Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Поговорим о литературе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2009, 19:39   #81
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Гай: О психиатрическом аспекте ФД написано у Камю, о всех суицидальных наклонностях оного писателя, гораздо более проявившихся в его творчестве, чем антисемитизм.
Кроме Камю можно порекомендовать интереснейшую книгу "Самоубийство Достоевского" Н. Наседкина, но этот аспект проблемы я затрагивать не планировал. Хотя, это иной пласт, затрагивающий состояние психики Ф.М.

Айболид: Не вижу никакой связи меж психиатрией и антисемитизмом.. Не вижу, как врач.. Иначе следовало бы признать, что мир буйно помешан.. Антисемитизм соткан из суеверий, страха и ненависти.. Люди с псих. диагнозами замкнуты на иных сверхценных идеях..
Если не видишь как врач - значит не врач. Стоит посмотреть мои прежние посты, где я предметно объяснил, каковы изменения личности у эпилептиков, страдающих частыми большими судорожными припадками. Иллюстрирую воспоминаниями людей, близко знавших писателя.
1. По словам Авдотьи Панаевой Федор Михайлович

«… приходил… с накипевшей злобой, придирался к словам, чтобы излить… всю желчь душившую его».
2. был случай, когда Ф.М. чуть было не убил жену, когда та, желая пошутить над ним, сказала, что у неё в медальоне хранится портрет любовника; (соль шутки заключалась в том, что Анна Григорьевна, слово в слово, воспроизвела эпизод, взятый из романа мужа).

3. Тяга к рулетке у Ф.М. выходила за рамки обычного азарта. По словам А.Г. Достоевской "это была не простая слабость воли, а всепоглощающая человека страсть, нечто стихийное, против чего даже твердый характер бороться не может".
Ф.М. казалось, что он разработал универсальную систему игры, в которую он верил , несмотря на постоянные проигрыши. Он ставил на кон всё, забирая у жены последние деньги. Закладывал вещи. Залазил в долги…
"Аня милая, друг мой, - писал Достоевский, - прости меня, не называй меня подлецом! Я сделал преступление, я всё проиграл, что ты мне прислала, всё до последнего крейцера, вчера же получил и вчера проиграл! Аня, милая, я хуже, чем скот!"
4.
Достоевский безмерно страдал от эпилепсии. После припадков он становился ужасно капризным, раздражительным, требовательным. Его всё задевало, сердило, трогало.
А.Г. Достоевская: "Его нередко тянуло на скандал, Федя бранился, зачем аллеи прямы, зачем тут пруд, зачем - то, зачем – другое."
В эти минуты Достоевский казался себя преступником, совершившим ужасное злодеяние. И он мучался этим. Ещё были тоска и страх смерти.Достоевский путал имена, фамилии, даты. Не узнавал знакомых.
И это лишь малая толика свидетельств его близких. Что это? Злобность, торпидность, злопамятность, тугоподвижность мышления, его застойность, дисфории, склонность к формированию несистематизированных сверхценных идей и нередко их реализации. Эпилептики - преступники находят свою жертву через много лет, их месть может быть особо жестока. Это я говорю, как судебный психиатр, хотя не подразумеваю, что сам Ф. М. был преступником. Дело в ином. Антисемитизм Достоевского - особый, рожденный не только из среды, бытующих воззрений, но и взращенный его патологией.
И не понимать это врачу -по меньшей мере странно. А врач ли он?

Гай: Камю не писал книгу о ФД, он упомянул о суицидальных наклонностях применительно к вопросу понимания его творчества в целом. Ведь и "Идиот" и "Братья Карамазовы" романы, пропитанные темой суицида. Как таковой суицид - это фобия, боязнь, в какой-то момент, принимать жизнь таковой как она есть.
Да, вот о романах и их персонажах мы еще не говорили. Но не все сразу.

Канешна, особенно если учесть, что, как минимум половина постов, в этой теме, накалякана мной.. Да и кликал я, на эту тему, без написания, по меньшей мере - нескака сотен раз..

Айболид, если тебе не интересно - не дискуттируй, я уже сколько раз говорил.
Открой свою тему и забавляйся на ней ... Кто ж тебя сюда за уши - то тянет?
Ан нет, сотни раз заходишь, посты выкладываешь.
Вот мне на тобою открытых темах было неинтересно, я и не заходил.... Чтой-то не сходится тут
Ты не понимаешь подтекстов
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 19:40   #82
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
Канешна, особенно если учесть, что, как минимум половина постов, в этой теме, накалякана мной.. Да и кликал я, на эту тему, без написания, по меньшей мере - нескака сотен раз..

И ещё, ежели Вы, скажем, щас откроете тему "ПОЛОВАЯ ЖИЗНЬ 2W Буша", то она будет хитом мирового русскоязычного Инета.. По всем показателям.. И наберёт максимальный рейтинг..
О чём и речь. Самые жалкие мухи в фаворе.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 19:43   #83
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
PS Более того, я просто уверен, что тот же д-р Подольский не ограничивается, в лечении своих пациентов - душеспасительными беседами.. Он им назначает современные лекарства, а буйным электрошок, глюкозу и пр. Психологические беседы, разумеется, никто не отменял ( это часть лечебного процесса у лёгких пациентов)), но бесконечным забалтыванием - пациентов не убедить и не излечить.. Правда можно самому, по ходу, с катушек сорваться.. Тока и всего..
Ключевое слово - лёгких пациентов, а мы говорим о крайне тяжёлых. На практике расовая нетерпимость почти не лечится.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 22:25   #84
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЙБОЛ@ИД Посмотреть сообщение
А у меня ваще.. с панималкой проблемы.. Туг я.. Такова данность, увы.. Я уже потерял надежду стать острей и понятливей.. Не всем - истины глаголить.. Я ведь уже и на общение, с "посвящёнными", не нарываюсь.. Так, базарю.. по мелкому.. Даже в дискуссию со знающими больше не включаюсь.. Или это, всё же, приглашение?? Так я пас.. Сорри! Если не возражаете я буду вставлять там и тогда, когда мне либидо подскажет.. ОК? Я ведь уже заметил, что потеряв интерес к собеседнику, я просто прекращаю общение с ним.. Дабы вернуть утраченный мой интерес, ремарок, подобных вышеприведенной, явно маловато.. Просьба не обращать на мою скромную и не очень значительную персону, Вашего драгоценного внимания.. Вещайте, доктор!
Вот любишь ты ругацца, Айболит... А ещё добрый доктор, называется... Хорош уже выпендриваться-то - "скромная персона", "не обращайте"... На тебя не обратишь, как же!..

"...вставлять там и тогда, когда мне либидо подскажет..." - 5 баллов тебе за такое!..
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 23:39   #85
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Рекламная пауза.

__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 07:51   #86
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Господин аноним. Прекращайте истерику. С Вами никто не собирается пикироваться, "ни с носка", ни с пятки. Вы слишком любите виртуальные скандалы, чтобы и я "кормил" Вас ими.
Что касается моего вопроса "А врач ли он?" - это вполне естественно. В Ваших обычных рассуждениях много терминологии (учились, не спорю), но ноль клинического мышления. Ни фактов, ни медицинской логики, ни уважения к оппоненту, свойственного коллегам. Всё - "с носка".
Ну, зафлудили до невозможности тему "Графов", потом "Кунсткамеру", теперь - Достоевского. И что? Легче стало?
Давайте уж и вправду не общаться, что называется, не упоминать друг друга "всуе" и не лезть в чужие темы.
Хотя, предполагаю, что будете. Потому, что открытые Вами темы не заинтересовали НИКОГО, а мои - по меньшей мере Вас настолько, что заходите на них СОТНИ раз.
Будьте здоровы
Доктор Григ
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 08:21   #87
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

ЗЫ:Айболид, или Вишневский, или Задорнов, "как хочешь, только в печку не ставь".
Серьезно, неужели ты не видишь, что твой высокомерный, не уважающий оппонента,порой откровенно хамский тон отталкивает от тебя собеседников? Ну, Ира Гришина в последние дни, так она, видимо, ищет виртуальный экстрим на литсайтах... Но поверь, и ей это скоро наскучит - слишком она умница и "слишком громко ты поешь".
Кончай выкаблучиваться, если можешь, а если нет - есть же какие-то экстремальные сайты типа удафф.ру?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 16:43   #88
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну вот и славненько, что понял, а то как слон в посудной лавке
А про модера - это не ко мне...
Такие как ты сами себя изживают, так что извини
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 17:36   #89
Лиса Алиса
Новый участник
 
Аватар для Лиса Алиса
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 24
Лиса Алиса На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Ф.М.Достоевский - один из немногих русских писателей, кого знает весь мир.
Приехали, что называется

Помилуйте, Григ, вот Вы написали "один из немногих русских", будто в мире-то и известны всего два-три русских писателя. Как раз русскую литературу знают в мире очень хорошо - лучше русской живописи и даже лучше русской музыки (классической).
Лиса Алиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 18:18   #90
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиса Алиса Посмотреть сообщение
Приехали, что называется

Помилуйте, Григ, вот Вы написали "один из немногих русских", будто в мире-то и известны всего два-три русских писателя. Как раз русскую литературу знают в мире очень хорошо - лучше русской живописи и даже лучше русской музыки (классической).
Ну да, если не считать вклинивающегося анонима, откликающегося на Айболида, то три наиболее известных русских писателя, знакомых среднему интеллигентному европейцу, американцу или израильтянину - Ф. Достоевский, Лев Толстой и А.Чехов. Остальных знают как эмигрантов (Набоков, Бродский, например) или специалисты в области литературы.
Знаю это по десятилетнему опыту общения с интеллигенцией Израиля, выходцами практически со всего мира.
Пушкина знают значительно меньше, Лермонтова - не знают вовсе.
Влияние русской литературы на мировую - это самообман, по-сути. Обэтом я говорил еще на старом форуме. Всякий сколько-нибудь знающий филолог подтвердит, что зачинатели великой русской литературы и языка Ломоносов и Тредиаковский учились на Западе и привнесли оттуда (реформа Тредиаковского, например ) принципы теории и практики стихосложения. От Запада к России, а не наоборот. Продолжателем этих традиций были просвещенные и читающие на нескольких языках поэты Золотого Века плеяды Пушкина.
Известности этой тройки русских писателей на Западе (повторяю, Толстой, Достоевский, Чехов)не достиг никто. Пушкина в Англии просто не понимают и не ценят. там кумир - Шекспир. Ну, и так далее. Частности меня не интересуют на этой теме, тем более что примерно несколько месяцев назад об этом было говорено-переговорено. Уводить от основной концепции - это к Айболиту. Он обычно судит "с носка" )))
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: