Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2008, 19:30   #1
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
Arrow Андрей Графов - Евреи и арабы: квартирный вопрос

Уважаемые общелитовцы.
Наш форум, так уж повелось, аполитичен. Но литератор не может "прятать голову под крыло" от политики. Не секрет, что уже несколько дней обстановка в секторе Газа более чем напряженная. Я далек от провокативных потуг и надеюсь. что обсуждение этой проблемы будет проводиться уважительно и сдержанно, какую бы позицию не занимали оппоненты.
Представляю вашему вниманию статью Андрея Графова в ЖЖ.

http://andrey-grafov.livejournal.com/55307.html?page=2

Евреи и арабы: квартирный вопрос

Удивительное дело: стоит заговорить о ракетных обстрелах Израиля, адепты палестинцев тут же начинают вопить об исторической справедливости. Надо понимать, бомбить базы Хамаса – это не справедливо с т.з. истории, а стрелять в еврейских детей – исторически оправданная мера...
Эта ублюдочная логика не заслуживает серьезной дискуссии. Однако тем, кто действительно хочет разобраться в ситуации, надо понимать: адепты Хамаса, помимо всего прочего, нагло врут. И врут именно в этом самом историческом аспекте, который предполагает, что евреи якобы отсутствовали в Палестине 2 тыс. лет, свалились арабам на голову в 1948 году и отняли у них землю.
Как же обстоит дело на самом деле? Используем полюбившийся нам метод аналогии – и рассмотрим ситуацию с точки зрения квартирного вопроса.

До революции в небольшой, но уютной квартире жила большая дворянская семья – 12 человек. Были они не богаты – особо не шиковали, постоянной прислуги не держали. Так, придет время от времени какой ремесленник или рабочий, поживет временно, сделает работу, да и уйдет восвояси. Кто-то их любил, кто-то не очень, но все знали, что это их квартира, и никому бы в голову не пришло предъявлять на нее права. Жилья-то в городе было предостаточно.
И вдруг – революция. Война, беспорядки, репрессии, голод. По семье крепко ударили: кто-то погиб на фронте, кто-то умер от болезней, нескольких человек арестовали и расстреляли, а оставшиеся уехали к родственникам или на заработки. И вот остался в квартире один-единственный старичок, старенький и больной.
Пришел назначенный новой властью управдом, посмотрел на старичка, сказал: ну хрен с тобой, все равно скоро помрешь. Квартирку национализировали, временно опечатали, да так и оставили. Жилья-то в городе было предостаточно.
Прослышали о том цыгане: дай, думают, поживем там пока. Дед сирый, чего он нам сделает. К тому же бывший буржуазный элемент, значит, рыпаться не будет.
Поселились цыгане в квартире – старичок не возражал. А хоть бы и возражал, что толку? Так они у него только пенсию отнимают, а будет возникать – еще и бить начнут.
Шло время, цыгане сменяли друг друга. Одна семья уходила, другая приходила. Но все исправно отнимали у старичка пенсию. Квартира пришла в упадок: о ремонте никто не заботился, убирать за собой цыганам тоже резона не было – сегодня тут ночуют, завтра в другое место уйдут.
Управдомы тоже менялись: время лихое – то одного посадят, то другого. Но каждый из них знал, что в той квартирке цыгане ночуют, да еще дед живет, из прежних. Может, живет, а может уже и помре.
И вдруг – событие: к старичку сын приехал. Молодой, красивый, сильный, при деньгах. И, что самое главное, принципиальный. Как увидел, что цыгане отца обижают да пенсию отнимать повадились, – сразу по ушам надавал.
Затем к управдому пошел и говорит: так и так, квартирка-то оно конечно государственная, да все ж таки как наша. Да вот и отец мой все это время тут жил. Так что уж имейте в виду, что я с ним тоже поживу покамест, а там посмотрим. Управдом только плечами пожал: охота тебе с цыганами квартировать – на здоровье.
А сын сразу за дело взялся: в квартире прибрался, ремонт организовал, родственников обзвонил – мол, давайте отцу поможем, да и наше родовое гнездо поправим чуток. Цыган он не трогал – не выгонять же людей на улицу, не звери мы все ж таки.
Тут и второй сын приехал. Посмотрел, одобрил: хорошее дело делаете, я к вам с удовольствием в гости буду приезжать. Затем еще кто-то из родни наведался и еще.
Вот тут цыгане и забеспокоились. Поняли, что квартирка из рук уплывает. Пошли к управдому, говорят: мы, это самое, исключительно протестуем против того, чтобы всякий буржуазный класс нашу квартиру заселял. Управдом почесал в затылке и говорит: ну, вообще-то, если по-хорошему, это их квартира… но вы живите, вам-то чего? вас же никто не трогает…
Поняли цыгане, что дело дрянь. Пошли к своему барону – у него был домик по соседству: говорят, так и так. Барон – умный, говорит: надо было раньше квартирку на себя переписывать! Постарайтесь теперь доказать, что вы всегда там жили.
А как доказать? Там сколько таборов ночевало, не упомнишь теперь.
Да очень просто доказать: вот пройди по району, спроси у любого, кто в такой-то квартире живет? Тебе каждый скажет: цыгане. А кто раньше жил? Цыгане. А еще раньше? Цыгане… ну и еще господа какие-то, но это еще когда было.
И началось. Сыновья квартиру ремонтируют, цыгане по району бегают. К отцу родственники приезжают – цыгане тоже три табора в квартиру набили, и кого не спроси – всегда тут жил. Сыновья строят, цыгане саботируют.
Ну ясное дело, начались ссоры. Тут и там цыгане по ушам схлопочут. Но бывает, что и наоборот – подкараулят родственника из новоприбывших, да измочалат как следует. Целый день шум-гам, окрестные жильцы начали жаловаться.
Управдом пришел, посмотрел, говорит: ну давайте как-нибудь договоримся уже? Семья говорит: давайте-давайте, мы только рады будем! Цыганы весь табор подняли, загудели: не о чем тут договариваться, наша квартира и все тут.
И вот такая тут дилемма. Раньше оно бы как? Управдом позвонил бы куда надо, через полчаса приехали бы специалисты – и цыган ликвидировали. Или – семью. А лучше – и тех, и других. Да вот незадача, нынче другие времена, травоядные. Да и с жильем напряженка, какой раньше не было. Квартиры подорожали.
Управдом посмотрел на предмет спора: семь комнат. Четыре комнаты семья уже отремонтировала и поселилась там – цыган не пускает, чтоб не гадили. Три комнаты за цыганами остались. Ну, говорит управдом, так и поделим. На семью четыре комнаты запишем, на вас три. Семья согласилась с радостью. Цыгане отказались – не пойдем на твои компромиссы, начальник, нам вся квартира положена. Управдом пожал плечами и говорит: я запишу, как сказал, а вы сами разбирайтесь.
И вот, когда управдом ушел, кинули цыгане клич на всю округу, собрали толпу огромную и напали на семью. Но сыновья тоже не дураки – подготовились и дали достойный отпор. Всех цыган в районе зашугали, так что никто и рта открыть не смел. И зажили в своих положенных четырех комнатах, в чистоте и довольствии. Цыган по-прежнему не трогали – раз уж управдом отписал им три комнаты, пусть живут. Но должен быть закон и порядок, бардака у себя в квартире мы не потерпим.
Вот так с тех пор они и живут. Семья растет и множится, богатеет и развивается. Цыгане сидят в своих трех комнатах, даже не в состоянии сделать ремонт, но активно плодятся. Тянут из барона деньги – на поддержку в тяжелой ситуации. Тянут из управдома душу: нас угнетают, обижают. Тянут из семьи жилы, постоянно устраивая мелкие и крупные пакости.
На весь город прославилась та квартира. Кто семью поддерживает, а кто цыган. Но мало кто помнит, что семья там жила всегда – и никогда эту квартиру не покидала, а цыгане появились совсем не сразу, да и не те, что нынче. Зато все любят, сидя в своих собственных, приватизированных квартирах, порассуждать за чашкой чая, как важно соседям уживаться друг с другом и как все должно быть разделено по справедливости.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2009, 17:02   #2
Анатолий Павловский
Новый участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 22
Анатолий Павловский На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Уважаемые общелитовцы.
Наш форум, так уж повелось, аполитичен. Но литератор не может "прятать голову под крыло" от политики. Не секрет, что уже несколько дней обстановка в секторе Газа более чем напряженная. Я далек от провокативных потуг и надеюсь. что обсуждение этой проблемы будет проводиться уважительно и сдержанно, какую бы позицию не занимали оппоненты.
Представляю вашему вниманию статью Андрея Графова в ЖЖ.

http://andrey-grafov.livejournal.com/55307.html?page=2

Евреи и арабы: квартирный вопрос

Удивительное дело: стоит заговорить о ракетных обстрелах Израиля, адепты палестинцев тут же начинают вопить об исторической справедливости. Надо понимать, бомбить базы Хамаса – это не справедливо с т.з. истории, а стрелять в еврейских детей – исторически оправданная мера...
Эта ублюдочная логика не заслуживает серьезной дискуссии. Однако тем, кто действительно хочет разобраться в ситуации, надо понимать: адепты Хамаса, помимо всего прочего, нагло врут. И врут именно в этом самом историческом аспекте, который предполагает, что евреи якобы отсутствовали в Палестине 2 тыс. лет, свалились арабам на голову в 1948 году и отняли у них землю.
Как же обстоит дело на самом деле? Используем полюбившийся нам метод аналогии – и рассмотрим ситуацию с точки зрения квартирного вопроса.

До революции в небольшой, но уютной квартире жила большая дворянская семья – 12 человек. Были они не богаты – особо не шиковали, постоянной прислуги не держали. Так, придет время от времени какой ремесленник или рабочий, поживет временно, сделает работу, да и уйдет восвояси. Кто-то их любил, кто-то не очень, но все знали, что это их квартира, и никому бы в голову не пришло предъявлять на нее права. Жилья-то в городе было предостаточно.
И вдруг – революция. Война, беспорядки, репрессии, голод. По семье крепко ударили: кто-то погиб на фронте, кто-то умер от болезней, нескольких человек арестовали и расстреляли, а оставшиеся уехали к родственникам или на заработки. И вот остался в квартире один-единственный старичок, старенький и больной.
Пришел назначенный новой властью управдом, посмотрел на старичка, сказал: ну хрен с тобой, все равно скоро помрешь. Квартирку национализировали, временно опечатали, да так и оставили. Жилья-то в городе было предостаточно.
Прослышали о том цыгане: дай, думают, поживем там пока. Дед сирый, чего он нам сделает. К тому же бывший буржуазный элемент, значит, рыпаться не будет.
Поселились цыгане в квартире – старичок не возражал. А хоть бы и возражал, что толку? Так они у него только пенсию отнимают, а будет возникать – еще и бить начнут.
Шло время, цыгане сменяли друг друга. Одна семья уходила, другая приходила. Но все исправно отнимали у старичка пенсию. Квартира пришла в упадок: о ремонте никто не заботился, убирать за собой цыганам тоже резона не было – сегодня тут ночуют, завтра в другое место уйдут.
Управдомы тоже менялись: время лихое – то одного посадят, то другого. Но каждый из них знал, что в той квартирке цыгане ночуют, да еще дед живет, из прежних. Может, живет, а может уже и помре.
И вдруг – событие: к старичку сын приехал. Молодой, красивый, сильный, при деньгах. И, что самое главное, принципиальный. Как увидел, что цыгане отца обижают да пенсию отнимать повадились, – сразу по ушам надавал.
Затем к управдому пошел и говорит: так и так, квартирка-то оно конечно государственная, да все ж таки как наша. Да вот и отец мой все это время тут жил. Так что уж имейте в виду, что я с ним тоже поживу покамест, а там посмотрим. Управдом только плечами пожал: охота тебе с цыганами квартировать – на здоровье.
А сын сразу за дело взялся: в квартире прибрался, ремонт организовал, родственников обзвонил – мол, давайте отцу поможем, да и наше родовое гнездо поправим чуток. Цыган он не трогал – не выгонять же людей на улицу, не звери мы все ж таки.
Тут и второй сын приехал. Посмотрел, одобрил: хорошее дело делаете, я к вам с удовольствием в гости буду приезжать. Затем еще кто-то из родни наведался и еще.
Вот тут цыгане и забеспокоились. Поняли, что квартирка из рук уплывает. Пошли к управдому, говорят: мы, это самое, исключительно протестуем против того, чтобы всякий буржуазный класс нашу квартиру заселял. Управдом почесал в затылке и говорит: ну, вообще-то, если по-хорошему, это их квартира… но вы живите, вам-то чего? вас же никто не трогает…
Поняли цыгане, что дело дрянь. Пошли к своему барону – у него был домик по соседству: говорят, так и так. Барон – умный, говорит: надо было раньше квартирку на себя переписывать! Постарайтесь теперь доказать, что вы всегда там жили.
А как доказать? Там сколько таборов ночевало, не упомнишь теперь.
Да очень просто доказать: вот пройди по району, спроси у любого, кто в такой-то квартире живет? Тебе каждый скажет: цыгане. А кто раньше жил? Цыгане. А еще раньше? Цыгане… ну и еще господа какие-то, но это еще когда было.
И началось. Сыновья квартиру ремонтируют, цыгане по району бегают. К отцу родственники приезжают – цыгане тоже три табора в квартиру набили, и кого не спроси – всегда тут жил. Сыновья строят, цыгане саботируют.
Ну ясное дело, начались ссоры. Тут и там цыгане по ушам схлопочут. Но бывает, что и наоборот – подкараулят родственника из новоприбывших, да измочалат как следует. Целый день шум-гам, окрестные жильцы начали жаловаться.
Управдом пришел, посмотрел, говорит: ну давайте как-нибудь договоримся уже? Семья говорит: давайте-давайте, мы только рады будем! Цыганы весь табор подняли, загудели: не о чем тут договариваться, наша квартира и все тут.
И вот такая тут дилемма. Раньше оно бы как? Управдом позвонил бы куда надо, через полчаса приехали бы специалисты – и цыган ликвидировали. Или – семью. А лучше – и тех, и других. Да вот незадача, нынче другие времена, травоядные. Да и с жильем напряженка, какой раньше не было. Квартиры подорожали.
Управдом посмотрел на предмет спора: семь комнат. Четыре комнаты семья уже отремонтировала и поселилась там – цыган не пускает, чтоб не гадили. Три комнаты за цыганами остались. Ну, говорит управдом, так и поделим. На семью четыре комнаты запишем, на вас три. Семья согласилась с радостью. Цыгане отказались – не пойдем на твои компромиссы, начальник, нам вся квартира положена. Управдом пожал плечами и говорит: я запишу, как сказал, а вы сами разбирайтесь.
И вот, когда управдом ушел, кинули цыгане клич на всю округу, собрали толпу огромную и напали на семью. Но сыновья тоже не дураки – подготовились и дали достойный отпор. Всех цыган в районе зашугали, так что никто и рта открыть не смел. И зажили в своих положенных четырех комнатах, в чистоте и довольствии. Цыган по-прежнему не трогали – раз уж управдом отписал им три комнаты, пусть живут. Но должен быть закон и порядок, бардака у себя в квартире мы не потерпим.
Вот так с тех пор они и живут. Семья растет и множится, богатеет и развивается. Цыгане сидят в своих трех комнатах, даже не в состоянии сделать ремонт, но активно плодятся. Тянут из барона деньги – на поддержку в тяжелой ситуации. Тянут из управдома душу: нас угнетают, обижают. Тянут из семьи жилы, постоянно устраивая мелкие и крупные пакости.
На весь город прославилась та квартира. Кто семью поддерживает, а кто цыган. Но мало кто помнит, что семья там жила всегда – и никогда эту квартиру не покидала, а цыгане появились совсем не сразу, да и не те, что нынче. Зато все любят, сидя в своих собственных, приватизированных квартирах, порассуждать за чашкой чая, как важно соседям уживаться друг с другом и как все должно быть разделено по справедливости.
Нет сомнения, что это почти что ВЕЧНОЕ противостояние нетерпимо, а как его прекратить не знает даже Кондом Лиза Райс. Юродоствую только потому, что надо бы вспомнить 8-е августа нынешнего года. Варварство 21-го века со стороны не Грузии, а сумашедшего правителя. Почему не хватает ума и у тех и у других, чтобы найти возможность договориться по-мирному? Народ никогда не хочет кровопролития, п.ч. страдают его дети. А властьдержащие без кровушки народной обойтись не могут. Они, кровососущие, должны быть изолированы от НАШЕЙ цивилизации. Здесь, так называемое, принуждение к миру должно быть более принуждения. Звиняйте, что не совсем - в общее корыто.
Анатолий Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2009, 18:39   #3
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Да, Анатолий. Понятно, что народ никогда не хочет войны.
Но вот беда, в этом гордиевом узле навязано много маленьких узелков. Например, проблема Иерусалима как столицы и Израиля, и Палестинского государства, религиозные, политические, экономические, культуральные аспекты. А правительства - это те же люди, они зависимы, имеют свои слабости, зачастую недостаточно умны и сдержанны.
Ну, менялось в Израиле правительство не раз и не два - и что? Было и соглашение Осло, и пуск на слом города в Синае, и уничтожение цветущего еврейского анклава Гуш Катиф в Газе...
И в Автономии тоже ... Меняются правители, а толку?
Всё сложнее.
Вот я много раз рассказывал своим российским друзьям - посмотрите, где предпочитают лечиться арабские жители? В больничных кассах Израиля, в лучших больницах. Не верите? Приезжайте и зайдите хотя бы в больницу Адасса Эйн-Карем - одно из лучших, если не лучшее в мире из медицинских учреждений. Сплошные куфии и паранджи.
Я за свои восемь лет медицинской практики в Израиле множество раз лечил арабских жителей. Хорошие, добрые люди.
Арабские студенты блестяще учатся во всех Израильских ВУЗах и имеют льготы по сравнению с другими. Даже находясь в тюрьме, арабские террористы пребывают в несравненно лучших условиях, чем другие преступники. И... тоже учатся в наших ВУЗах!
Если на конкурс на работу подал заявление араб, никому другому уже "не светит" (кроме эфиопов, конечно) - по закону Израиля примут его, а не кого другого, будь ты хоть семи пядей во лбу!
И никак не наоборот!
С другой стороны, вся экономика Газы, Иудеи и Самарии напрямую зависит от нас - они практически ничего не производят сами. Все те немерянные деньги, которые получает Палестинская автономия и ХАМАС со всего мира(кстати, через Израильские банки) идут не на развитие собственных инфраструктур, а на.... правильно - оружие и в карманы главарей террора. Арафат украл у Палестины миллиарды, теперь ворюут ХАМАС и ФАТХ.
А когда премьер Ольмерт взял в подарок какую-то ручку с золотым пером или купил дом в Иерусалиме у своего приятеля - миллиардера - на него немедленно завели уголовное дело.
В общем, я не политик. Я, несмотря ни на что, буду продолжать лечить людей всех национальностей.
Но я не хочу, чтобы на мою голову и на голову моих близких сыпались "Касамы".
И я не знаю способа разрубить этот гордиев узел.
Но я хочу, чтобы как можно больше людей во всем мире получали информацию не только из "Альджазиры" или ОРТ с РТР с явно проарабской направленностью, но и "из первых уст", а потом сами думали и решали...
С уважением
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 14:08   #4
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию Расплавленный свинец




Виктор ТОПАЛЛЕР

2 Января 2009

Перемирие с ХАМАСом закончилось традиционно: бандиты, поднакопив сил, вернулись к массированным обстрелам еврейского государства. Но привыкшие к полной безнаказанности террористы упустили из виду одно важнейшее обстоятельство - в Израиле скоро выборы. Чахоточная «Кадима», предчувствуя грядущий крах, решилась на удар. Ах, эти выборы! Может, имеет смысл проводить их каждые полгода?!
В принципе, меня мало интересуют побудительные причины, заставившие правительство сделать то, что уже давно нужно было сделать - важнее результат: обезумевшее от неожиданности и страха зверье, истерически взывает к мировому сообществу остановить «израильскую агрессию».
И «сообщество», ясное дело, моментально откликнулось: Евросоюз, ООН и Россия наперегонки бросились на защиту выродков. Бросились, но напоролись на вето Америки, которая заблокировала паскудную, предложенную Москвой, резолюцию, осуждающую действия Израиля и призывающую к немедленному прекращению военной операции. Представитель США в Совбезе заявил, что сожалеет о гибели невинных людей, но Иерусалим имеет право на самооборону.
Что это означает? Только одно: у Израиля еще есть время для того, чтобы максимально выпотрошить ХАМАС и не совершить той чудовищной и преступной ошибки, которая была допущена в отношении «Хизбаллы». По большому счету, необходимо выжечь до основания всю территорию, с которой бандиты ведут обстрел Израиля, но об этом можно только мечтать: на это, к сожалению, не хватит духа. Однако массированное уничтожение с воздуха инфраструктуры террора вполне возможно. Только не останавливаться и наращивать обороты! Я не думаю, что в запасе много времени, хотя начальник Генштаба генерал Дан Харель говорит, что «это только начало». Дай-то Б-г!
Можно не сомневаться, что через несколько дней разразится буря возмущения во всем мире, снова заверещат на всех языках о «военных преступлениях», снова осудят, снова сообщат о том, что мирный процесс срывается по вине злобных и безжалостных евреев. Неизбежно начнут сказываться последствия появления на телеканалах всего мира кадров о «несчастных палестинцах»; и «мировое сообщество» закатит очередную грандиозную истерику, которая будет означать «конец операции против бандитов»... Вывод один - необходимо до этого скорбного момента уничтожить их как можно больше. Кстати, вся эта «палестинская хроника» (зачастую являющаяся беспардонным враньем) получила весьма точное название - «Палливуд». Этот термин, соединяющий слова «палестинцы» и «Голливуд», ввел профессор Бостонского университета Ричард Лэндс. Весьма точное определение постановочных съемок, с помощью которых бандиты распространяют пропаганду об «ужасах сионистов».
Гибнут ли на самом деле невинные люди? Гибнут. На чьей совести их гибель? На совести государства, которое не может больше мириться с варварскими обстрелами своих городов, или все-таки на совести дегенератов, эти города обстреливающих? Не такой уж элементарный вопрос, учитывая, что в нашем, окончательно сбрендившем мире, находятся дебилы, обвиняющие Черчилля в гибели немцев, а Трумэна - в уничтожении японцев...
Да, гибель детей полностью на совести палестинских бандитов, и пусть эти самые дети танцевали бы на улицах, при сообщении о нашей с вами гибели, от этого на душе легче не становится... Почему? Да потому, что мы - не они. Вот в этом и кроется суть проблемы. Я не верю в то, что среди нас есть люди, которые радуются тому, что уничтожение бандитов повлекло за собой гибель детей. Я не верю в то, что на улицы израильских городов хлынут толпы людей, сжигающих палестинские флаги и стреляющих в воздух от счастья. Как не верю и в то, что в переполненный арабский автобус войдет обмотанный взрывчаткой еврей и с диким криком отправит в мир иной себя и пассажиров. Если, не приведи Господь, такое случится, то речь в Израиле пойдет о сумасшедшем, а не о герое, семья которого будет им гордиться и одновременно радоваться солидному денежному вознаграждению.
Вы можете себе представить палестинских лидеров, выражающих сожаление по поводу гибели детей на дискотеке в Тель-Авиве, заявляющих, что если бы они знали о том, что в автобусе ребенок погибнет во чреве матери, они не послали бы туда самоубийцу? Бред, верно? Потому что палестинские нелюди воюют против НАРОДА. Им наплевать, кого убивать, израильского спецназовца или грудного ребенка. И тот, и другой - евреи, а значит, заслуживают только одного - смерти.
А Израиль сражается с террористами. Не, упаси Б-же, с палестинцами, а с ТЕРРОРИСТАМИ. Чувствуете разницу? И неважно, что практически весь палестинский народ живет ненавистью к Израилю, разделяя убеждения своих вожаков, а израильское общество в своей достаточно большой части сочувствует палестинцам. Вот, на мой взгляд, и корень нравственной, человеческой, военной проблемы. Принципиально разная система координат, взгляда на человеческую жизнь, достоинство, справедливость. На все, что составляет суть человека.
Цивилизация никогда не сможет победить пещеру. Просто потому, что сыны цивилизации будут всегда переживать о каждом погибшем ребенке, а пещерные жители будут уничтожать все на своем пути, радуясь гибели любого младенца. И своего (пропаганда зверств сионистов!), и чужого (для того и сражаемся!). И сделать здесь ничего нельзя. Остается только ждать, пока в пещеру придет цивилизация. Или когда мы сами вернемся в пещеру. Мне не хочется верить, что мы превратимся в такое же зверье, как мусульманские фанатики, но я совершенно не верю и в то, что в их пещеру проникнут нравственность и гуманизм, сострадание и терпимость. И что? Мы в состоянии залить эту пещеру расплавленным свинцом? А гуманизм? А идеалы?..
Безвыходная, патовая ситуация? Наверное... Хочу заметить только одно: когда в твой дом залезают ночью убийцы и насильники, ты ОБЯЗАН действовать на уничтожение. Тебя не должны интересовать ни их «тяжелое детство», ни малолетние дети, которых они прихватили на «дело» в качестве «живого щита» и для обучения, ни осуждение общества за твои «неадекватные действия»... Твое дело - уничтожить эту сволочь всеми доступными и недоступными методами. Иначе ты - ничтожество. Больше того - ты сам преступник! По отношению к своим детям. Может, мы в наступающем году все-таки осознаем эту элементарную истину?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 17:13   #5
Анатолий Павловский
Новый участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 22
Анатолий Павловский На пути к повышению репутации
По умолчанию

Давайте отвлечемся (насколько можем позволить себе) от оценки тех или иных действий и от того, кто из нас (из них глупее или умнее, или неоправданно фанатичнее), но зададимся, может быть, снобитски: почему ТАКОЕ происходит, когда ТАК много умных, когда современные технологии могут быть употреблены так, что никому мало не покажется. И не надо быть героем-жертвинником той или иной ипостаси. И не надо рисоваться, что мы(вы) защищаем интересы жизнеобеспечения
того или иного (своего!) государства. Зададимся сами себе: кому выгодно быть сталкером, в смысле сталкивать, кому выгодно, чтоб проливалась кровь человеческая, а мы, в драчке, доказываем САМИ СЕБЕ, кто прав, а кто виноват. Давайте задумаемся или одумаемся и встанем ВМЕСТЕ против Насилия над НАМИ!
Анатолий Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 17:30   #6
Анатолий Павловский
Новый участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 22
Анатолий Павловский На пути к повышению репутации
Unhappy

Предыдущий мой комментарий, признаю, слишком сумбурный... Но давайте задумаемся, почему Человечество или, как говорят, Мировой Порядок, не смотря на высочайшую степень (на наш взгляд) развития свои конфликты разрешает старорежимным методом: с помощью войны, точнее, убийства, как и сто тысяч лет назад!? Получается, что мы достигли совершенства только в способах убийства, а в способах быть дружными остались на пещерном уровне?
Анатолий Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 17:45   #7
fiatik
Герой писательского труда
 
Аватар для fiatik
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 4,285
fiatik На пути к повышению репутации
По умолчанию

Всех с Новым годом!

абсолютно поддерживаю Анатолия
с детства нам твердили, что любые вооруженные конфликты (хм... читайте газеты времен СССР) выгодны только бесконечно малому меньшинству

даешь право человека на отказ от участия в военных действиях!
fiatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 17:55   #8
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так ведь невозможно в данном случае решить конфликт мирным путем. Сейчас Израиль пожинает уроки второй Ливанской войны, когда понадеялся на разрешение конфликта дипломатическим путем. А вот условия, выдвинутые Ольмертом, на которых Израиль согласен прекратить военные действия в Секторе Газа:
- Полное и прочное прекращение стрельбы по Израилю из Сектора Газа;
- Прекращение террора против Израиля;
- Контроль за исполнением соглашений со стороны международного сообщества;
- Соглашение о прекращении вооружения ХАМАСа.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 18:24   #9
Eitktw
Banned
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 2,696
Eitktw На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Eitktw с помощью ICQ Отправить сообщение для Eitktw с помощью Skype™
По умолчанию

Правителя у вас там нет толкового. Я бы взялся, конечно, да лень..
Eitktw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 19:37   #10
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
Angry

Анатолию и Фиатику.
К сожалению, от слов до дела "дистанция огромного размера...". Многие и в Израиле и за его пределами готовы сказать "нет" насилию. В том числе и правящая верхушка.
Но вот реалии. 3 года назад Израиль без всяких условий, в качестве жеста доброй воли, вопреки противодействию тысяч поселенцев (теперь уже насильственных выселенцев) освободил территорию сектора Газа, а также Иудеи и Самарии,удалив оттуда ВСЕ свои поселения, оставив нетронутой ВСЮ сельскохозяйственную инфраструктуру, постройки, дома. Казалось бы - бери и пользуйся. Работай, выращивай сады, занимайся животноводством. Поверьте - это было передовое сельское хозяйство.
Арабы же первым делом вырубили все сады, разрушили все что можно было разрушить и развязали очередной виток террора. Из сектора Газа в течение 3 лет непрерывно сыплются на головы МИРНЫХ израильтян снаряды, в том числе и российского производства. Сколько за эти годы было освобождено террористов из израильских тюрем - сотни, если не тысячи. ХАМАС же не отпускает даже одного плененного им солдата Шалита. Рука к миру протягивалась нами не раз, но неизменно в ответ мы получали шквал огня. Шансы к миру ХАМАСом использованы не были. Это говорит о том, что им не столь важно создать свое Палестинское государство, но УНИЧТОЖИТЬ Израиль и по-прежнему жить пещерной жизнью. Панисламизм неразрывно связан с террором и кровью, ХАМАС, Аль - Каида и Хизбалла часть его.
Любое мирное предложение расценивается арабами как проявление слабости - это общеизвестно. Восток уважает силу. По-видимому, сегодня этому нет альтернативы, во всяком случае, на Ближнем Востоке.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 05.01.2009 в 19:38 Причина: очепятки
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: