Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2009, 16:04   #101
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
А чтобы начать строить, как говорят "неприятные мне ребята", надо всё "разрушить до основанья, а затем", передушить всех соседей - инородцев и .... с нулевого цикла. За железным занавесом. Вновь изобретая свой велосипед.
А может быть, как в старые времена - лучше и жить дружно, и стимулировать своих предпринимателей, и не отказываться от чужих инвестиций.

М-да... Вот чего сказать имею и про соседей, и про дружбу народов.

У меня соседка была, Катя Некрасова. Цыганка. Смуглая, темноглазая, с роскошными прямыми чёрными волосами... Мы особо не дружили, но дома я у неё была, в Барби играли. Когда выросли - не общались, только здоровались.
А потом её посадили. За распространение наркотиков. Но выпустили - родители откупились. Квартиру продали и уехали.

Будка сапожная рядом с домом нашим стоит. Сидит там парень, дубликаты ключей делает, ножи чинит, ещё что-то починяет. Он армянин вроде, Армен его зовут. Нормальный парень, весёлый. Вежливый. И красивый.
А говорят, между прочим, про него, что будка эта сапожная - для прикрытия, а на самом деле он наркотиками торгует.
Вот не знаю, что об этом думать... Мне он, по крайней мере, наркотиков никаких не предлагал. Но с чего-то же взяли эту инфу, раз говорят?..

Что вообще интересно. В моём детстве никаких наркотиков не было. Я в двенадцать лет сигареты пробовала обычные, без марихуаны.
И кавказцами пол-района тогда тоже не было заселено.
Как-то совпало по времени появление кавказцев и появление наркотиков. То ли случайность, то ли закономерность. Не знаю.
Но как выяснилось, брат мой, в школе когда учился, и марихуану пробовал, и колёса какие-то. Рассказал, какие интересные галлюцинации видел.
А ведь ни марихуана, ни колёса с неба-то не падают. Ведь их же, значит, какая-то сука продаёт?..

И про дружбу народов. Я - за. Но я считаю, что она как бы взаимной должна быть, а не односторонней.
А брат такую вещь рассказал. Курили они как-то с ребятами возле палатки. А палатки у нас, в основном, кавказцы держат. И, короче, брату с ребятами из той палатки крикнули: а чё вы здесь стоите, валите отсюда; здесь наша палатка и наша земля. И из машин, возле припаркованных, кавказцы вышли. Ну, ушли тогда брат с ребятами... Их в тот день мало было.
А между прочим, когда их много собирается, они с кавказцами драться ходят.

А недавно брату нос сломали. Не разбили - сломали. Друг его в травмпункт отвозил. Там хрящ вправляли. Брат теперь со шрамом на переносице ходит.
Правда, не знаю, кавказцы ли, русские... Драться он любит, с кем - для него не принципиально.

Так вот. Антифашизм, конечно, антифашизмом. Но, между прочим, того козла, который моему брату сказал - вали с нашей территории, я бы лично по стенке размазала - если б смогла, конечно.
И, между прочим, если б эти кавказские палатки посносили к чёртовой матери, я бы совсем не расстроилась. Не продавали бы пиво через каждые десять метров - может, и пили бы меньше.

И между прочим, без этих кавказцев мы не скучали. Ни я, ни брат их сюда не приглашали. Они сами понаехали.
Ну, понаехали и понаехали. Мне бы никогда в голову не пришло сказать - типа, валите отсюда.
Но ведь ОНИ-ТО НАМ ЭТО ГОВОРЯТ! А ведь не мы к ним припёрлись! А как бы наоборот.

А потом обижаются, что на стенах пишут - "Россия для русских, Москва для москвичей", говорят - фашисты нехорошие. Фашисты, конечно, нехорошие. И когда-то я сама возмутилась, когда на заборе этот лозунг увидела. Давно.
А между прочим, сейчас бы я не так возмутилась. Потому что сейчас я считаю, что во второй части этого лозунга сермяжная правда однозначно присутствует.

Вот такая дружба народов.


Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 16:08   #102
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Б. Посмотреть сообщение


Алкаш свиньи подобье, и т.д.
Я это точно знаю,

Игорь Б.

Истинная правда.

Тот товарищ у лифта, конечно, не валялся. Но в метро, например, падал. Хорошо, не на рельсы.
Но ему 43 года было, не так много.
А когда он в возрасте того соседа будет - и у лифтов будет лежать, и под забором... Неизбежное светлое будущее.

А между прочим, он неплохой ведь и неглупый человек.


Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 16:45   #103
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
У меня, действительно, мало оптимизма. Я очень мрачно смотрю на ближайшее будущее. Очень боюсь, что уже поздно. Почему и хочу, чтобы глянули мои соотечественники на себя. Нас осталось совсем с гурькин нос. Хватит глотки упражнять. Строить надо. Дом, себя, семью, народ, страну.

Иначе - ХАНА.

Мои ровесники семью строят. В основном семейные они уже. Страну?.. "Возделывают свой сад" - уже хорошо. Что не спились.

Брату 22 года.
Половина его одноклассников-хулиганов давно по тюрьмам.
Бирюлёво наше ведь - самый криминальный район Москвы. Ну или один из.

Знаете, что его поколение думает насчёт "строить страну"?..

У него друг есть. Он негр.
(Оригинальная у них семья, кстати. Четыре брата и сестра. Все - негры. Все, что интересно, - от разных отцов. Дома то ли три, то ли четыре кошки, не считая котят. Мама - русская, глубоко православная, в церковь ходит, какую-то работу там работает. Семью кормит старший сын. Средний пьёт, работает от случая к случаю. Младший, Антон, это который друг моего брата, - учится. Старший говорит, что когда Антон пойдёт работать, он уйдёт в монастырь. Это серьёзно. Он так решил. Ему где-то за тридцать, наверно. И он в монастырь собирается.)
Так вот этот друг говорит такое: я бы НЕ ПРОСТО отсюда уехал при хоть малейшей возможности; я бы, говорит, окно в самолёте открыл и плюнул бы оттуда. Ну, на Родину свою, значит; выразил бы чуйства.

Вообще-то его понять можно. Всё-таки "негр". Много тёплого за свою жизнь услышал.
В ПТУ он учился, там был такой эпизод. Ребят дежурить заставили, полы мыть. Так один парень до этого Антона докопался - ща я тебя отмою, сказал. И хотел грязной тряпкой ему по лицу заехать. Ну, подрались. Что характерно - ребята за Антона заступились. Расиста коллективно отлупили. Ну и правильно.

Но вот брат-то мой - не негр. А как вчера выяснилось, он с Антоном вполне солидарен. И вообще в Америку (!!!) хочет... А я бы, говорю, не то что из страны - я бы вообще отсюда никогда и никуда. Я люблю наш район, говорю. Так и я его люблю, говорит, но ведь это же жопа.

А возразить нечего. Потому что, действительно, - именно она. Никак иначе наш район не назовёшь.

Так что 22-летние страну строить не собираются.
Если не сопьются - и то слава Богу.

А я в шоке со вчерашнего дня. Мой брат, оказывается, хочет в Америку!!! Мой брат...

А я, по ходу, последний патриот Бирюлёва...



Последний раз редактировалось Sneg; 30.03.2009 в 16:52
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 16:48   #104
Бродяжка
Ветеран форума
 
Аватар для Бродяжка
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 563
Бродяжка На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение

Так вот. Антифашизм, конечно, антифашизмом. Но, между прочим, того козла, который моему брату сказал - вали с нашей территории, я бы лично по стенке размазала - если б смогла, конечно.
И, между прочим, если б эти кавказские палатки посносили к чёртовой матери, я бы совсем не расстроилась. Не продавали бы пиво через каждые десять метров - может, и пили бы меньше.

И между прочим, без этих кавказцев мы не скучали. Ни я, ни брат их сюда не приглашали. Они сами понаехали.
Ну, понаехали и понаехали. Мне бы никогда в голову не пришло сказать - типа, валите отсюда.
Но ведь ОНИ-ТО НАМ ЭТО ГОВОРЯТ! А ведь не мы к ним припёрлись! А как бы наоборот.

А потом обижаются, что на стенах пишут - "Россия для русских, Москва для москвичей", говорят - фашисты нехорошие. Фашисты, конечно, нехорошие. И когда-то я сама возмутилась, когда на заборе этот лозунг увидела. Давно.
А между прочим, сейчас бы я не так возмутилась. Потому что сейчас я считаю, что во второй части этого лозунга сермяжная правда однозначно присутствует.

Вот такая дружба народов.



вот честно говоря такого боюсь больше, чем открытого экстремизма. с последними всё ясно - кто платит, тот и музыку заказывает. а вот когда подспудно такое зреет - тут уже ни виноватого ни концов не найти - типа гнев народа. боюсь с тех пор, как в мою полуторагодовалую дочку бабка незнакомая плюнула - ей цвет глаз не понравился - понарожали черных... поди докажи такой, что у моей дочери в родне до 4 колена сплошь вятские, новгородские да краснодарские. и это был не единичный случай. муж у меня из казаков - похож на все национальности, какие захочешь в данный момент в нем увидеть. ему в смутные годы в транспорте в лицо кричали, чтобы он проваливал из страны на историческую родину. нормально? я к тому, что это процесс неконтролируемый, как правило. если пойдет такая пьянка - разбираться не будут особо - попадет и нашим и вашим
__________________
Скамья подсудимых всегда полна - мы, по крайней мере, в этом равны,
Но если каждый из нас возьмет вину на себя, то на всех не хватит вины. (с, БГ)
Бродяжка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 16:59   #105
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бродяжка Посмотреть сообщение
если пойдет такая пьянка - разбираться не будут особо - попадет и нашим и вашим

Так в том-то и дело!! Из-за козлов всем достанется.

Я вот, честно говоря, с таким ни разу не сталкивалась. Мне никто не говорил - вали с нашей земли. Но я-то по району нашему не гуляю! Я дома сижу, книги читаю. Выхожу только еды купить. А светская жизнь моя в Центре проходит.

А брат книг не читает. Никаких. Ему это с детства неинтересно. Он гулять любит со своей компанией. И драться любит.

И мне за него ОЧЕНЬ страшно.

Да и за себя иногда.
Если я где задерживаюсь - дед чуть ли не морги обзванивает, если мой мобильный разряжен.

Потому что район такой. И время такое.

А не выходить если из дома - замечательно всё...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 17:20   #106
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Вы вот не в Москве живёте, расскажите мне, пожалуйста, "есть ли жизнь за МКАДом". И чем она плоха.
безнадега там
девчонка из Стерлитамака делилась: зарплаты хватает тока на полуголодное существование даже рабочим химических заводов
друг из Сибири в Минск сбежал: грит нищета, бандитизм и ментовский беспредел одновременно
там 90-е продолжаются

кстати, не могу не поделиться про РБ
у нас провинция начала подниматься потиху
арендная плата - копейки в сравнении с Минском, производство выгоднее там содержать
в сельской местности много строят предприятий для пищепрома (кстати, и российский капитал деньги вкладывает, у нас и зарплаты и расходы пониже)
увы, попытка создания агрогородков пока не нашла поддержки: не рвется народ в сельское хозяйство
есть и неблагополучные области
в Гомеле - трындец, там две трети на оборонку работали

ну а кризис ща всех одинаково долбанул
уж этот Обама...
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 19:39   #107
Игорь Б.
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь Б.
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 831
Игорь Б. На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Игорь Б. с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Мои ровесники семью строят. В основном семейные они уже. Страну?.. "Возделывают свой сад" - уже хорошо. Что не спились.

Брату 22 года.
Половина его одноклассников-хулиганов давно по тюрьмам.
Бирюлёво наше ведь - самый криминальный район Москвы. Ну или один из.

Знаете, что его поколение думает насчёт "строить страну"?..

У него друг есть. Он негр.
(Оригинальная у них семья, кстати. Четыре брата и сестра. Все - негры. Все, что интересно, - от разных отцов. Дома то ли три, то ли четыре кошки, не считая котят. Мама - русская, глубоко православная, в церковь ходит, какую-то работу там работает. Семью кормит старший сын. Средний пьёт, работает от случая к случаю. Младший, Антон, это который друг моего брата, - учится. Старший говорит, что когда Антон пойдёт работать, он уйдёт в монастырь. Это серьёзно. Он так решил. Ему где-то за тридцать, наверно. И он в монастырь собирается.)
Так вот этот друг говорит такое: я бы НЕ ПРОСТО отсюда уехал при хоть малейшей возможности; я бы, говорит, окно в самолёте открыл и плюнул бы оттуда. Ну, на Родину свою, значит; выразил бы чуйства.

Вообще-то его понять можно. Всё-таки "негр". Много тёплого за свою жизнь услышал.
В ПТУ он учился, там был такой эпизод. Ребят дежурить заставили, полы мыть. Так один парень до этого Антона докопался - ща я тебя отмою, сказал. И хотел грязной тряпкой ему по лицу заехать. Ну, подрались. Что характерно - ребята за Антона заступились. Расиста коллективно отлупили. Ну и правильно.

Но вот брат-то мой - не негр. А как вчера выяснилось, он с Антоном вполне солидарен. И вообще в Америку (!!!) хочет... А я бы, говорю, не то что из страны - я бы вообще отсюда никогда и никуда. Я люблю наш район, говорю. Так и я его люблю, говорит, но ведь это же жопа.

А возразить нечего. Потому что, действительно, - именно она. Никак иначе наш район не назовёшь.

Так что 22-летние страну строить не собираются.
Если не сопьются - и то слава Богу.

А я в шоке со вчерашнего дня. Мой брат, оказывается, хочет в Америку!!! Мой брат...

А я, по ходу, последний патриот Бирюлёва...





Бирюлёво, Бирилёво!
В Бирюлёво жить ... нехорошо!
Отмудохают в момент
Не спасёт лягавый мент!

Мне ж на Пятницкой неплохо -
Сам смогу всех отм...дохать!
И менты меня здесь знают.
Обстановка здесь такая:
У фонтана ночь красива,
Жаль везде сосут здесь пиво,
Кучи банок и бутылок...

Во дворе гулять? Едва ли,-
Двор ханыги обоссали.
Много транспорта однако,
Негде погулять с собакой
Есть и новая беда
Выйдешь, глянешь - чернота!

Расплодились все так быстро!
Так за что меня фашистом?
Кличут всякие "бродяги",
Чмошные как доходяги?

Что и мне, бежать по свету?
Хорошо там, - где нас нету!

Русским плохо быть везде!
Так скажу Вам,

Игорь Б.

__________________

"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них".
Св. Писание. Левит 20.13.


Гореть содомитам в геенне, в огне.
Что Бог их простит, - не поверю.
Заждалися черти, есть место в котле,
И ад распахнул свои двери

И.Брумель

Я на форуме общелит су вежлив и тих как покойник. А общаюсь и веселюсь я теперь только на ЛитРугачках у Константина Свириденко. Это здесь:
http://sviridenkositecity.svoiforum.ru/
Игорь Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 19:48   #108
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Б. Посмотреть сообщение
Бирюлёво, Бирилёво!
В Бирюлёво жить ... нехорошо!
Отмудохают в момент
Не спасёт лягавый мент! [/b]

Ну эт точно.

"Если хочешь жить ***во,
Поезжай ты в Бирюлёво."

"Бирюлёво - край богатый,
*****лей гребёшь лопатой."

Фольклор.


Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 11:47   #109
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fiatik Посмотреть сообщение
безнадега там

У Земфиры песня есть - "А у тебя СПИД, и значит, мы умрём...".

Там такие слова:

"Будем глотать в больнице лекарства,
Не думать про завтра, не включать телевизор;
На карте искать тридесятое царство -
А вдруг повезёт, и достанутся визы...
"


Мне иногда кажется, что не про какой не про СПИД эта песенка. Про нас.

Телевизор-то я давно не включаю. Да и про завтра думать не люблю.


(((
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 12:30   #110
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Ну эт точно.

"Если хочешь жить ***во,
Поезжай ты в Бирюлёво."

"Бирюлёво - край богатый,
*****лей гребёшь лопатой."

Фольклор.


Скоро не только Бирюлёво, Вся Москва будет принадлежать кавказцам . Вот вам сюжетец Смотрите, это не будущее, это уже настоящее.
Обратите внимание на последнюю реплику “героя” ролика. Это он всем москвичам говорит, надо полагать.
А вот это человек, по-видимому, является среднестатистическим представителем будущего мужского населения России.

А вообще надоело, если честно. Евреи, арабы, русские, нерусские… национальные конфликты неприятие назначения Радченко, Ингушетия.ru, Ингушетие.com – да какая разница! Все и так давно знают, что Россию ждёт участь Византии. Знают, но делают вид.
И Москва превратится в Инстанбул рано или поздно. Уже сейчас официально в Москве постоянно проживают более миллиона азербайджанцев. А сколько не официально? А сколько таджиков, китайцев, вьетнамцев и так далее! Молодец, как говорится, князь Долгорукий – такой хороший город вокруг ресторана “Арагви” построил.
Все делают вид, что всё нормально: мол, второй Вавилон – это круто, благодатная почва, почти что новый виток развития, ага. Но если это так круто, тогда почему бы не сказать правду? Почему тогда Российская Федерация? Давайте назовём наше государственное образование Конфедерацией Евроазиатских Штатов, а? Чем не аналог Юнайтед Стэйтс оф таки Америка!
Ну хорошо, “Россия для русских” – экстремистский лозунг для узколобых шовинистов славянской национальности. Давайте выберем другой слоган, чтобы удовлетворял интересам всех граждан страны. “Россия для эмигрантов”, или нет, не так – “Россия для китайцев”, “Россия не для русских”, “Россия для России”, ну и так далее.

А впрочем, при чем тут вообще русские? В паспорте нет графы “национальность”. Для переписи я могу назваться хоть мумриком, хоть мамлюком, а то и хоббитом, коих по последним данным разведки в стране около 30-ти тысяч.
Не будем ломать голову на этот счет, русским может быть только язык. Человек же (то бишь, физическое лицо) русским быть не может – он просто обязан быть россиянином, либо русскоязычным, либо – лицом славянской национальности. Ну вот мы с этим разобрались: те, кто раньше идентифицировал себя русским – может теперь смело называться россиянином. Пусть длиннее, зато правдивей, корректней. Остальные представители больших и малых народов вполне обойдутся своими прежними названиями.

Но что же тогда нам делать с историей русского народа? Ведь у каждого народа есть своя история, хроника событий. Да ничего не надо делать, нет никакой истории русского народа. Есть история Российского государства, и её вершили все кто угодно - евреи, немцы, тюрки, монголы, шведы, все кто угодно - но не русские. Шведы нам дали первого правителя Рюрика, монголы распределяли земли между назначенными ими русскими князьями, немцы собственно написали нам наши хроники и окультурили российскую почву на несколько веков вперед – в династии царей Романовых по крови почти одни немцы. Смесь Турции и Германии, как сказал один известный писатель, - вот что наша ментальность, вот что наше фсё.
Лермонтов – потомок шотландцев, Пушкин – отпрыск мавров. Тургенев - тоже неславянских кровей. А как вам эти имена – Беринг, Крузенштерн, де Рибас, Шафиров, Лефорт, Левитан, Барклай де Толли, Витте, Герцен и так далее…
Наша знать, дворянство и интеллигенция разговаривали по-немецки и по-французски. Цари и полководцы воевали Черкессию и Валахию, наши ученые рассуждали о единстве разума и природы, наши поэты мечтали умереть в Париже. А что же русский народ? А русский народ почти всё это время был в ярме, и, совершенно верно, в полном дерьме.
Нелюбовь к своему народу, презрение и брезгливость толкала многих выдающихся деятелей на великие дела, открытия.
Ну и народ не отставал от тенденций. Те же казаки, например, рвались подальше от географических пределов Дикого Поля – туда, за Урал, к берегам Енисея, или на крайний случай поближе к Турции – на Дон; к запорожцам; к отрогам Терского хребта.
Сколько их, русских субэтносов, не пожелавших оставаться рабами своих же соотечественников – некрасовцы, поморы, липоване, гребенские казаки и так далее.
Свобода – вот что дороже барских подачек и даже, полагаю, великодержавного патриотизма.

Власть всегда играла с народом. Великие русские деятели страдали неприкрытой русофобией. Стремление к порабощению своих же соплеменников – вот та особенность, которая отличала русскую элиту. Будь она провинциальная либо столичная.
Есть противопоставление и противоречие. Существует устоявшиеся стереотипы. С одной стороны - русская культура: это русский балет, литература, живопись. С другой сам русский народ – нам его изображают безжалостным тупым быдлом, проживающем в своих убогих деревянных лачугах посреди льняного поля, вблизи разбитой уездной дороги. Великое и ущербное рядом. Нам так сказали.

Как что случится – виноват сам народ, ага. Нам так говорят и сейчас. Но дело-то в том, что народа собственно осталось мало. 75 % городского населения РФ назвать народом трудно – это жители многоквартирных кирпичных или панельных домов эпохи Хрущева и еще небольшая прослойка недавно сформировавшегося среднего класса (сформировавшегося ли), что с помощью кредитов приобрели себе современное жилье улучшенной планировки.

Но вернемся в прошлое. Приведу отрывок из книги Юрия Лебедева “Тургенев”. Вот как описывается поведение Варвары Петровны Тургеневой, матери великого русского писателя, дворянки и соответственно госпожи над определенной частью русских людей.

Варвара Петровна подражала царям. Слугам давала она придворные звания: дворецкий назывался «министром двора» и даже носил определенную барыней фамилию «Бенкендорф», мальчик лет 14 с несколькими помощниками, занимавшийся получением писем и отправкой почтовых корреспонденции, назывался «министром почт». Подчиненные не имели права обращаться к Варваре Петровне по своей инициативе. Явившись на прием, они должны были стоять у притолоки и ждать обращения к ним госпожи. Порой ждать приходилось долго и уходить ни с чем”.

Все приближенные Варвары Петровны жили в постоянном страхе и трепете, потому что от ее самодурного, эксцентрического характера можно было ожидать в любую минуту все что угодно.

"Сумасбродные распоряжения и фантастические прожекты госпожи Тургеневой причиняли крепостному люду спасской усадьбы неисчислимые беды, калечили и коверкали человеческие судьбы.
Варвара Петровна не допускала, например, чтобы ее служанки выходили замуж, произвольно изменяла их имена, преследовала и угнетала за каждую мелочь.
В родовом гнезде Тургеневых существовала своя «полиция» из отставных гвардейских солдат. К «полиции» Варвара Петровна прибегала всякий раз, когда требовалось применение силы. Суд и расправу госпожа чинила в особой комнате, прозванной ею «залом суда». В назначенные дни она являлась в это судилище с хлыстом в руках, садилась в кресло и творила приговоры, заставляя безотлагательно приводить в исполнение свои наказания. Часто по малейшему, пустячному поводу разрушались семьи, отнимались дети от матерей, люди ссылались в дальние деревни или отправлялись в солдаты


А вот это вам ничего не напоминает?

На мужиков она смотрела как на полную свою собственность: что нравится барыне, то должно приносить радость и рабу”.

Когда я смотрю на некоторых современных успешных бизнес-вумен, владеющих единолично как небольшими, так и достаточно крупными предприятиями, я нахожу сравнение именно с образом Варвары Петровны Тургеневой.

Присмотритесь внимательно, и вы тоже найдёт общие черты.

Самодурство в крови русских господ, то есть любых состоятельных успешных господ, мда.
Подняться из грязи в князи, и после дурью маяться, забить своих до полусмерти, чтоб чужие боялись (сука, чтоб уважали) – почти как жизненный девиз, цель, ориентир… КРЕДО!


Ладно, я вообще-то сюда ненадолго зашел. Спасибо за внимание. С вами был freidom. До новых встреч…

Последний раз редактировалось freidom; 31.03.2009 в 12:33
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: