Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Поздравления форумчан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2010, 13:36   #31
Бродяжка
Ветеран форума
 
Аватар для Бродяжка
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 563
Бродяжка На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Рубинштейн Посмотреть сообщение
Ну так если свёкр молчит - читайте хотя бы. Астафьева, Васильева, Копелева. Все воевали. И воевали, думаю, не хуже Вашего свекра. И еще воевали Самойлов, Коржавин и пр. Это к вопросу о моде. И о папане всех народов. И когда, в конце концов, Ваш свекр на Ваш вопрос: "Ну и кто это такой?" ответит: "Гнида." - не отчаивайтесь. Есть много сайтов, где поймут Ваше несогласие с репликой свёкра.
гм. а что так надменно-то? мой ветеран не молчит. просто он для себя границу возможных откровений определил и за неё не заходит. его право.
к вопросу о моде... когда-то "модно" было последнего царя называть Николаем Кровавым. а сейчас его канонизировали. Сталин сначала как "отец народов", потом просто стыдливо молчали, теперь "модно" оплёвывать. ну, в трупы-то плевать много мужества не нужно, вот я о чём.

И когда, в конце концов, Ваш свекр на Ваш вопрос: "Ну и кто это такой?" ответит: "Гнида." (с)
спрашивала. ТАК не ответил. и не ответит. предвосхищая дальнейшие инсинуации скажу - НЕ сталинист. просто мыслит трезво.

Есть много сайтов, где поймут Ваше несогласие с репликой свёкра (с)
прошу прощения, но своего отношения к Сталину я не высказывала /пока ещё/, это только Ваше предположение, не понятно на чём основанное.
__________________
Скамья подсудимых всегда полна - мы, по крайней мере, в этом равны,
Но если каждый из нас возьмет вину на себя, то на всех не хватит вины. (с, БГ)
Бродяжка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 13:48   #32
Бродяжка
Ветеран форума
 
Аватар для Бродяжка
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 563
Бродяжка На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Воспоминания ветеранов - тоже скользкая штука.



Шаткая штука - человеческая память. Не всегда ей можно доберять. Вот я к чему.



[

ты знаешь, если бы мой ветеран говорил бы об этом без умолку - тогда да, возможно. но он-то молчал всё время. мы вообще удивились, когда он рассказывать начал, да и то себя жёстко контролируя. так что я - доверяю. да и потом - он ведь не про геройство рассказывал - про работу. просто в те времена была такая работа. обыденно очень.
__________________
Скамья подсудимых всегда полна - мы, по крайней мере, в этом равны,
Но если каждый из нас возьмет вину на себя, то на всех не хватит вины. (с, БГ)
Бродяжка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 15:19   #33
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бродяжка Посмотреть сообщение
ты знаешь, если бы мой ветеран говорил бы об этом без умолку - тогда да, возможно. но он-то молчал всё время. мы вообще удивились, когда он рассказывать начал, да и то себя жёстко контролируя. так что я - доверяю. да и потом - он ведь не про геройство рассказывал - про работу. просто в те времена была такая работа. обыденно очень.
Николай Иванович все время книги писал.

А тема Великой Отечественной - обширная. Есть другие книги, мемуары, документы,фильмы и прочие хроники. Все это также хранится в человеческой памяти. Вот я и говорю, что штурм Рейстага обрастал у него новыми подробностями.

Я вчера стиш писал. И давай Катю терроризировать вопросами, была ли у нее рифма смог(туман) и смог(возможность). Она говорит, что нет. А мне казалось, что да. А ведь я не старый совсем. Но откуда-то ж я думал, что у Кати такая рифма была. Только окончательно убедившись, что не было, стал дописывать свой стиш.

Что там еще в памяти храниться?

Я вот о чем...
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 16:32   #34
Бродяжка
Ветеран форума
 
Аватар для Бродяжка
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 563
Бродяжка На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Николай Иванович все время книги писал.

А тема Великой Отечественной - обширная. Есть другие книги, мемуары, документы,фильмы и прочие хроники. Все это также хранится в человеческой памяти. Вот я и говорю, что штурм Рейстага обрастал у него новыми подробностями.

Я вчера стиш писал. И давай Катю терроризировать вопросами, была ли у нее рифма смог(туман) и смог(возможность). Она говорит, что нет. А мне казалось, что да. А ведь я не старый совсем. Но откуда-то ж я думал, что у Кати такая рифма была. Только окончательно убедившись, что не было, стал дописывать свой стиш.

Что там еще в памяти храниться?

Я вот о чем...

да я поняла. просто мемуары - это возможность лишний раз подумать и откорректировать, отшлифовать. устную речь так не отшлифуешь да ещё когда эту устную речь клещами из человека вытаскиваешь.
__________________
Скамья подсудимых всегда полна - мы, по крайней мере, в этом равны,
Но если каждый из нас возьмет вину на себя, то на всех не хватит вины. (с, БГ)
Бродяжка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 17:38   #35
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от griffon Посмотреть сообщение
...сволочь, имевшая наглость усомниться в горькой статистике...
Неотъемлемое право любой сволочи (и/или не сволочи) - не терять "наглости" сомневаться в чём бы то ни было. А уж тем более - в статистике. (Другое дело - усомниться в степени горечи...)

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Разумеется, победил народ. Советский народ. Без оглядки на национальность солдат.
Именно советский!
Я 9-го Мая в Коломенском дежурила (ну, я в народной дружине состою). Там концерт был. И напротив сцены стояли ряды стульчиков пластиковых и сидели ветераны... И внуки их (может, и правнуки) у сцены бегали, танцевали под музыку... У многих красные флаги в руках были, не триколорные. И поздравляли со сцены - именно советский народ.

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Эхххх... есть уже такое: "победа великого казахского народа в Великой войне..."
Остальные так, погулять вышли...
У вас там - "великого казахского", а у нас вот свастики в подъездах рисуют...

Но, между прочим, в Коломенском 9-го Мая разные люди гуляли, и азиатской, и славянской, и кавказской внешности; молодые ребята в основном - и все с ленточками "я помню, я горжусь"... Девчонки были некоторые чуть ли не в бальных платьях - и ленточки эти как брошки приколоты...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 17:53   #36
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бродяжка Посмотреть сообщение
он не говорит. я вот вообще заметила - бывшие воины не любят говорить о войне. у мужа отец (свёкор и родной отец мужа - два разных человека, отца его я не застала живым, к сожалению) - танкистом дошёл до Берлина, расписался на рейхстаге, уж казалось бы - есть о чём порассказать. он никогда, никому, ни о чём, и никаких подробностей, кроме сухих фактов, как в анкете
Я на выходных с дедом разговорилась... Он в войну в эвакуации был на Урале, ему 14 лет было. Рассказывает - ребята все очень хотели с эшелонами на фронт уехать, добровольцами. Но их ссаживали... А ещё такое было: они проверяли себя на прочность. Мол, "- А вдруг в плен попадёшь, пытать будут, а ты всех выдашь! - Не выдам!!! - А давай проверим!" - и они жгли друг другу сигаретами руки (с тыльной стороны кисти) - чуть не до костей прожигали. Дед так смотрит вчера на свои руки - вот, говорит, 70 лет прошло, а шрамы на обеих остались...

А вообще, дед говорит, у нас восемь человек ветеранами были - умерли уже... (Ну, то есть это только по линии деда... Бабушкина родня - отдельная тема, но бабушку уже не спросишь. Жалко, что я не очень-то слушала, когда была возможность... Хотя на эту тему, действительно, не очень-то мне и рассказывали... А по отцовской стороне - тоже ветераны были... Отец моего отца был контужен, это я знаю... А бабушкин отец был контужен на Первой Мировой.)

А вот интересно: все Забировы вернулись домой с орденами, очень много наград у всех было... А один, самый героический (он был - забыла, как это называется - истребителем танков) - вернулся с одной только медалью "За Победу". Потому что им, взрывавшим танки, не успевали награды вручать. Там сразу - или ранен, или убит... А по госпиталям не наездишься награждаемых разыскивать... И, короче, многие люди после войны занялись восстановлением бумажек, и им награды постфактум вручили. А Гизар Забиров плюнул на это дело... Так одна только медаль у него и осталась.
Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 17:59   #37
Илья Рубинштейн
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,310
Илья Рубинштейн На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Знаешь, Илья, совершенно не задумывался над тем, почему фамилию Береста поставил перед фамилиями Егорова и Кантарии. Написал автоматически. Но даже автоматически фамилии пишутся не случайно.

Фамилия командира идет впереди солдат. К тому же мне, как гражданину Украины сумской Берест гораздо ближе сухумского Кантарии и смоленского Егорова .

Кстати, биография Береста Была похлеще, чем "Русские горки". И ущел из жизни, совершив очередной подвиг.

А знамен над Рейстагом было, кажется, восемь.

Андрей, к слову, Бересту вроде бы присвоили звание Герой Украины. Жаль одно - Ющенко своим присвоением этого же звания Бандере надолго его девольвировал.
Илья Рубинштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 18:16   #38
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Рубинштейн Посмотреть сообщение
Андрей, к слову, Бересту вроде бы присвоили звание Герой Украины. Жаль одно - Ющенко своим присвоением этого же звания Бандере надолго его девольвировал.
Не вроде бы, а присвоили...


А что касается Бандеры, у нас тут в Украине серьезные идеологические споры бывшего и нынешнего Президета. Бум посмотреть, чем все завершиться.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 18:20   #39
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение

У вас там - "великого казахского", а у нас вот свастики в подъездах рисуют...

Но, между прочим, в Коломенском 9-го Мая разные люди гуляли, и азиатской, и славянской, и кавказской внешности; молодые ребята в основном - и все с ленточками "я помню, я горжусь"... Девчонки были некоторые чуть ли не в бальных платьях - и ленточки эти как брошки приколоты...
Свастики и антисвастики нонеча везде рисуют.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 18:28   #40
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Свастики и антисвастики нонеча везде рисуют.
Мне нравятся серп и молот в качестве антисвастики...



Sneg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: