Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2020, 02:41   #1
i-3674721
Я здесь давно
 
Регистрация: 06.09.2010
Сообщений: 34
i-3674721 На пути к повышению репутации
По умолчанию Субботник и Первомай

Не знаю как вы, а я субботники любил. Не нынешние, которые по зову сердца и совести, а ещё те, которые проходили в другой стране и были добровольными, но обязательными. Ещё по школе помню – сначала торжественная линейка, где секретарь комсомольской организации записывал тех, кто не явился, потом выступление ветерана субботников в актовом зале… Школа у нас была хорошая, поэтому ветеранов подбирали достойных – бревно с Лениным они, конечно, не таскали, там было не протолкнуться, человек 500, по воспоминаниям, за это бревно держались, но ветераны были опытные, всю жизнь по школам мотались и рассказывали что-то интересное, жаль, вспомнить трудно. Потом мы расходились по классам получать задания – мальчики мести двор, девочки мыть полы и парты, потом вставал Серёжа Шубович и говорил, что он ощущает себя иудеем и по субботам работать не может по религиозным соображениям. Учительница отвечала, что тогда он придёт завтра, в воскресенье, и будет мести двор в одиночестве под присмотром завхоза. «Нет,» - говорил Шубович: «Иудей я по маме, а по папе я православный и завтра мы с ним идём в церковь». Хотя на самом деле они всей семьёй собирались в Израиль, поэтому он такой смелый был. Шубович давно уже там, оттуда ругает российскую власть, приезжая сюда, ругает израильскую… Вот как он в детстве не определился, кто он, по маме или по папе, так и не определился до сих пор. Ну а мы брали мётлы и шли на школьный двор играть в футбол.
Позже, на работе, тоже были субботники, но уже увядающие, по зову печени, без линеек, собраний и с напитками различной крепости. А потом всё стихло, так как стало народу не до субботников.
И вот в прошлую субботу меня рано утром будит дочь и говорит: «Вставай, проклятьем заклеймённый. Ты обещал поработать на благо города. Сам же рассказывал, как вы с товарищами в свой выходной день паровозы чинили и эту песню пели. Поэтому пошли приводить в порядок парк». Я и забыл, что обещал и рассказывал – возраст. И паровозы я никогда не ремонтировал, это у меня неожиданно из глубин памяти всплыло, школьные рассказы ветеранов пригодились наконец – Москва-Сортировочная, воплощаем великий почин Ильича, «партийные работают бесплатно», а я просто рассказывал как будто от себя. Но, что делать, обещал, надо выполнять. Позавтракали и пошли. Мне сразу всё не понравилось. Во-первых, лица. Мы на субботники ходили с серьёзными лицами, дело-то государственное, а тут все улыбаются, оркестр играет, бесплатно воду раздают, перчатки, фартуки и чёрные пакеты для мусора. Я 5 бутылок взял, 3 фартука и 10 пакетов, по старой советской привычке – всё в дом. Хотел ещё грабли зацепить, но девушка на раздаче что-то заподозрила и не дала. И уже начальство районное подъехало, тоже улыбчивое, перчатки надело и ринулась старую листву в мешки собирать. И никто за берёзки втроём не отходит, не выпивает, не ленинский коммунистический субботник, а праздник труда какой-то. Я Шубовичу в Израиль позвонил, благо, сейчас вай-фай в парках везде, можно бесплатно по ватсапу звонить. «Я,» - говорю: «Серёж, на субботнике. Парк добровольно убираю. А ты как там?» «Я тоже.» - отвечает: «Посуду мою.» «А как же шабат, Тора, заповеди?» - удивился я. «Когда израильская жена говорит мыть посуду, тут не до шабата. Израильская жена это не секретарь комсомольской организации, это зверь» - ответил Шубович и отключился. «Что-то всё в мире перемешалось» - подумал я: «Шубович посуду по субботам моет, москвичи, всю жизнь отлынивавшие от обязательных субботников, с удовольствием на добровольные ходят… Или у людей что-то в мозгах переключилось, или я от жизни отстал». И я пошёл вслед за дочкой собирать мусор, проклиная собак и их хозяев. Другого мусора, кроме следов их прогулок, в парке не было.
А скоро 1 мая, любимый праздник молодости, не знаю, как он сейчас называется. В моё время назывался «День международной солидарности трудящихся». Первые тёплые деньки, мороженое по 20 копеек, улицы без машин, дети на плечах отцов и множество трудящихся с флагами и с портретами. «А вот идёт колонна работников кожевенного завода имени Микояна. С праздником вас, товарищи кожевники! Ура!» И колонна хором: «Урааа!!». Демонстрацию давно отменили, но это правильно – где в Москве набрать столько трудящихся? Если только так - «Мимо Мавзолея проходит колонна москвичей, сдающих свои квартиры. С праздником вас, товарищи арендодатели!» А транспаранты можно из 1917 года взять, всё равно ничего не изменилось: «Долой министров-капиталистов», «Да здравствуют бедняки деревни!», «Земля – крестьянам, фабрики – рабочим!». Лишь бы казаков с нагайками не было…
Но, конечно, на обязательную демонстрацию сейчас никто не пойдёт. А вот на «Бессмертный полк» по зову сердца миллионы собираются.
И это хорошо. И вычищенный парк мне очень понравился.
С праздником вас, товарищи!

Илья Криштул
i-3674721 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: