Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2009, 11:19   #31
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ НА РЕКЛАМУ В РОССИИ
+ 10 000!!!
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 11:40   #32
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
А о формировании "рынка желаний" мы с Вами говорили...
А со мной - о формировании?!

Я могу немножко о другом сказать...
Реклама как таковая - ещё один камень преткновения в деле воспитания детей. Потому что механизм рекламы основан на лжи: предлагается не вещь, а картина счастливого будущего (а приобретение вещи гарантировать обретение счастливого будущего не может). А ребёнок верит, что обязательно получит предлагаемое (да и не только ребёнок, но это отдельный вопрос).
То есть необходимо целенаправленно убивать детскую склонность к идеализму и доверие к взрослым?.. Объяснять, что взрослые заведомо врут, чтобы получать деньги, и это нормально, и все об этом знают - и при этом требовать от ребёнка правдивости, требовать, чтобы он был инородным элементом в мире, созданном взрослыми?..
Особый прикол - если сами родители работают в рекламе...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 20:44   #33
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А со мной - о формировании?!

Я могу немножко о другом сказать...
Реклама как таковая - ещё один камень преткновения в деле воспитания детей. Потому что механизм рекламы основан на лжи: предлагается не вещь, а картина счастливого будущего (а приобретение вещи гарантировать обретение счастливого будущего не может). А ребёнок верит, что обязательно получит предлагаемое (да и не только ребёнок, но это отдельный вопрос).
То есть необходимо целенаправленно убивать детскую склонность к идеализму и доверие к взрослым?.. Объяснять, что взрослые заведомо врут, чтобы получать деньги, и это нормально, и все об этом знают - и при этом требовать от ребёнка правдивости, требовать, чтобы он был инородным элементом в мире, созданном взрослыми?..
Особый прикол - если сами родители работают в рекламе...
Очень точный аспект проблемы... ракурс интересный...
Уже в этом одном - обречённость такого вектора развития...
Подлость и многообразие приёмов порой просто поражают...
Могу показаться мнительным, но приведу пример, который мне кажется очень показательным...
Фильм - "Враг государства"... Агенты нац. безопасности США ведут слежку за домом чернокожего адвоката.
Один из них (специалист высокого класса, развязный и циничный) произносит фразу: - "А я буду следить за няней: такие женщины очень сексуальны, она даже ног не бреет..."
Чуть ли - не комплимент... но - с двойным дном: няня - мексиканка, прислуга...
Читай - истинные леди не могут не скоблить бритвой ног ежедневно...
Не знаю: оплачена эта рекламная фраза или нет производителями женской "косметики", без которой наши бабушки и мамы обходились прекрасно...

Интересно другое: как отделить право на информацию от навязывания рекламы...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 22:39   #34
Gemma
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 166
Gemma На пути к повышению репутации
По умолчанию

Виктор Германович!
В Вашем диалоге с Седовым я всё же на Вашей стороне.
Но не во всём: ужасно, когда события развиваются от плохого к худшему. Так и происходило в ельцинское время.
Он у нас - герой, а я считаю, что его следовало судить: не счесть людей, которые по сию пору обливаются слезами вследствие его некомпетентности, полного отсутствия понимания своей ответственности за судьбы и жизни доверившихся ему людей!
Итог: растащили государство те, кому самим невмоготу захотелось стать президентами - раз, а два - разворовали всё, что плохо лежало! А лежало плохо всё, т.к. и коммунисты с взятыми на себя обязательствами осчастливить разом всех не справились!

Не может нас ни смех, ни грех,
Свернуть с пути отважного:
Мы строим счастье сразу всех,
И нам плевать на каждого!

Это из Губермана.

Не удержалась, а вообще-то я на эти темы не откликаюсь: обидно чувствовать себя всегда обманутой - это о политике.

А о рекламе:

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А со мной - о формировании?!
. Объяснять, что взрослые заведомо врут, чтобы получать деньги, и это нормально, и все об этом знают - и при этом требовать от ребёнка правдивости, требовать, чтобы он был инородным элементом в мире, созданном взрослыми?..
...
Ира! С тобою, пожалуй, в бОльшей степени не согласна: реклама должна быть, чтобы покупатель товаров и услуг мог знать об их наличии.
Опять же реклама стимулирует конкуренцию, а без неё (конкуренции) знаем, что получается - больше брака, нежели товара!
И ведь создатель рекламы тоже должен быть профессионалом в своём деле, опираясь не на низменные человеческие инстинкты, так, будто более в человеке и нет ничего.
Последняя реклама, которая меня смешит каждый раз, про тёщу в гостях! Тема рекламы - средства от насекомых, казалось бы, что тут сочинишь, а решена забавно и неожиданно!
__________________
"Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду". Сергей Довлатов.

Последний раз редактировалось Gemma; 01.09.2009 в 22:44
Gemma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 22:59   #35
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Ира! С тобою, пожалуй, в бОльшей степени не согласна: реклама должна быть, чтобы покупатель товаров и услуг мог знать об их наличии.
Информация о наличии товара или услуги - это вовсе не реклама... Вопрос "водораздела" этих понятий - существенный, но - решаемый.
Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Опять же реклама стимулирует конкуренцию, а без неё (конкуренции) знаем, что получается - больше брака, нежели товара!
Подмена понятий: конкуренция реклам - вовсе не конкуренция товаров...
Как раз - наоборот: деньги, которые могли быть вложены в улучшение качества продукта, вместо этого - вкладывают в крики о том, какой он хороший и - позарез вам необходимый...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 23:30   #36
Gemma
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 166
Gemma На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Информация о наличии товара или услуги - это вовсе не реклама... Вопрос "водораздела" этих понятий - существенный, но - решаемый.

Подмена понятий: конкуренция реклам - вовсе не конкуренция товаров...
Как раз - наоборот: деньги, которые могли быть вложены в улучшение качества продукта, вместо этого - вкладывают в крики о том, какой он хороший и - позарез вам необходимый...
Да, пожалуй здесь Вы совершенно правы! Наверное такое бывает: я имею в виду навязывание товара заведомо плохого качества.
Я сама, обычно, не бегу скорее покупать что-либо из того, что советует реклама.
В решении, что именно следует купить, помогают люди, мнению которых я доверяю, - раз, а два - использую свой собственный положительный и отрицательный опыт. Его я не прячу (опыт),тем самым идёт взаимный обмен рекомендациями. Но глобально решить эту проблему мне не по силам.
Можно сказать, что я и не кричу, и не вкладываю денег, а смотрю на рекламу, как на нечто очень мешающее при демонстрации чего-либо очень интересного по ТВ.
__________________
"Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду". Сергей Довлатов.
Gemma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 23:53   #37
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Да, пожалуй здесь Вы совершенно правы! Наверное такое бывает: я имею в виду навязывание товара заведомо плохого качества.
Я сама, обычно, не бегу скорее покупать что-либо из того, что советует реклама.
В решении, что именно следует купить, помогают люди, мнению которых я доверяю, - раз, а два - использую свой собственный положительный и отрицательный опыт. Его я не прячу (опыт),тем самым идёт взаимный обмен рекомендациями. Но глобально решить эту проблему мне не по силам.
Можно сказать, что я и не кричу, и не вкладываю денег, а смотрю на рекламу, как на нечто очень мешающее при демонстрации чего-либо очень интересного по ТВ.
Ну - вот... Вы сами всё понимаете...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 10:20   #38
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Ира! С тобою, пожалуй, в бОльшей степени не согласна: реклама должна быть, чтобы покупатель товаров и услуг мог знать об их наличии.
Конечно, реклама должна быть... Но она должна быть информативной, а не такой, как сейчас.

Вот пример правильной рекламы - пусть и с дурацким императивом, но не на запрещённых приёмах выстроенной: "Летайте самолётами Аэрофлота".
А сейчас бы сделали ролик на тему - "самолёт Аэрофлота перенесёт Вас в лучшее место на земле". Разница есть?..

Вот пример нынешней рекламы (той, против которой я и высказалась - основанной на лжи): был ролик про шампунь от перхоти, и эта самая перхоть была персонифицирована в образе навязчивого двойника, который путается под ногами, уводит девушку у "положительного героя" (с которым должны ассоциировать себя потребители - "целевая аудитория") и т.д. И вот, значит, шампунь избавляет героя от этого отрицательного персонажа.
Я не говорю уже о подтексте такой рекламы: дескать, "с теми, кто мешает, не нужно конкурировать - от них надо просто избавляться (устранять помеху)". Антимораль рекламы - вообще отдельная песня! (Больше всего меня бесит надпись на пакете чипсов: "Так вкусно, что не хочется делиться". Нормально?! Ну и ещё много примеров есть...)
Я о другом: реклама этого шампуня, по сути, обещает пареньку-потребителю - девушку, любовь, успех и счастье!!! Не шампунь продаётся-то - эликсир колдовской!.. А ведь этот чёртов шампунь не может гарантировать не то что обретения счастья, но даже и избавления от перхоти!
То есть реклама строится на заведомой лжи!

Или реклама пива. Слоган - что-то вроде "Живи полной жизнью", картинка - в бутылке футбольный мяч, гитара, ролики... Т.е. - не напиток, а, блин, субстанция жизни! Не надо, мол, тебе ни футбола, ни музыки, ни движения - пиво заменит!

Опять же - не просто на агрессивном вранье эта реклама строится, а ещё и на фундаменте антиморали!

То есть я против такой вот рекламы! Нашей, в смысле, - той, которая сейчас! Против всех этих психологических штучек, которым и обучают рекламщиков!

(О, я поняла, в чём отличие креатива от творчества!!! Креатив - это "творчество" рекламщиков, нацеленное на получение корысти, прибыли; т.е. креатив - это антитворчество. О как!)

А всякие "Летайте самолётами Аэрофлота", "Нигде кроме, как в Моссельпроме", или вот прикол был на радио - "Российские поезда - самые поездатые () поезда в мире" - это нормально...

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Опять же реклама стимулирует конкуренцию, а без неё (конкуренции) знаем, что получается - больше брака, нежели товара!
Конкуренцию?.. А она есть?.. По-моему, скорее - несколько монополий... Но не знаю.

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
И ведь создатель рекламы тоже должен быть профессионалом в своём деле, опираясь не на низменные человеческие инстинкты, так, будто более в человеке и нет ничего.
Так а я-то о чём?! И я про то же. Не должны опираться, конечно!
Но современная реклама не только "опирается" на низменные инстинкты, а и сознательно, намеренно пробуждает их.

Потому и запретить бы рекламу, к чёртовой матери.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 10:33   #39
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Летать самолётами Аэрофлота - реклама!
Информация - какие у каких авиакомпаний модели самолётов, по каким маршрутам они летают, цена билетов и набор услуг...
И - без красочных картинок...
Мне вот нравилась когда-то реклама "Читайте ТВ парк, и ваши волосы будут мягкими и шелковистыми"... Приятно, красиво... но - тоже обман...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 10:38   #40
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Летать самолётами Аэрофлота - реклама!
Информация - какие у каких авиакомпаний модели самолётов, по каким маршрутам они летают, цена билетов и набор услуг...
И - без красочных картинок...
Ну естественно, реклама! Но - информативная. Просто это инфо конкретно от Аэрофлота.
Красочные картинки - тоже нормально (и честно), если нарисован (а лучше - сфотографирован) красивый самолётик (и если "самолёты Аэрофлота" действительно красивые).
А вот если на картинке - какие-нить тёплые/холодные красивые края, куда самолётик может прилететь - то это уже реклама, основанная на вранье.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: