Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2012, 22:56   #1
Юля Невада
Я здесь давно
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 35
Юля Невада На пути к повышению репутации
По умолчанию Город №6

Если я правильно поняла, то здесь нельзя публиковать свои тексты. Поэтому предлагаю прочитать альманах ГОРОД №6 "С изнанки". Издан в Питере в январе 2012 года. В него вошли четыре моих рассказа:
Влюбилась зараза
Уроки прозрения
Три сестрицы
Научно доказано


Тема альманаха: Социалка-чернуха. Истории о маргиналах и отбросах общества.

Последний раз редактировалось Юля Невада; 11.02.2012 в 23:00
Юля Невада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 08:13   #2
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юля Невада Посмотреть сообщение
Если я правильно поняла, то здесь нельзя публиковать свои тексты. Поэтому предлагаю прочитать альманах ГОРОД №6 "С изнанки". Издан в Питере в январе 2012 года. В него вошли четыре моих рассказа:
Влюбилась зараза
Уроки прозрения
Три сестрицы
Научно доказано


Тема альманаха: Социалка-чернуха. Истории о маргиналах и отбросах общества.
Юля, публикуйте.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 09:14   #3
Юля Невада
Я здесь давно
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 35
Юля Невада На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Юля, публикуйте.
Наталья, где? Здесь же нельзя по правилам. ещё раз их перечитала вверху. Ваще-то странно, что на литфоруме нельзя выкладывать свои тексты. Но правила я должна уважать))
Юля Невада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 10:06   #4
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юля Невада Посмотреть сообщение
Наталья, где? Здесь же нельзя по правилам. ещё раз их перечитала вверху. Ваще-то странно, что на литфоруме нельзя выкладывать свои тексты. Но правила я должна уважать))
В одной теме одно произведение. Я бы почитала и обсудила, Вы кажетесь мне интересным собеседником.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 10:19   #5
Юля Невада
Я здесь давно
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 35
Юля Невада На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ок. Сейчас в этой теме выложу текст. И коммент, почему я его выложила.
Юля Невада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 10:32   #6
Юля Невада
Я здесь давно
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 35
Юля Невада На пути к повышению репутации
По умолчанию

Влюбилась зараза…

Входная дверь хлопнула так громко, что Лидия Викторовна подскочила на кухонной табуретке.
«Вот же дурная привычка!» - она прикурила погасшую сигарету и бросила скрюченную спичку в давно немытую пепельницу.
В кухню вошла ее младшая – Ирка. Она прислонилась к холодильнику и робко, что было совсем на нее не похоже, прошептала:
- Мама, я влюбилась.
«Тоже мне новость, не первый раз за семнадцать лет!» - едва не брякнула Лидия, но сдержалась. Не хотела услышать надоевшие уверения дочери, что в этот-то раз все по-настоящему. Вслух она сказала:
- И от кого же тебя так проперло, что ты шепотом заговорила?
Дочь не обратила внимания на грубость матери, в их доме это дело обычное. Грубые словечки, а то и матюги, постоянно летали по квартире, как жирные грязные мухи. Ирочка замялась с ответом, чем еще больше удивила Лидию:
- Че молчишь-то? – она уже не скрывала любопытства.
- Танька Котова, моя одноклассница, - Ирка уже справилась с застенчивостью, вытянула сигарету из пачки, лежавшей на столе, прикурила и выпустила дым из ноздрей.
Уселась напротив матери и посмотрела ей прямо в глаза.
- Ёк-ковалёк… - только и смогла произнести Лидия. Она достала из холодильника недопитую банку пива, бросила в нее таблетку лимонного холодка и взболтала банку в руке:
- Ты сбрендила или где? – выдавила она из себя. И вдруг взорвалась:
- Я много чего в жизни видела! И знаю, что всякое бывает, но не с моей дочерью! Опозорить на весь дом хочешь?!
Банка с пивом полетела Ирке в лоб. Та увернулась и издевательски улыбнулась:
- Танька будет жить у нас. Я так решила. Ты меня знаешь!
Пока мать раздумывала, что ответить, дверь квартиры опять оглушительно хлопнула, и матерный выкрик Лидии достался пустоте.

Внизу у подъезда Ирку ждала Танечка. Короткая юбка тесно облегала ее бедра, ажурная тень от листвы играла на загорелых коленках.
- Ну что? – с надеждой спросила она.
Ирка молча затащила ее в прохладу подъезда, задрала на Танечке топик и коснулась языком темного соска. Щеки Танечки зарделись, она часто задышала и обхватила Ирку за талию, стараясь пальцами залезть ей в шорты…
С верхних этажей послышался звук приближающегося лифта, и подруги выбежали на улицу.
- Не волнуйся, Танюш, - Ира наконец ответила на вопрос. – Все будет окей. Или я не я буду.
Полдня они гуляли по парку, валялись на траве у пруда и целовались. А если вдруг замечали на себе удивленные взгляды прохожих, то откровенно и громко ржали над ними. Особенно, если это были молодые парни.
Ближе к вечеру Ирка взяла у подруги мобильник и отошла в сторонку:
- Тебе лучше не слышать, - пояснила она Татьяне.

Лидия никак не могла успокоиться. Она бесцельно бродила по квартире, боязливо выглядывала с балкона, словно уже ожидала увидеть на себе осуждающие и насмешливые взгляды соседей. Звонок телефона испугал ее еще больше. В трубке зазвучал очень спокойный, и даже язвительный голос дочери:
- Ну как ты, мамочка? Переварила уже?
- А… - открыла рот Лидия.
Ирка ее не дослушала:
- Мне начхать на твое «А» и на твое «Б». С Танькой у меня по-настоящему. А не так, как с придурками и ботанами. Поняла? И еще одно – если ты не согласишься, то я твоего хахаля Мишаню на порог не пущу. Или такое устрою, что он сам сбежит. Ты мне веришь?
Лидии показалось, что дочь хихикнула. И в трубке послышались короткие гудки.
Она так и осталась стоять у телефона, пока не тренькнул дверной звонок. В квартиру ввалился Мишаня:
- Ты чё, Лидк? – он заметил странное выражение лица сожительницы.
Она собрала нехитрый ужин. Мишаня поставил на стол бутылку водки. После двух стопок Лидия решилась рассказать ему новость. Сначала он слушал, разинув рот, потом закосил блудливым взглядом.
- Чей-то у тебя глазки забегали, кобель? – угрожающе спросила она.
- Не, Лид, я ниче…
- Смотри у меня!

Вскоре заявились влюбленные. Лидия неприязненно осмотрела Танечку с ног до головы.
«И что ты в ней нашла?» - чуть не выпалила она дочери и опять вовремя спохватилась.
Девчонки сели пить чай на кухне. Танечка сначала смущалась, потом немного расслабилась. Злая на язык Лидия, так и не нашлась что сказать. Только улыбалась вымученной улыбкой. Мишаня попытался пролезть на кухню, но она грубо выпроводила его смотреть телевизор.
Потом подруги ушли в Иркину комнату. Выходя с кухни, Таня с наивностью ребенка пожелала хозяйке спокойной ночи. Дочь же только бросила:
- Завтра надо замок поставить на нашу с Таней дверь.
Впервые за многие вечера обошлось без взаимных придирок матери и дочери. Без Иркиных язвительных наездов на Мишаню. Лидия это оценила.

Утром мать не смогла побороть любопытство и украдкой заглянула в комнату дочери. Подруги крепко спали, чуть прикрытые простыней. Темные Иркины волосы рассыпались по подушке, перепутавшись с золотыми локонами Татьяны. Рука наглой незнакомой девки лежала на обнаженной, такой беззащитной, груди ее дочери. Лидия задохнулась от негодования, но снова заставила себя смолчать.
«Черт с вами, стервы, живите, спите, …как хотите… хоть валетом!» - неожиданно подумала она.
За спиной послышалось дыхание Мишани.
- Ты куда лезешь, похабник?! – прошипела Лидия. – Пошел отсюда!
Она влепила любовнику затрещину, защищая и свое спокойствие и дочь. Мишаня сбежал в ванную, с двери которой скалилась и подмигивала хозяйке размалеванная гипсовая маска.
Лидия пошла на кухню греть чайник. Покосилась на бабушкину икону, висевшую над часами:
- Прости им, Господи! - впервые за годы она вспомнила о Боге и перекрестилась. - Но они же счастливы… тьфу! – Лидия все-таки не удержалась и возмущенно плюнула.

Позже, когда Мишаня уже ушел на работу, Лидия Викторовна зачем-то заглянула в пустой холодильник и замерла, услышав разговор в прихожей. Два голоса – робкий Танечкин и уверенный дочери что-то недолго обсуждали, а потом тихо закрылась дверь квартиры.
Ирка вошла в кухню, села и взяла сигарету. Лидия молчала.
- Мам, я ее выгнала, - она подняла глаза на мать.
- То есть как?.. За что?
- Да вот так. Ни за что. Не люблю я ее. Вот и все, - Ирка прищурилась от дыма, и Лидия не заметила насмешки.
Юля Невада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 10:41   #7
Юля Невада
Я здесь давно
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 35
Юля Невада На пути к повышению репутации
По умолчанию

Теперь мой коммент, почему я выложила здесь текст:
Он оказался, ка бы, скандальным. Меня за него назвали лесби.
Хотя расск совсем не про лесбиянок.
В нём нет откровенных сцен однополой любви. Есть два эпизодика:
В подъезде. Но там героиня всего лишь играла, с одной целью - убедить Танечку в искренности своих чувств.
Прилюдные поцелуи. Сплошная показуха со стороны героини.
А всё что она хотела и добивалась - это сломать свою маму Лидию Викторовну.
Так что, если и есть в рассказе лесбиянка, то это Таня. А никак не Ира.
Юля Невада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 11:02   #8
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы не назвала рассказ "скандальным". Написано хорошо, читается легко, тема понятна. Протест в чистом виде. Но и Танечку я бы не назвала лесбиянкой. Юношеские блуждания. Она не доминанта, она просто проходная тема. Неприятного привкуса от прочтения не осталось, автор донёс до читателя свои мысли. ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 11:16   #9
Юля Невада
Я здесь давно
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 35
Юля Невада На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Протест в чистом виде.
Вот, Наталья, вы поняли. Это протест. А я ведь специально этого слова не сказала. А про протест не только вы поняли. Другие тоже понимали. Значит я смогла передать-показать то, что хотела.
Но нашлось много таких, кто всё понял извращённо. Это наверное их право. Но не было у них права приписывать автору то, что они увидели в расске.
Юля Невада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 11:20   #10
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юля Невада Посмотреть сообщение
Вот, Наталья, вы поняли. Это протест. А я ведь специально этого слова не сказала. А про протест не только вы поняли. Другие тоже понимали. Значит я смогла передать-показать то, что хотела.
Но нашлось много таких, кто всё понял извращённо. Это наверное их право. Но не было у них права приписывать автору то, что они увидели в расске.
Юля, извращенцы понимают извращённо, нормальные вглядываются в смысл и оценивают написание.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: