Оранжевая революция" - это в том числе и подковерные игры за власть, приобретшие политический характер. Всё остальное - мэй би ...
Мне кажется, что мы немного ушли в сторону от темы. Я предлагаю вернуть все в практическую плоскость и говорить не об исторических аналогиях и географических параллелях, а о конкретных российских реалиях.

Напомню, я не согласен с тем, что в нынешней России существует вероятность смены правящего режима и что результаты выборов ни на что не влияют.

Вы же допускаете возможность, что некая маргинальная политическая сила получит власть через демократические выборы либо путем революции.

Давайте представим, что вы основатель некого маргинального политического направления.Сформулируйте свою платформу. Фашистскую, националистскую, все, что у вас тревогу вызывает.

А я буду Кремлем. Предложите реальные пути смещения меня и захвата власти. Предложите парламентские методы или революционные. Блоги вы, кажется, хотели задействовать? А я, соответственно, буду действовать в интересах Кремля.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 22:08   #19
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Мне кажется, что мы немного ушли в сторону от темы. Я предлагаю вернуть все в практическую плоскость и говорить не об исторических аналогиях и географических параллелях, а о конкретных российских реалиях.
Вся проблема состоит в том, что я не могу объективно оценивать конкретные российские реалии. СМИ в данном случае - не объективный источник. Думаю, Ваш опыт последних лет также не дает Вам возможности судить сколько-нибудь объективно и однозначно. (Согласитесь, если я не настаивал на ответе на вопрос, насколько Ваши суждения профессиональны и т.д. - отнюдь не значит, что я об этом забыл).
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Напомню, я не согласен с тем, что в нынешней России существует вероятность смены правящего режима и что результаты выборов ни на что не влияют.
Допускаю, что Вы правы - по причинам, указанным мною выше. Моя недостаточная осведомленность.
Но во-первых, для меня важен не только результат, но и соотношение голосов. А также - то, что лично я и мои родственники высказались против расцветающих бурным цветом в России корешков побежденного нашими дедами нацизма.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Вы же допускаете возможность, что некая маргинальная политическая сила получит власть через демократические выборы либо путем революции.
Опасность подобного поворота событий, по моему мнению, не исключена. Она никогда и нигде не исключена. Даже при всей слабости демократии России. Власть - функция многофакторная. Если, к примеру, завтра загнется нефтяная труба Ирана - правительство Ахмиденаджада обречено.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Давайте представим, что вы основатель некого маргинального политического направления.Сформулируйте свою платформу. Фашистскую, националистскую, все, что у вас тревогу вызывает..
Нет, я отказываюсь играть в эту игру. Мое мышление протестует против лозунгов типа "массовые расстрелы спасут эту страну", я не могу мыслить категориями массового выдворения мигрантов из восточных республик уже потому, что именно они давали приют нашим бабушкам во время эвакуации с Украины и России.
Да и не тревога это, а протест. Пусть - против всех в бюллетене. Но я считаю это правильным.
Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
А я буду Кремлем. Предложите реальные пути смещения меня и захвата власти.
Вы забавный человек Вы, конечно же, можете вообразить себя Кремлем, но ...
Неужели Вам еще не понятно, что при всем своем неприятии к определенной группе лиц, я личностно исключаю для себя даже подобные допущения и "пути" смещений, захватов, геноцидов и т.д. и т.п.
Потому даже в рамках этого маленького проекта "форум Общелит" я не добиваюсь и не буду добиваться власти, пусть и временной, в виде "кнопок" для затыкания ртов.
Хотя, правду сказать, я лично бы предпочел видеть безъязыкими некоторые грязные рты (это не о Вас, а о ком - те поняли).
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 22:03   #20
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я понял. Это совсем другое дело. То есть реальных оснований для тревоги у вас нет и никаких практических целей вы не преследуете. Вы просто хотели бы заявить о своей гражданской позиции и считаете парламентские выборы подходящим местом.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: