Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2009, 19:49   #11
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Язык нельзя любить, или нелюбить. Его можно только чувствовать, или не чувствовать. И любые иностранные заимствования и упрощения, так называемое, развитие делает язык беднее. Скоро от него совсем ничего не останется. Как от развивающегося клубка.
Да, согласна. Насчёт заимствований. Но не с твоим прогнозом. Ибо - великий и могучий. Всё перемелет. В т.ч. и заимствования.
Галоши мы мокроступами не называем, и философов любомудрами не называем тоже. И ничего, живы и мы, и русский язык.


Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
А теперь сравни два слова: филолог и словесник. К сожалению, вокруг одни филологи, типа дворянина Иванова. Словесников нет.
Дворянин Иванов - не филолог де-факто. Давай на него не равняться?.. Пускай вокруг будут одни филологи типа Екатерины и меня? Словесник... Допустим. А замени патриота русским словом?..
Хотя, по-моему, лучше не новые названия искать и внедрять - долго это и энергозатратно, - а реабилитировать слово "патриот". Оно хорошее. Серьёзно.


Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
А если дворянин Иванов попробует обгадить мое имя, лично приеду в Херсон, найду и застрелю его.
Тьфу. Значит, все Ивановы и Остославские должны в очередь на его отстрел выстроиться?..
Ты сам за своё имя отвечаешь! Его никто, кроме тебя самого, обгадить не волен! И патриоты тоже себя защитят сами. От всех "так называемых".
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 20:00   #12
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
А Кингу докажешь?..
Он это все понимает, просто выделывается.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 20:05   #13
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Да, согласна. Насчёт заимствований. Но не с твоим прогнозом. Ибо - великий и могучий. Всё перемелет. В т.ч. и заимствования.
Галоши мы мокроступами не называем, и философов любомудрами не называем тоже. И ничего, живы и мы, и русский язык.




Дворянин Иванов - не филолог де-факто. Давай на него не равняться?.. Пускай вокруг будут одни филологи типа Екатерины и меня? Словесник... Допустим. А замени патриота русским словом?..
Хотя, по-моему, лучше не новые названия искать и внедрять - долго это и энергозатратно, - а реабилитировать слово "патриот". Оно хорошее. Серьёзно.




Тьфу. Значит, все Ивановы и Остославские должны в очередь на его отстрел выстроиться?..
Ты сам за своё имя отвечаешь! Его никто, кроме тебя самого, обгадить не волен! И патриоты тоже себя защитят сами. От всех "так называемых".

Ира, не хочу я заменять патриота каким-то словом. Нафига мне это надо? Я чувствую то, что чувствую. И этого достаточно. Раньше было слово - народник. Теперь вот оно кажется старомодным.

То, каким будет наш язык, зависит лишь от нас. Есть философы, есть мудролюбы. А есть просто мудрецы.

Не все филологи - словесники. Не все философы - мудрецы.

А что касается фамилии Иванов. У меня есть много достойных знакомых с такой фамилией. И я их уважаю. Но они не дворяне. Среди них я не встречал Павлов. Тем более - Остославских.

Дворянин Иванов обгадил свое имя. И это имя звучит Павел Иванов-Остославский. Не надо приплетать сюда его однофамильцев.

Полагаю, что и с фамилией Шталь могли жить не очень приличные люди. Но есть сочетание Фамилии Имени и Отчества. и я в ответе только за свое сочетание этих составляющих. А вот если бы все мои однофамильцы происходили из одного рода, тогда нужно было бы бороться за честь своей фамилии. если бы где-то в этом роду возник подлец.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 20:06   #14
Панин Игорь
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Панин Игорь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 467
Панин Игорь Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Громова Посмотреть сообщение
Патриотизм тут не в чести.
Великое и торжественное слово "Патриот" здесь всячески пытаются исковеркать.
Тем самым - пытаются унизить наших героических предков, нашу великую историю.
А унижают - только сами себя.
Человек, который пишет слово "патриёт" (или даже "педриот") - это мелкая моська, лающая на слона. Ему недоступно великое, он отрекается от страны, которая его вскормила и вырастила.
Люди, даже если вы в эмиграции - это не дает вам морального права издеваться над высоким. Уехали - живите там, творите там, но зачем поливать грязью Россию и издеваться над ее патриотами? Над теми, кто хранит Родину в сердце, кто исполнен высоких чувств и для кого подвиги предков - не пустой звук. Гордитесь своей новой Родиной, но не поливайте грязью Россию и русских патриотов!
Да здравствует Патриотизм!
Сумбурно излагаете
Панин Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 20:16   #15
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Ира, не хочу я заменять патриота каким-то словом. Нафига мне это надо? Я чувствую то, что чувствую. И этого достаточно. Раньше было слово - народник. Теперь вот оно кажется старомодным.
Как это - на фига?! Нет слова = нет понятия! Нет понятия => не будет и "чувствования"!
Это ОЧЕНЬ важно - какие слова живы в нашем языке! Их наличие определяет наше мировоззрение! "Наивно-языковую картину мира"! Ну перечитай Оруэлла про новояз, там замечательно весь механизм показан...

Вот тебе порция "Кыси", кстати... Жутко, но красиво:
Цитата:
Я только книгу хотел, - ничего больше, - только книгу, только слово, всегда только слово, - дайте мне его, нет его у меня! Вот, смотри, нет его у меня!.. Вот, смотри, голый, разутый, стою перед тобой, - ни в портянке не завалялось, ни под рубахой не таю! Не спрятал подмышкой! Не запуталось в
бороде! Внутри, - смотри - и внутри нет его, - уж всего вывернуло наизнанку, нет там ничего! Кишки одни! Голодно мне! Мука мне!..
...Как же нет? А чем же говоришь, чем плачешь, какими словами боишься, какими кричишь во сне? Разве не бродят в тебе ночные крики, глуховатое вечернее бормоталово, свежий утренний взвизг? Вот же оно, слово, - не узнал? - вот же оно корячится в тебе, рвется вон! Это оно! Это твое! Так из дерева,
из камня, из коряги силится, тщится наружу глухой, желудочный, нутряной мык и нык, - извивается обрубок языка, раздуты в муке вырванные ноздри.
Ты понимаешь, ведь слово "патриотизм" действительно изъято из русского языка! Вместе с понятием, естественно!..
Вот с братом как-то разговорились, он своего друга - хорошего парня, кстати! - процитировал: "Я б не только при первой возможности куда угодно отсюда, из России, уехал, - а я б ещё и окно открыл в самолёте и плюнул бы оттуда"... А я и говорю - "А патриотизм?.." - "Да какой патриотизм, да что это ваще такое, да когда это было, да кому это надо". А ты говоришь.


Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
То, каким будет наш язык, зависит лишь от нас.
И я о том же. Надеюсь, что слово патриотизм в лексиконе русских останется. И ассоциироваться это слово будет не с Ивановым-Остославским.
Да чё "надеюсь" - я уверена!

Последний раз редактировалось Sneg; 28.05.2009 в 20:21
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 20:22   #16
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ире и Андрею.

Вы оба правы, друзья мои.
Мне крайне импонирует реанимация русских слов, которую демонстрирует Шталь. Действительно, какое чудное слово - СЛОВЕСНИК. И, действительно, философы скорее род занятий, чем состояние души. Хотя и чайник тоже не всегда для кипячения воды, а баран - не всегда на лугу.

И вместе с тем, Ира тоже права. Идею реабилитации можно довести до абсурда (), пардон - до нелепости. Можно докатиться до мычания и до знаков хвостами.

Но общую опасность НОВОЯЗА (образца "1984"), похоже, мы все понимаем одинаково.


ЗЫ.
Конечно, Ира, ритм жизни стремится к сокращению лексических единиц. Но, право слово, насколько более значимо, вместо безликого "патриота", звучит сочетание: сын земли русской.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 20:23   #17
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Как это - на фига?! Нет слова = нет понятия! Нет понятия => не будет и "чувствования"!
Это ОЧЕНЬ важно - какие слова живы в нашем языке! Их наличие определяет наше мировоззрение! "Наивно-языковую картину мира"! Ну перечитай Оруэлла про новояз, там замечательно весь механизм показан...

Ты понимаешь, ведь слово "патриотизм" действительно изъято из русского языка! Вместе с понятием, естественно!..
Вот с братом как-то разговорились, он своего друга - хорошего парня, кстати! - процитировал: "Я б не только при первой возможности куда угодно отсюда, из России, уехал, - а я б ещё и окно открыл в самолёте и плюнул бы оттуда"... А я и говорю - "А патриотизм?.." - "Да какой патриотизм, да что это ваще такое, да когда это было, да кому это надо". А ты говоришь.




И я о том же. Надеюсь, что слово патриотизм в лексиконе русских останется. И ассоциироваться это слово будет не с Ивановым-Остославским.
Да чё "надеюсь" - я уверена!
Если тебе действительно нужны понятия, можешь называть меня народником. Я люблю свой народ.

А слово патриот в языке останется. Как и многие другие. А вот какое значение будет у этого слова, еще неизвестно...
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 20:24   #18
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Ире и Андрею.

Вы оба правы, друзья мои.
Мне крайне импонирует реанимация русских слов, которую демонстрирует Шталь. Действительно, какое чудное слово - СЛОВЕСНИК. И, действительно, философы скорее род занятий, чем состояние души. Хотя и чайник тоже не всегда для кипячения воды, а баран - не всегда на лугу.

И вместе с тем, Ира тоже права. Идею реабилитации можно довести до абсурда (), пардон - до нелепости. Можно докатится до мычания и до знаков хвостами.

Но общую опасность НОВОЯЗА (образца "1984"), похоже, мы все понимаем одинаково.


ЗЫ.
Конечно, Ира, ритм жизни стремится к сокращению лексических единиц. Но, право слово, насколько более значимо, вместо безликого "патриота", звучит сочетание: сын земли русской.

Коля, а я не считаю, что Ира не права. Это, как в той притче, где все правы.

А по поводу чайника. Есть еще одно хорошее слово - самовар.

Поклон тебе за словосочетание СЫН ЗЕМЛИ РУССКОЙ

ЗЫ: Чуть не написал - респект.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 20:26   #19
Елена Громова
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Елена Громова
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 369
Елена Громова На пути к повышению репутации
По умолчанию

В общем, с вами все понятно.
Я псевдопатриот, П.Иванов-Остославский псевдопатриот, другие тоже...
Одни вы истинные. И все же не гнушаетесь исковеркать слово.
И все же не умеете гордиться нашей великой Родиной - стараетесь грязью облить и ее, и тех, кто ее любит. А кое-кто опускается даже до примитивных виртуальных угроз застрелить (может, еще и свой адресок в личку дать, приходите, стреляйте! Только вряд ли решитесь на это в реале!) Подобные угрозы способны опорочить имя куда больше всех выпадов со стороны противника.
Кстати - в метках к теме я оба слова написала с большой буквы, а они оказались с маленькой.
__________________
ВСЕМ ПОКА

http://obshelit.ru/users/gromova/
http://elenagromova.ru
Елена Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 20:32   #20
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
А по поводу чайника. Есть еще одно хорошее слово - самовар.
Ну, вообще, чайник - это совсем не самовар, скорее - котелок с горлышком. Т.е. ориентированный строго для жидкостей и кипячения (на стороннем источнике "вара")

Но и чайник, и самовар вполне хорошо, с оттенками, характеризуют "состояние души" подопытного.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
патриотизм, родина

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: