Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Лирики шутят

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2011, 22:52   #1
Lettte
Ветеран форума
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 701
Lettte На пути к повышению репутации
По умолчанию ГРУППОВОЙ ПОРТРЕТ (взгляд со стороны)

Простите мне «тире» в диалогах в пьесе, но иначе будет «трудночитабельно», потому как не могу загнать на страничку текст в таком виде, как он должен быть – попросту не умею. В любом случае эта пьеска вас развлечет (я надеюсь), ведь вы тут все равно развлекаетесь в той или иной степени.

Улыбаемся))))



ГРУППОВОЙ ПОРТРЕТ (взгляд со стороны)

Пьеска. Место действия и персонажи – по ходу действия.

Действие 1


Ресторанный комплекс. В одной из зал на маленьком кафешном стульчике развалился мужчина в одеянии из шкуры оленя. На голове мужчины индейская корона из перьев птиц, занесённых в Красную книгу. В левой руке мужчины зажаты маракасы. Он курит трубку и пьёт кофе, ступни, обутые в мокасины покоятся на столике. Повсюду в зале возле стен, друг на друге невероятное количество картин, о которых никто не заботится.
Перед соседним столиком стоит полный мужчина в бумажной пляжной шляпе с коротким козырьком. У мужчины усы как у Сальвадора Дали, он с небольшой кожаной сумкой для планшета, сбоку в кармашке из сумки торчат карандаши и кисти. Мужчина в пляжной шляпе склонился над прыщавым молодым человеком, который сидит за столиком, аккуратно сложив руки на коленях. На столе небольшая картина, на подрамнике, опирается на вазу с цветами. Молодой человек робко смотрит на мужчину.

МУЖЧИНА В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Вы что просили оценить?! Так?! Дать вам совет – писать вам дальше или нет?! Даю оценку: нуль с минусом. (Мужчина сам заводится от своей интонации и начинает нервозно возбуждаться) Вы не то что писать не умеете, а даже кисти выбрать правильно не можете. (Повышает голос) А холст?! Вы посмотрите сами – он у вас повис, как половая тряпка! В Бобруйск! М. в пляжной шляпе делает указующий жест рукой, показывая в какой же стороне, приблизительно этот Бобруйск.

Молодой человек молчит, опустив голову. В этот момент к М. в пляжной шляпе подходит другой мужчина в очках, ермолке и жилетке.

М. В ЕРМОЛКЕ

- Ну, что вы, в самом деле? Посмотрите: человек старался! Да, пусть непрофессионально, пусть неумело, но зато с претензией, под классика.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Ай, ребе, какая классика? О чём вы говорите? Вот это что?

М. в пляжной шляпе тычет пальцем в кусок холста, на котором нарисован черный круг.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Это что? Под Малевича? Так то же Ма-ле-вич!!! А вы, простите кто?

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК

- Малевич…

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (смущенно, осторожно)

- Родственник?

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК

- Нет – однофамилец.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (воодушевившись, с прежним нахальным наездом)

- Да! Вот видите, вы никто! Не так надо! Не так! (Бормочет сквозь зубы) В Бобруйск, в Бобруйск.

В запале М. в пляжной шляпе хочет порвать картину. На его плечо ложится рука М. в ермолке.

М. В ЕРМОЛКЕ

- Ну что вы? Так нельзя – это ведь начинающий художник!

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (угрожающе презрительно)

- Ребе, снимите руку с моего плеча.

М. В ЕРМОЛКЕ (обиженно убирает руку)

- Вы сами как плечо, весь круглый, словно женская коленка. Притом нахальничаете, новичкам грубите.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Это я коленка?

М. В ЕРМОЛКЕ

- Нет, скорей плечо – коленка благородней будет.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Да вы сам плечо! плечо нашёл, да от такого слышу! Кому это я грублю? Мы где? Здесь есть Бойцовский клуб! Волшебных пендюлей выписывают тут!

Подходит мужчина с соседнего столика с перьями на голове. М. в перьях трясёт маракасами.

М. В ПЕРЬЯХ

- Что за шум, а драки нет? (Смотрит на картину на провисшем холсте) О-о, батенька…вы когда-нибудь читали специализированную литературу о композиции, о свето-тени знаете, хоть что-нибудь? Нет? Вы имеете хоть приблизительное представление: что такое рисунок? (Обращаясь к мужчинам) Ну, полно вам, что стряслось?

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Ребе плечом меня тут обозвал…

М. В ПЕРЬЯХ (иронично)

- Ну, и?

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Вот если б вас назвали бы плечом?

М. В ПЕРЬЯХ (весело)

- Я бы рассмеялся, (мрачно в сторону) а потом убил бы…

М. В ЕРМОЛКЕ

- Ну, ладно, промахнулся – не плечо вы, но вы всем грубите. А это безобразие, что давеча вы написали? Что за картина?! Ещё и всех нас заставляли на неё смотреть! Я сам смотрел неоднократно (себе под нос) показывал знакомым.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Ну и что именно смутило вас? Вы знаете ли, что Брюсселя символ – то писающий мальчик!

М. В ЕРМОЛКЕ

- Знаю…

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Вот!

М. В ЕРМОЛКЕ

- Но ту скульптуру из чего лепили?

М. В ПЕРЬЯХ

- Да не лепили – её в бронзе отливали.

М. В ЕРМОЛКЕ

- Тем более.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Я свободный художник, а вы даже не заметили, что я использовал совершенно новую методу живописи!

М. В ЕРМОЛКЕ

- А аммиаком не попахивает вам?

М.В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- И что с того? Я уже договорился – мне выделят отдельную залу!

М. В ЕРМОЛКЕ

- Скатертью дорога…

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Ай, ребе, ваша бы молчала! Вы сами-то каким путём оказались там, куда вы заехали?

М. В ЕРМОЛКЕ

- Дык…жить уехал.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (будто переспрашивая)

- Кушать колбасу?

Неловкое молчание. Молодой человек, о котором все забыли, осторожно спрашивает М. в ермолке

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК

- Простите, а почему вас «ребе» называют?

М. в ермолке долго пристально смотрит на молодого человека, но всё же отвечает: «Не знаю», - надевает черную шляпу с прямыми широкими полями, к которой приклеены волнистые волосы и выходит из залы, бряцая брелоком от автомобиля «Тойота».

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (вдруг побагровев)

- Ну что, Малевич? Что, художник? ( Выбивает из-под ног молодого человека стул ударом ноги, скрежещет зубами).

В этот момент в залу, верхом на огромном сером волке въезжает женщина. Она красуется, гарцует возле стойки бара. Барышня, с картины Брюллова «Наездница». Волк истощён, дышет тяжело.

ВОЛК

- Немного я устал

Женщина сходит со спины волка, садится за ближайший столик. При таком освещении становится видно, что это «Незнакомка» Крамского.

НЕЗНАКОМКА

- Что за шум?

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Да вот, ещё один художник, блин, что даже натянуть холста не может.

НЕЗНАКОМКА

- У-у-у-у…

ВОЛК Незнакомке

- Хочешь: я его съем!

НЕЗНАКОМКА

- С твоим-то желудком? Что ты? Отравиться хочешь?

Из-за одного из столиков поднимается мужчина в красном облачении пилота команды «Феррари» на гонках «Формула-1». На спине его комбинезона, вместо рекламы надпись «Вааще не художник – простой архитектор». В подмышке он держит картину.

М. В КОМБИНЕЗОНЕ «ФЕРРАРИ»

- А идёмте в зал отдыха. Поболтаем о том, о сём?!

Все молчаливо соглашаются и переходят в соседнюю залу.

Зала не пуста, кроме прочих там уже сидит М. в ермолке и читает вслух газету

М. В ЕРМОЛКЕ

«…кошек обычно происходит путем поедания сырой рыбы или мяса, при поедании грызунов, при заглатывании мух, блох и т. д.»

Чтение прерывает М. в пляжной шляпе

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Ребе, что вы такое читаете? Ребе, прошу вас, перестаньте, перестаньте немедленно.

М. в ермолке продолжает читать, игнорируя замечание.

«Не леченый гельминтоз у котят (а иногда и у взрослых кошек) может закончиться смертельным исходом.
Lettte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 22:53   #2
Lettte
Ветеран форума
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 701
Lettte На пути к повышению репутации
По умолчанию

Наиболее часто глистные болезни у кошек вызывают круглые или плоские черви, половозрелые формы которых обитают в желудочно-кишечном тракте»

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Ребе, я прошу вас…

Слушателям неприятна сама тема. Они чувствуют себя неловко перед М. в пляжной шляпе за М. в ермолке. Чувство неловкости вызывает чувство досады. Чувство досады встаёт в полный рост и стучит по голове ближайшего. Это сидящий за отдельным столиком полулев-полуорёл. Мистический зверь не выдерживает, подходит к столику читающего и, перебивая его, громко рассказывает анекдот про старого еврея. После чего он в щепки разносит столик огромным молотом для починки железных дорог.
В зале ненадолго виснет тишина. М. в ермолке конфузится. Незнакомка вздыхает.

ВОЛК шёпотом Незнакомке

- Хочешь: я его съем!?!

НЕЗНАКОМКА

- Кого?

ВОЛК

- Обоих…

НЕЗНАКОМКА (тоже шёпотом)

- Нет, что ты. Этого в ермолке жаль. А этого с молотом…этого не надо (улыбаясь смотрит на молотобойца) – он хороший.

Волк недоумённо переводит взгляд с Незнакомки на Полульва-Полуорла.
Между тем М. в ермолке не вполне оправившись от конфуза, всё же продолжает чтение

«Предрасположены к глистным заболеваниям обычно молодые, недостаточно упитанные, больные и старые животные».

М. в пляжной шляпе встаёт, плюёт себе под ноги и уходит. Полулев-Полуорёл, качая головой из стороны в сторону уходит тоже.

М. в ермолке дочитывает текст до конца, сидит с покрасневшими щеками, не двигаясь, боясь оторвать взгляд от газеты. На лбу его проступает испарина. В зале «висит» гробовая тишина.
М. в перьях находится первым

М. В ПЕРЬЯХ

- Там поступленья новые, некоторые просят обсудить.

М. В КОМБИНЕЗОНЕ «ФЕРРАРИ» (окончательно разряжая обстановку)

- Коль безобидны – так обсудим, что нам. Тем более, что время подошло нам кофейку попить!

Все возвращаются в залу с молодыми художниками. На этот раз «талантов» прибавилось. За первыми тремя столиками юные дарования молча держат свои творения. Процессия неторопливо проходит мимо, лениво скользя взглядом по полотнам. Все молчат. Подходят к четвёртому столику. Из-за стола вскакивает прыщавый юнец с рыжими лохматыми волосами.

РЫЖИЙ

- Нужен ваш совет нужен очень! Очень нужен! Скажите что не так – картину я нарисовал…

Цензоры морщатся при последнем слове, и только Незнакомка благодушно улыбается из-под вуали, да по глазам Волка явно заметно, что он с удовольствием съел бы этого нахала.

РЫЖИЙ (уверенно)

- Вы посмотрите, оцените, правда, я рисую (все снова морщатся как от зубной боли) в стиле неоклассицизма – это довольной старый стиль…

- Начинается спор о периоде неоклассицизма. Говорят много, долго, наконец Рыжий, не выдерживает

РЫЖИЙ

- Да посмотрите же на картину!

Все снова морщатся, но смотрят. Тишина. Незнакомка, падая в обморок Волку

-Не ешь его.

Волк держит на лапах Незнакомку. Её приводят в чувство, она садится за столик и обмахивается веером. Вдруг М. в перьях что-то замечает.

М. В ПЕРЬЯХ

- Что это?

Внезапно проявившаяся ЖАННА САМАРИ, кисти Ренуара

- Что-что?! – пулемёт это! Только я вам его не дам!

М. С ПЕРЬЯМИ

- Ну, что вы! Мне ваш ни к чему. К тому же у меня свой есть. Поверьте – не хуже.

Жанна Сомари краснеет, перевоплощаясь в Незнакомку.

ВОЛК

- Я съем его.

НЕЗНАКОМКА

- Да что ты кровожадный какой? А кто рецензии давать будет? Есть только я, да он!

РЫЖИЙ

- Ну?! Сколько можно? Скажите ж что-нибудь, ведь зала эта – зала обсуждений!

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- В Бобруйске место ваше, младой человек, вместе с вашей страхолюдиной.

У парня округляются глаза, он надувает щёки, краснеет.

ПОЛУЛЕВ-ПОЛУОРЁЛ

- Нет, в самом деле, что это за бред?

М. В ПЕРЬЯХ

- Да, про бред - это было так мило
Но сказать БСК было б ярче
Тоже бред – только сивой кобылы
Рядом с нею, на корточках, старче…

Все одобрительно кивают головами, некоторые рукоплещут

РЫЖИЙ

- Ну, ладно, сказали бы что не получается рисовать, но зачем же девушку мою оскорблять? Девушку я свою в обиду не дам!

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (смеясь)

- Что же вы, младой человек девушку свою нам сюда принесли, да ещё в таком виде?!
Это ж надо было догадаться! Нахалтурить и где! Это знаете ли…

Мужчина в рыцарских доспехах на голове его шлем с хвостом горностая, сквозь прорези забрала льётся ослепительный свет. Молчавший до этого момента рыцарь перебивает М. в пляжной шляпе.

РЫЦАРЬ

- …знаем, знаем – Бойцовский клуб…

М. в пляжной шляпе внимательно смотрит на Рыцаря и продолжает мысль

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Ну, да, блин, здесь могут Вам волшебных пен…

РЫЦАРЬ (перебивая)

- Я вот, сколько знаю тебя – столько ты мусоришь словами и всё время ругаешься. Неужели нельзя нормально разговаривать. О том, как ты пишешь – никто уже давно не говорит, хотя сюжеты твоих картиночек просто поражают своей незрелостью.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (поправляя шляпу за козырёк)

- Позвольте узнать - кто это мне тычет, что и не разглядишь лица. Какой-то демон. Я с ним на брудершафт не пил, по бабам не ходил, а он мне: «ты»… Пшол вон отсюда. (Поворачивается к остальным, кланяется, спокойным голосом) С великим уважением к Вам, честное собрание.

РЫЦАРЬ

- …и за это время ты нисколечко не изменился…

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ (презрительно)

- Пшол вон, малолетний прыщ.
(Поворачиваясь к прочим, спокойным голосом, прижимает руку к сердцу)
С безмерным уважением к Вам, поверьте.

РЫЦАРЬ (старческим голосом)

- А-я-я-я-яй, а я вот только собирался «Вы» сказать. На этот раз скажу: Вы хамло!

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Что-о? Мышь серая. Гнида поднаготная. С говном сожру.(Поворачиваясь к прочим, спокойным голосом) Не Вас, честное собрание, поверьте – только его. Вас я очень ценю, оч-чень, честное собрание.

Мужчина в комбинезоне «Феррари» молча встаёт между бранящимися и достаёт из кармана гаечный ключ, для починки ходовой трамвая. Он поигрывает ключом, подкидывает его вверх и грациозно ловит за спиной.

НЕЗНАКОМКА (всплескивает руками)

- Снова ссора.

ВОЛК

- Позволь мне – я их съем.

НЕЗНАКОМКА

- Пора бы уже стать вегетарианцем, ты видел ли, как бедненьких цыплят выбрасывают на холод тысячами.

ВОЛК (заинтересованно)

- Где?

М. в пляжной шляпе брызжет слюной и продолжает ругаться.

В центре залы сгущается воздух и плывёт. Из воздуха материализуется огромный оголённый торс мужчины без рук, но с головой, без признаков ушей, носа, глаз, рта и бровей – всё затянуто кожей. На лысине коричневым фломастером нарисованы волосы. На голой шее повязан черный в крупный белый горошек галстук-бабочка.
В наступившей тишине вещает громовой голос.

ГОЛОС

- Я неоднократно предупреждал вас. Я вам говорил. Я обещал вам выделить отдельную залу. Там сейчас ремонт. Так что… БАН…на неделю.

Торс растворяется в воздухе.

М. в пляжной шляпе разводит руками, подняв голову открывает рот. Губы его двигаются. Двигается лицо в вопросительной разговорной мимике. Рот открывается и закрывается, но звука нет. Наблюдается сходство с рыбой, выброшенной на берег.

М. В ЕРМОЛКЕ (паясничая)

- Акула…

РЫЦАРЬ (пренебрежительно)

- Так - катран.

М. в пляжной шляпе плюёт под ноги и уходит.
Lettte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 22:54   #3
Lettte
Ветеран форума
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 701
Lettte На пути к повышению репутации
По умолчанию

Действие 2

Новогодняя ночь 23-45 в ресторане персонала нет, тем не менее постоянно входят и выходят посетители. Основной костяк – человек 6 – 8 присутствует постоянно. Посетители всухомятку жуют бутерброды и рассматривают картины. С метлою входит Ночь.

НОЧЬ

- Не, ну кто поверит, а? кто поверит? В Новый год, в Новый…(стучит себя по лбу черенком от метлы)…в Новый хренов год, вместо того, чтобы пить шампанское и пускать салюты, эти…эти…ну, полудурки – иначе и не назовёшь припёрлися сюда рассматривать картины! Ну ва-аще! (начинает подметать) Как будто других-то дней в году не было. Вона их скока – 364, а то и 365, а эти, тьфу. Эй, эй, любезнейший вы бы хоть ладошку для крошек подставили, тоже мне, интеллигенция! Ник-какого уважения к труду уборщиц, понимаете. А я ведь новогодняя ночь! Э-й-е…(обметает посетителя с остатками торта на тарелке и полным ртом этого самого торта) Тоже мне, даже «Детского шампанского» не пригубил, а сладкое ночью – в полный рост! Знаешь, чё будет с тухисом-та? Ну хуже детей, честное слово.(продолжает мести) Ну-ка, барышня, ноги-то поднимите. (барышня порывается встать) Ой, да сидите, сидите, ой, поверьте мне на слово – уже сидите, да. Что-что, милая? Да, деток-то ночью зачинают, а как же – мне ли не знать! Вот только ребёночек нарисованный – он «мама» не скажет. Нет (вздыхает) и на ручки к маме не попросится, правда и коленки маме не описает…(ночь продолжает мести и ворчать, приближается к очередному столику) О, да тут тряпка нужна (на столе спит пьяный, сжимая в руках художественные кисти) Вот, это боец. Молодца! Этот хоть выспится. (Ночь удаляется за тряпкой, на ходу бубня себе под нос) Ну ничё так, вроде, только там убрать, а так по верхам – всё тип-топ.(мочит тряпку, надевает её на швабру, возвращается, замывает, замазывает, смотрит на ре зультат) Да ты шо! Кикс! Чё-там? Время уже? Пойду хоть на салют гляну, да не вставай, не вставай, не мешаешь мне – и так пройду…


Действие 3

Всё там же. Персонажи – по ходу. Посетители приходят и уходят. Совершается обход картин, выставленных для оценки. Оценивают весело и быстро. Практически каждую картину хают и шутливо отправляют в Бобруйск. Среди цензоров разговор.

М. В ПЕРЬЯХ

- Я вам что-то покажу, видел там картину, правда за неё никто не просит…

Подходят к пустому столику, на котором стоит обрамленная картина.

НЕЗНАКОМКА

- А ведь очень даже ничего…

На картине изображён немного речной берег и довольно крупно река с бурными морскими волнами бирюзовым и коричнево-штормовых оттенков. Над рекой богатые, подсвеченные снизу облака.

НЕЗНАКОМКА

- Что там? Что тут за подпись? (читает) Автор Неизвестный, название «Чапаев и Пустота». Странно, а где же Чапаев?

М. В ПЕРЬЯХ

- Я так понимаю…утонул.

НЕЗНАКОМКА

- Но исполнена картина хорошо. Кого-то мне этот стиль напоминает. (лукаво поглядывает на М. в перьях)

ВОЛК (смотрит на картину, судорожно сглатывая)

- Можно я её съем?

Незнакомка смотрит на Волка с недоумением, всем видом изображая «ты что???»

С криками через все залы бежит гонец.

ГОНЕЦ

- Письмо! Письмо! Письмо!..

Все оживлённо оборачиваются на голос Гонца и следят за ним, поворачивая головы. Гонец, запыхавшись пробегает сквозь залу в огромных, не по размеру сапогах-ботфортах, со шпорами.

ГОНЕЦ

- Здесь худобед?

ВСЕ (хором)

- Что?

ГОНЕЦ (обежав залу по кругу)

- Худобед – художественные беседы.

ВСЕ (хором)

- Да, здесь.

ГОНЕЦ (продолжая бегать кругами)

- Значит это вам. Распишитесь.

Кидает на столик какие-то бумаги. М. в ермолке понимающе кивает, указывая на обувь гонца, наматывающего круги вокруг стола. Говорит тоном знатока, довольно улыбаясь.

М. В ЕРМОЛКЕ

- Франция… Сапоги-скороходы…

ГОНЕЦ

- Какой там! Гальюн у вас где?

Гонец скрывается в указанном направлении. Над бумагами суетятся – никто не знает кому расписываться, да и не понятно где.

ГОЛОС (громовыми раскатами)

- Можешь оставить письмо.

Гонец выбегает из туалета, на ходу застёгиваясь

ГОНЕЦ (испуганно)

- Что это за хрень?

Все шикают на Гонца, сквозь шиканье кто-то еле произносит: «Тише ты, забанит – это Голос!»

ГОЛОС

- Ну, что вы как дети малые. Я всё слышу.

Все деланно расслабляются и фальшиво улыбаются. Незнакомка кокетливо машет ручкой в сторону воображаемого места расположения голоса.

ГОНЕЦ

- Вы, конечно извините, но мне пофиг – я другого вероисповедания. У меня отчётность, мне подпись нужна.

ГОЛОС

- Ну?!

Гонец смотрит в бумаги – подпись уже нм месте. Он кладёт письмо на стол и удаляется.

М. в костюме «Феррари» берёт письмо, читает обратный адрес: «Бобруйск». Все ахают.

М. В ПЕРЬЯХ

Эт-то интересно! Ктой-то нам из Ба-абруйска отписывается?!

М. в комбинезоне «Феррари» распечатывает конверт, читает:

«Салют Вам шлю я из отдельной залы

(все присутствующие растерянно переглядываются, чтец читает всё медленней)

Премилое, скажу я Вам местечко
Вот только площади как раз тут маловато
Зато всё абсолютно – мне!

(чтец набирает в легкие воздуха и читает на выдохе быстрее)

Хотите знать, чем занимаюсь?
Пишу картину «Какающий дядя»
Пускаю постоянно злого духа
И сам же нюхаю ея

(чтец останавливается, перечитывает, молча последние две сточки, потом продолжает вслух)

Мне кажется, что небо по ночам темнеет
Не наблюдали вы подобного явленья?
Но, всё же, места здесь совсем немного
Такому крупному мужчине.
Простите, больше я писать не в силах
Такая резь в глазах
И не хватает кислорода

(чтец обводит всех растерянным взглядом)

Брр…»

М. В ПЕРЬЯХ (расстроенным голосом)

- Да уж…есть от чего поёжиться.

М. В КОМБИНЕЗОНЕ «ФЕРРАРИ»

- Нет – это здесь концовка такая «Брр».

НЕЗНАКОМКА (обеспокоенно)

- Он хоть не уснул?! А то ведь эдаким…(деликатно замолкает)

М. В ЕРМОЛКЕ (не очень-то опечаленно)

- Конечно, случаи бывали, но письмо-то он нам послал!

РЫЦАРЬ

- Нехорошо как получилось…

М. В ЕРМОЛКЕ

- Зато есть свои плюсы: он в отдельной зале.

Все оторопело посмотрели на М. в ермолке, потом отвели взгляды и потупились

М. В ПЕРЬЯХ (совсем печально)

- Вы знаете, я, пожалуй, пойду…

М. В КОМБИНЕЗОНЕ (тихо)

- Там три новичка в соседней зале…

М. В ПЕРЬЯХ

- Нет, завтра. Не сейчас. Потом. (устало шагает к выходу)

М. в комбинезоне поворачивается ко всем, медленно расставляет руки в стороны и со слабой надеждой

М. В КОМБИНЕЗОНЕ (тихо)

- Друзья, а не съездить ли нам в Бобруйск? А?

РЫЦАРЬ

- А это мысль! Отличная идея!

Все начинают говорить, очень быстро говор перерастает в шум и скандирование:

- В Ба-бруйск, в Ба-бруйск.

На шум вернулся, не успевший натянуть свои унты и М. в перьях. Он сразу догадался в чём дело и схватился за талию Полульва-Полуорла, танцуя вместе со всеми Летку-Еньку и скандируя:

- В Ба-бруйск, в Ба-бруйск.

Не танцует только один М. в ермолке – он сидит и рассуждает

М. В ЕРМОЛКЕ

- Ну какой Бобруйск? Какой Бобруйск? Вот только жизнь наладилась. Непыльная работа, машина, жильё, тёплый климат. Какой Бобруйск? (в этот момент его хватает за рукав Незнакомка и ставит в строй. Он заражается всеобщим куражом и танцует вместе со всеми)

Волк улучшает момент и шепчет что-то Незнакомке

ВОЛК Незнакомке (негромко)

- Я – это… там отойду, перед дальней дорогой – мне надо…

НЕЗНАКОМКА волку

- Конечно, конечно, что ты?!

Волк чинно выходит в соседнюю залу, аккуратно оглядывается на Незнакомку и, пока она не видит, пожирает троих новичков. После чего некоторое время спокойно чистит зубы зубочисткой. Взглянув на часы и проверив у зеркала чистоту зубов Волк возвращается и присоединяется к танцу. Вся компания делает полный круг. Все ужасно рады хохочут и кричат. В этот момент открываются двери и в залу входит М. в пляжной шляпе.

М. В ПЛЯЖНОЙ ШЛЯПЕ

- Привет честной компании!(поворачивается, широким жестом взмахивает рукой, кому-то). Завози! (лицо его сияет от счастья)

ВОЛК (закрывает лапой нос)

- Что это за запах?

М. В ЕРМОЛКЕ (довольно)

- Ну, вот всё и устроилось!

Все тупо смотрят на М. в пляжной шляпе. На лицах играет смена чувств: неверие, радость, удивление. В залу вкатывают огромное полотно. Мужчины затыкают носы. Незнакомка падает в обморок и застывает в позе Спящей Венеры кисти Боттичелли.
Lettte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 22:22   #4
Lettte
Ветеран форума
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 701
Lettte На пути к повышению репутации
По умолчанию

Без обид?! )))
Lettte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 14:55   #5
sevrikova
Banned
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 1,684
sevrikova На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lettte Посмотреть сообщение
Без обид?! )))
Такое полотно может создать только "индеец" ;-) (ИМХО)
+500
sevrikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 19:26   #6
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sevrikova Посмотреть сообщение
Такое полотно может создать только "индеец" ;-) (ИМХО)
+500
+500 - многовато, 1 и 3 действия - длинноваты...
Мне бы хватило преамбулы и немножечко более сочного описания "какающего мальчика", хотя этот образ автору и удался.
Для придания большего реализма поменял бы "Бабруйск" на "Ижевск".
Немного преувеличена роль "Голоса", не разработана тема "индейца Lettte"- Великого Подсмотрщика В Замочную Скважину...
"Полулев-полуорел" - оригинально, но "волк" совсем не кровожаден.
Вот его стремление к крови я бы передал "какающему мальчику" из Ижевска-Бабруйска...
А в целом, улыбнули.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 21:49   #7
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
+500 - многовато, 1 и 3 действия - длинноваты...
Мне бы хватило преамбулы и немножечко более сочного описания "какающего мальчика", хотя этот образ автору и удался.
Для придания большего реализма поменял бы "Бабруйск" на "Ижевск".
Немного преувеличена роль "Голоса", не разработана тема "индейца Lettte"- Великого Подсмотрщика В Замочную Скважину...
"Полулев-полуорел" - оригинально, но "волк" совсем не кровожаден.
Вот его стремление к крови я бы передал "какающему мальчику" из Ижевска-Бабруйска...
А в целом, улыбнули.
Леон. Полуорел, совсем не оригинален. Смотрите старый фильм "Старый новый год" где, Калягин играет роль псевдоинтеллигента по фамилии "Полуорлов".
__________________
Спасибо товарищу Сталину за нашу веселую старость! (Сергей Скопинов.)
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 01:23   #8
sevrikova
Banned
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 1,684
sevrikova На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sevrikova Посмотреть сообщение
Такое полотно может создать только "индеец" ;-) (ИМХО)
+500
....нет, возможно, что я не права в своей догадке, есть еще 2 претендента на авторство сего эпохального шедевра. Завтра конкретизирую мысль..

А по поводу впечатлений - хороший позитивчик! Интересный и смешной.
Спасибо!
sevrikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 02:37   #9
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sevrikova Посмотреть сообщение
....нет, возможно, что я не права в своей догадке, есть еще 2 претендента на авторство сего эпохального шедевра. Завтра конкретизирую мысль..
Блин, Севрикова, не строй из себя умняшку. Ты ведь в литературе, особенно в прозе - как свинья в апельсинах, положа руку на сердце!
А претенденты известны - один под каблуком, другой в автомобиле
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 04:25   #10
sevrikova
Banned
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 1,684
sevrikova На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sevrikova Посмотреть сообщение
....нет, возможно, что я не права в своей догадке, есть еще 2 претендента на авторство сего эпохального шедевра. Завтра конкретизирую мысль..

А по поводу впечатлений - хороший позитивчик! Интересный и смешной.
Спасибо!
Подумала как следует, и обнаружила, что есть смысл "подозревать" еще двоих! Итого = 5.

По поводу образов: очень Волк понравился. Прониклась симпатией и к персонажу, и к прототипу (если угадала его правильно).
М. в головных уборах - весьма интересная парочка получилась. Почти как Бобчинский и Добчинский (в хорошем смысле).
Перечитываю с удовольствием, и с каждым "перечетом" пьеска нравится всё больше и больше!

Последний раз редактировалось sevrikova; 22.01.2011 в 04:29
sevrikova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: