Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2010, 23:07   #231
Илья Рубинштейн
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,310
Илья Рубинштейн На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Случайные или умышленные заимствования вышли, сие мне неведомо.

Как по мне, так "стих" Феди попадает под жанр "переделки песен". Хреновые переделки получились. Это факт. Но называть сей не шедевр плагиатом я бы тоже не стал.

Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого ПРОИЗВЕДЕНИЯ или МЫСЛЕЙ или искусства или изобретения.

Изобретение отбрасываем сразу. Мы говорим о плагиате в искусстве. Произведения искусства у Феди нет. Фигня вышла. Произведение Высоцкого Федя не присвоил. Мыслили Федя и Владимир Семенович в разных направлениях.

Андрей, а что такое переделка песни? Я не могу дать определение. Словосочетание это бытовое. А если ближе к "науке" - вариация на тему (в музыке), парафраз (перефраз) и т.д. И в поэзии в этом случае обязательно дается эпиграф. В музыке же просто объявляется - вариация на тему и называется произведение и автор этого произведения.

Вот только что без всяких предисловий прочитал своему педагогу по русской литературе кусок из Высоцкого (который он, конечно, знал) и стихотворение Феди. Он сказал похожее на то, что сказали Вы - "очень плохая бессмысленная подделка." Я спросил - а как назвать эту подделку, если она выдана за оригинальное стихотворение без эпиграфа. Он ответил: "Однозначно - плагиат".
Илья Рубинштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 23:33   #232
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Рубинштейн Посмотреть сообщение
Вот только что без всяких предисловий прочитал своему педагогу по русской литературе кусок из Высоцкого (который он, конечно, знал) и стихотворение Феди. Он сказал похожее на то, что сказали Вы - "очень плохая бессмысленная подделка." Я спросил - а как назвать эту подделку, если она выдана за оригинальное стихотворение без эпиграфа. Он ответил: "Однозначно - плагиат".
Ну, споры о том, что является, а что не является плагиатом идут с незапамятных времен. Об этом мы уже говорили на форуме. И есть две плоскости этого вопроса: юридическая и этическая.

Для меня факт плагиата - это когда автор выдает чужое произведение (часть чужого произведения) за свое. Такой плагиат очевиден.

Об остальном можно спорить бесконечно и называть одни заимствования литературной традицией, другие - воровством. Там где этика заменяет юридические нормы, всегда найдется повод для спора.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 23:40   #233
Илья Рубинштейн
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,310
Илья Рубинштейн На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Ну, споры о том, что является, а что не является плагиатом идут с незапамятных времен. Об этом мы уже говорили на форуме. И есть две плоскости этого вопроса: юридическая и этическая.

Для меня факт плагиата - это когда автор выдает чужое произведение (часть чужого произведения) за свое. Такой плагиат очевиден.

Об остальном можно спорить бесконечно и называть одни заимствования литературной традицией, другие - воровством. Там где этика заменяет юридические нормы, всегда найдется повод для спора.

Хорошо, даваайте этот случай разберем в плоскости этики. Лично на Ваш взгляд - этичен ли поступок автора Феди Плетнева?
Илья Рубинштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 23:55   #234
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Рубинштейн Посмотреть сообщение
Хорошо, даваайте этот случай разберем в плоскости этики. Лично на Ваш взгляд - этичен ли поступок автора Феди Плетнева?
Этика - это нормы поведения в обществе. И эти нормы со временем меняются. И у разных групп людей разные нормы дозволенного.

Скажем, есть нормативная, а есть - ненормативная лексика. И последней я иногда пользуюсь в творчестве. Этично ли это?

Это я к тому, что разбирать поступок Феди в плоскости этики я не буду.

Времени у меня не так много, чтобы тратить его на ерундовые стихи, а потом разбирать эти стихи с точки зрения этики.

Я лучше Высоцкого лишний раз послушаю.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 16:37   #235
Илья Рубинштейн
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,310
Илья Рубинштейн На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Этика - это нормы поведения в обществе. И эти нормы со временем меняются. И у разных групп людей разные нормы дозволенного.

Скажем, есть нормативная, а есть - ненормативная лексика. И последней я иногда пользуюсь в творчестве. Этично ли это?

Это я к тому, что разбирать поступок Феди в плоскости этики я не буду.

Времени у меня не так много, чтобы тратить его на ерундовые стихи, а потом разбирать эти стихи с точки зрения этики.

Я лучше Высоцкого лишний раз послушаю.

Так и я на стихи Феди случайно наткнулся, а не специально выискивал. А то, что ушли от ответа, это нормально. Каждый имеет на это право.
Я же остаюсь при своем мнении.
Илья Рубинштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 16:45   #236
Илья Рубинштейн
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,310
Илья Рубинштейн На пути к повышению репутации
По умолчанию

А вот и привет от самого Феди.

"Врешь ты,евро-морда! Я никогда не кормился на произведениях ВВысоцкого! В написании "посвящения едреной партии", Я СПЕЦИАЛЬНО ВЫБРАЛ ТОТ РИТМ,СТИЛЬ,МАНЕРУ,как угодно,что бы написаное мной дошло до читателя ,как говориться ,до самых печенок, как это делал ВВысоцкий,да простит меня его светлая душа, и то,что ты говоришь что песня "Заповедник" малоизвестная,это слова обывателя.И ЕСТЕСТВЕННО Я ИСПОЬЗОВАЛ НЕКОТОРЫЕ СЛОВА ИЗ "ЗАПОВЕДНИКА" ВВысоцкого,поскольку я хотел,что бы они прозвучали именно так ,как писал он.Так мог писать только он,ну еще разве что МаяковскийВ.
Как бы ты или вы не пыжились я не признаю ваших обвинений,так как никакого умысла в этом нет и не будет.Я не поэт и не писатель и денег на этом я не зарабатываю и не буду зарабатывать,в отличии от вас.
А привязались вы ко мне по поводу моих комментариев о "Катехизисе евреев в России", написаную каким-то ублюдком,идиотом и моем "Сапоге" который я предлагал надеть русскому мужику."

Выделено мной.

Всё, оказывается, ЕСТЕСТВЕННО. Для таких, как Федя. Это к вопросу об этике и плагиате.
Илья Рубинштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 18:06   #237
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Рубинштейн Посмотреть сообщение
А то, что ушли от ответа, это нормально. Каждый имеет на это право.
Я же остаюсь при своем мнении.
Я не ушел от ответа. Просто разбирать любые стихи любого автора с точки зрения этики никогда не стал бы. Если взгляды автора для меня оказываются неприемлемыми, я попросту перестаю интересоваться его творчеством. Чем меньше говно трогаешь, тем меньше оно воняет.

Что касается Вашего мнения и отношения к упомянутым здесь субъектам. Ваше право относится к ним так, как считаете нужным. Менять Ваше мнение не входило в мои задачи.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 21:44   #238
griffon
Заслуженный участник форума
 
Аватар для griffon
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,430
griffon На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Б. Посмотреть сообщение
Моё же мнение сложилось таковым, что восьмистрочие, приписываемое И.Дегену, возможно написано безвестным эпатажистом, и является оскорбительным для воинов. Если это и в самом деле написал И.Деген, то понятно почему он об этом помалкивал долгие годы.


Так, может быть не следует вовсе оказывать поддержку этой картавой шобле в их травле национально-мыслящих авторов?


Как всегда, с уважением к Вам, Игорь Брумель
"На страницах израильского журнала «22» бывший фронтовик Иона Деген вспоминал, как в начале войны звал своего приятеля Шулима Даина пойти добровольно на фронт, но тот возразил: «”сцепились насмерть два фашистских чудовища”, и что нам в том участвовать» (т. II, стр. 368) – вот и доказательство еврейской «неблагонадежности»! Тут же, правда, выясняется, что Шулим Даин не думал дезертировать или пересидеть в укрытии: “Когда меня призовут на войну, я пойду на войну. Но добровольно? – ни в коем случае”» (т. II, стр. 368). Его призвали, он пошел и погиб под Сталинградом. Что ещё он должен был отдать России, чтобы смягчилось сердце грозного судии? Не смягчается..."
"Это – о годах войны, когда – повторю – евреи под оккупацией истреблялись поголовно, попадавшие в плен расстреливались на месте, а еврейского государства еще не было и в помине! Невольно приходят на память слова Юлиана Тувима, адресованные польским единомышленникам Солженицына:

«Мы, Шлоймы, Срули, Мойшки, пархатые, чесночные, мы, со множеством обидных прозвищ, мы показали себя достойными Ахиллов, Ричардов Львиное Сердце и прочих героев. Мы в катакомбах и бункерах Варшавы, в зловонных трубах канализации дивили наших соседей – крыс. Мы, с ружьями на баррикадах, мы, под самолетами, которые бомбили наши убогие дома, мы были солдатами свободы и чести. “Арончик, что же ты не фронте?” - “Он был на фронте, милостивые паны, и он погиб за Польшу…”».http://berkovich-zametki.com/2007/St...1/SReznik1.htm (Семён Смирнов).
__________________
http://tsyrulnikov.ru/
Таково мое мнение, и я его разделяю.
М.Монье
griffon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 08:17   #239
Главный модератор
Главнее меня только админ
 
Аватар для Главный модератор
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 286
Главный модератор Путь к повышению репутации открыт
По умолчанию

Сообщения пользователей, не имеющие отношения к данной теме, перемещены в "Слив флуда".
__________________
С уважением ко всем пользователям,
Главный модератор
Главный модератор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 17:45   #240
griffon
Заслуженный участник форума
 
Аватар для griffon
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,430
griffon На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Рубинштейн Посмотреть сообщение
А звонарь-плагиатор всё никак не уймется.


Александр Трубин 27.10.2010 22:17:00 (Ответ пользователю: Светлана Осачук)

Да, Панченко мастер...

а гетчики катят на меня бочку вот за это, типа я у дегена украл стих, а автор этого стиха не известен, я просто приписал припев и куплет и сделал песню..
.................................................. .....................................
Воистину тов. Геббельс просто писающий мальчик по сравнению с Трубиным.

И ведь всё верно - сам воруй, а чтобы не дали по жопе, ори, что воруют другие.
Гы.. Если человек "талантлив", то "талантлив" во всём. Вот ещё один штрих к "патриотическому" портрету Трубина:

Рецензия на «детские стихи» (Александр Трубин Забавное)

Глубокоуважаемый и высокочтимый автор Александр Трубин Забавное!

С самым учтивым вниманием прочитали все Ваши произведения, опубликованные на Вашей странице в количестве 21. Богатство Вашей забавной фантазии отчасти напомнило нам наше стихотворение http://www.stihi.ru/2009/03/22/135 И дало идею написать еще одно под названием "Смешное и грустное: Явление пиарное". Это мы скоро осуществим. Вспомнили мы так же пункты 3.4 и 3.8 Правил пользования сервером Стихи.ру.

С почтением,

Ад Минус 22.04.2009 21:20 • Заявить о нарушении правил



Срабатывал закон больших чисел - за короткий промежуток времени он генерировал тысячи "прочтений". Возвращался небольшой процент, еще меньше писали рецензии - но хвалило, чтобы за сутки на единственный (отнюдь не гениальный) стих получить 94 рецы и оказаться лидером рейтинга.

А вот результат того же стиха на другой его странице ровно за год: Произведений: 1, Получено рецензий: 3, Написано рецензий: 1, Читателей: 50

Возможно, он и не один такой - но единственный, кто потом честно признался, извинился, а все баллы, "набранные за счет маленького жульничества", отдал другим авторам.

Ад Минус 10.04.2010 03:26 Заявить о нарушении правил


Ты прав, Илья. Геббельс - отдыхает.))
__________________
http://tsyrulnikov.ru/
Таково мое мнение, и я его разделяю.
М.Монье
griffon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:47.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: