Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2014, 23:47   #1
Димитрий
Новый участник
 
Регистрация: 05.10.2014
Сообщений: 9
Димитрий На пути к повышению репутации
По умолчанию Новый рассвет.

Этот отрывок, часть, можно сказать глава, следующая после "Холода и света". Приятного прочтения и ожидаю ваших оценок и комментариев.


Между столбами деревьев стали появляться первые щёлочки света, вновь приходящего дня. Верхушки же наоборот старались помочь ночи удержать на земле тьму. Тёплых лучей становилось всё больше, несмотря на титанические старания этих вековых существ. И снова мысли не о нём, ни о том что сидит за рулём, ни о том что подготовил для меня сюрприз. Мы выехали на узкую полоску пляжа небольшой бухты. Легли на капоте и всё что меня согревало от холодных рук ночи это плед, которым он укрывал меня. Его тело было ледяным словно камень. Я согревала его как могла...обняла, взяла за руку и подарила взгляд в который постаралась вложить всё тепло подаренное им мне за все эти годы, которые он был рядом. И снова....глядя на него я вижу лицо другого. Несколько месяцев, короткие встречи по нескольку часов, раз-два в неделю. Буря эмоций, страсти....чувств. Снова. Он давал мне тоже самое, но сколько лет назад это было...? Что сделать...что выбрать... Чувство крепкое, проверенное годами или эту новую бурю эмоций?

"-Смотри вооон туда, между островами"

Золотой шар солнца начинал новый день, появляясь в проливе. Ночь сдавала свои позиции. Напалм света буквально выжигал последние тени островов между которыми рождался. Он тянул свои горящие щупальца всё дальше и дальше, пробуждая всё вокруг. Этот огонь давал новую жизнь всему к чему прикасался... Глядя на него, лежащего рядом, я вижу будто наяву...тонкая тёмно-красная, почти бардовая нить. Она соединяет наши сердца, пока соединяет. С каждой секундой эта связь становится всё тоньше.
Солнце уже выжигало влажный песок пляжа, заставляя песчинки играть на свету. Лучи продвигались всё дальше, пока не добрались до нити наших чувств. Прикоснувшись к ней лучи приостановились, казалось что само светило сконцентрировалось на нас.
Оно продолжило свой путь только после того как тёмно-бардовый, вновь начал наливаться цветом. С каждой секундой он становился ярче и насыщенней...пока не стал безумно ярким, красным и таким глубоким...как при нашей первой встрече. Я снова взглянула на него, в его глаза. И увидела его, именно его глаза.

С уважением, Димитрий.

Последний раз редактировалось Димитрий; 10.10.2014 в 23:52
Димитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 20:17   #2
Доброе Утро
Я здесь давно
 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 59
Доброе Утро На пути к повышению репутации
По умолчанию

Здравствуйте, Димитрий.

Не могу не оправдать Ваших надежд на небольшую рецензию. Никакой оценки, только факты и субъективное мнение.

"Между столбами деревьев стали появляться первые щёлочки света, вновь приходящего дня".

"Столбы деревьев" для меня резонирует. Может стволы? "Щёлочка света"?, ну, в принципе, употребимо, однако в данном контексте я бы не употребил.

"И снова мысли не о нём, ни о том что сидит за рулём, ни о том что подготовил для меня сюрприз".

Если лечь о человеке, то я бы написал "О ТОМ, КТО СИДИТ...", соответственно с запятой.

Пробежавшись глазами по тексту, я понял, что мог бы найти что-нибудь непонятное для себя почти в каждом предложении. Где-то мне не хватило ясности, где-то слишком мудрёно для МЕНЯ (не исключаю, что я до чего-то не дорос). Я перечитываю написанное по несколько раз. Бывает только на десятый раз понимаешь, что на ерунду (не примите на свой счёт) написал. Простите, но для меня КАТАСТРОФИЧЕСКИ мало действия для отдельного отрывка.
Знаете, большое видится на расстоянии, и целиком. Давайте все отрывки сразу. Бывает, что отдельные отрывки для изюминки расположены хаотично, не по порядку. А потом складываются в изумительный пазл. Но их нужно подать так, чтобы захотелось дочитать, хотя бы до начала логической развязки.

Связь между двумя представленными отрывками только пляжная. Для меня это пазл-загадка, от которого пока две детали, причём с противоположных углов.

Теперь самое главное. ОЧЕНЬ много ошибок. Гении могут шутить со смыслом, но с правописанием - никогда.

Не сдержался. Всё же сорвался на оценку. Извините.

С уважением,
ДУ
Доброе Утро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: