Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Интересное в сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2010, 09:02   #31
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Холивар везде, однако. Полное несовпадение во взглядах.
Пора уходить из литературной сети. Здесь больше нет рок-н-ролла.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 09:55   #32
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
Talking

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Холивар везде, однако. Полное несовпадение во взглядах.
Пора уходить из литературной сети. Здесь больше нет рок-н-ролла.
Гыыы)))

____________________
сколько людей - столько мнений...
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 10:02   #33
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Да нет, не гыы))), а мы здесь про то и говорили, что Макаревич как раз таки имеет к рок-музыке слабое отношение. Он не рокер, а бард, может быть, и скорее представитель советской (постсоветской) филармонии или попсы, в общем, той музыки, которую Вы так любите.

Он не рок-музыкант, хотя выдает себя за рокера.

Вот собственно о чем и речь. Ферштейн, да? Или так и не дошло?
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 13:26   #34
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Да нет, не гыы))), а мы здесь про то и говорили, что Макаревич как раз таки имеет к рок-музыке слабое отношение. Он не рокер, а бард, может быть, и скорее представитель советской (постсоветской) филармонии или попсы, в общем, той музыки, которую Вы так любите.

Он не рок-музыкант, хотя выдает себя за рокера.

Вот собственно о чем и речь. Ферштейн, да? Или так и не дошло?
Ферштейн, Алексей Алексеевич)))

За кого себя выдаёт - да хоть за Папу римского))). Я рад, что он не настоящий рок-музыкант. Будь иначе, я бы его песни не слушал, как не слушаю и не люблю, к примеру, творчества Бориса Гребенщикова.
Но согласитесь, любая оценка - сугубо индивидуальна, ибо "о вкусах не спорят". Вам нравится одно, мне - другое. Что не мешает нам иметь сходные мнения в других вопросах.
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 19:00   #35
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

вот тута три видео в тему
прикольно)

http://blog.imhonet.ru/author/longchenpa/post/2625498/
__________________
лучшая музыка в Вене
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 19:50   #36
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Макаревич - рокер? Самый короткий анекдот. У него ни голоса, ни слуха, ни таланта. Даже в далёкой молодости он у меня вызывал недоумение, я не понимала, от чего пипл пузырится.
БГ люблю, это целая философия, умница БГ.
Джаз просто обожаю. У меня дочка поёт джаз.

13 января - дуэт Евгении Пошиваник и Дмитрия Ашурова в ресторане Gamberi на Островитянова 11 к1, приходите, кто в Москве.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 20:31   #37
griffon
Заслуженный участник форума
 
Аватар для griffon
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,430
griffon На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Да нет, не гыы))), а мы здесь про то и говорили, что Макаревич как раз таки имеет к рок-музыке слабое отношение. Он не рокер, а бард, может быть, и скорее представитель советской (постсоветской) филармонии или попсы, в общем, той музыки, которую Вы так любите.

Он не рок-музыкант, хотя выдает себя за рокера.

Вот собственно о чем и речь. Ферштейн, да? Или так и не дошло?
Лично я думаю, что этот спор заранее обречён. Причиной тому - личная степень восприятия рока как такового, плюс искушённость слушателя в музыкальной истории и грамоте этого жанра. Я бы не относил Макаревича к отечественному рокерскому братству. С одной стороны элементы попсы пронизывают всё его творчество, с другой - отечественный рок - сплошное новаторство. А потому... В таких случаях, я пытаюсь найти ответ у людей, пользующихся моим доверием в этом вопросе. К примеру, в композиции Кинчева "Рок-н-ролл - это мы" http://www.hubu.ru/#ru%2Fcmp%2F%3Fcmp=73377 перечислены многие личности, которых мне и в голову не пришло бы назвать рокерами. Но уважая мнение Кинчева, я всё же попытаюсь к нему прислушаться. И кстати, оставив за Макаревичем один из куплетов этой песни, Кинчев ясно даёт понять, что Макаревич из их команды. Из рок-н-рольной.
__________________
http://tsyrulnikov.ru/
Таково мое мнение, и я его разделяю.
М.Монье
griffon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 00:02   #38
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Чем больше я слушаю советский, подчеркиваю, официальный, официально разрешенный рок конца 80-х, тем больше я в нем нахожу попсы, ремейков, плагиата и стилизации под музыку известных западных исполнителей и рок-коллективов.
Например, Владимир Кузьмин и Александр Барыкин многое взяли из творчество Боба Марли, причем даже вокальные завывания типа "вау-ва" и "йе-е-е". Сначала стоит послушать запись 1980-го года в Кингстоне с репетиций группы Марли, а затем, к примеру, диск "Карнавала" или "Динамика" конца 80-х - и Вы найдёте немало аналогий и откровенных заимствований.
То же самое касается других отечественных якобы самобытных рок-групп того периода - и МВ явно не исключение.

Вот такое у меня суждение на этот счет - естественно, субъективное.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 00:38   #39
griffon
Заслуженный участник форума
 
Аватар для griffon
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,430
griffon На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freidom Посмотреть сообщение
Чем больше я слушаю советский, подчеркиваю, официальный, официально разрешенный рок конца 80-х, тем больше я в нем нахожу попсы, ремейков, плагиата и стилизации под музыку известных западных исполнителей и рок-коллективов.
Например, Владимир Кузьмин и Александр Барыкин многое взяли из творчество Боба Марли, причем даже вокальные завывания типа "вау-ва" и "йе-е-е". Сначала стоит послушать запись 1980-го года в Кингстоне с репетиций группы Марли, а затем, к примеру, диск "Карнавала" или "Динамика" конца 80-х - и Вы найдёте немало аналогий и откровенных заимствований.
То же самое касается других отечественных якобы самобытных рок-групп того периода - и МВ явно не исключение.

Вот такое у меня суждение на этот счет - естественно, субъективное.
Ну, скажем "Остров" Карнавала не претендовал и раньше на лавры рок-хита. Барыкин никогда не скрывал, что его творчество ближе к "реггей", а не к "року". Мне думается, что в их разрыве с Кузьминым такие его симпатии сыграли не последнюю роль. Кузьмина уважаю как виртуозного гитариста, хотя, как-то после концерта "Круиза", я кардинально поменял своё представление о его "непревзойдённом" владении соло-гитарой.
А то что во многих композициях наших рокеров встречаются западные интонации - дык, как же без них... Они ж нашу "Калинку" обыгрывают вдоль и поперёк!))) А вообще-то тема бесконечная...
__________________
http://tsyrulnikov.ru/
Таково мое мнение, и я его разделяю.
М.Монье
griffon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 00:53   #40
freidom
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для freidom
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 7,229
freidom На пути к повышению репутации
По умолчанию

Нет, просто когда я слушаю (напишу кириллицей) "Вил би форева ловин Джа" - я получаю истинное удовольствие от голоса и гармоники Боба Марли. И у меня не вызывает удивления тропический колорит вокала и африканские ритмы в его композиции. Но когда то же самое я нахожу в песне московского гитариста, пусть и виртуоза" Владимира Кузьмина "Я возвращался домой" - мне это кажется странным и даже нелепым.
Да, кстати. Боб Марли пел на ямайском диалекте английского языка. Оттуда все эти "вау-ва" и "йе-йе-е". Эти вводные слова тоже несут смысловую нагрузку для ямайской разговорной речи, естественно.
Но в русском языке - это, мягко говоря, никак - не пришей и не в Красную Армию.
__________________
Алисофрения - тяжелое заболевание, связанное с поражением мозга, стыда и совести.

Как неудачная реприза,
Как моль, изъевшая сукно,
Так и на форуме Алиса -
насквозь унылое говно.

Последний раз редактировалось freidom; 15.01.2011 в 00:57
freidom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:33.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: