Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2010, 02:16   #1
Арчи Багадум
Новый участник
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 21
Арчи Багадум На пути к повышению репутации
По умолчанию

"Религия-это опиум для народа"-слова Карла Маркса. Вряд ли с такими тараканами в голове он мог ошиваться у Стены плача. Разве что, случайно мимо проходил и остановился шнурок завязать.
А вообще, человек- существо сложно функционирующее, и нет однозначного ответа для атеиста: факт отсутствия Бога тоже, как и факт Его присутствия, есть дело веры и уверенности, а всякая вера есть основание для религии. Поэтому, скорее всего, ни Маркс, и Ленин не занимались вопросом о Боге, понимая, что не найдут ответа на сей вопрос и даже найдут такой ответ, который пойдет вразрез с их учением. А кому хочется отказываться от интересных идей, если они поднимают тебя на волну всеобщего внимания и популярности? В этом есть нечто человеческое: гордыня и слабость до рукоплесканий. Ницше был поглупее, он сказал, что Бога нет. Точнее, "помер". А эти хитрецы не рискнули воевать с небом. Вот Ленин и называет Его "боженькой"-по аналогии с библейскими богами( с маленькой буквы), которые не есть единый Бог. Ленин ловко заменил в своем сознании идею Бога на идею бога, боженьки, языческого истукана.
Однако, воюя лишь с религией( очищая в наших душах место для новой, своей), они подняли руку на святыни и на наши души, что также мерзко перед Богом. Ленин боялся Бога: он понимал, что не конкурент Ему.
"И бесы веруют и трепещут"-сказано в Библии.

Последний раз редактировалось Арчи Багадум; 05.10.2010 в 02:26
Арчи Багадум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 07:06   #2
ElenaDmitrievnaBukova
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для ElenaDmitrievnaBukova
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 369
ElenaDmitrievnaBukova На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну - в Бога даже Риддик верил, но - как? (см. Хроники Риддика). Я уверена: верят - все. Соглашаются - не все. Понимают - кто как сумел. И никто ничего не знает - нам это не дано. Конечно, религии - это прежде всего институт. Но я никогда не соглашусь, что - опиум для народа. Намолено веками. И не важно, чья религия. Если не несет миру агрессию - не трожь святое. А вот секты там всякие, экстремисты - их надо вне закона втавить. Церковь-то как раз с ними борется, но без помощи государства вряд ли справится.
У меня красноярское детство. Под Пасху эти сектанты нередко безобразничали. Помню, соседка бабушки (село Бородино, 1975г) зарубила топором двух малолетних детей - своих. Третью она не поймала. Муж говорил - накануне по ночам плакала. В обед к ней соседка со своим мальчиком зашла - так она ее очень уговаривала на обед остаться - искала для себя уважительную причину, почему именно в два часа дня не сможет это сделать. Ну а потом взяла топор, спокойно завела в дом детей... Затем разделась до гола и с этим топором зашла к соседям: мол, я своих свиней порезала - с кого начинать? Хорошо, мужики дома были, еле скрутили. Какая уж тут вера? - зомбирование, сдвиг по фазе.
Верил ли Ленин? Я думаю - верил. Разобиделся на весь белый свет, отвел душеньку - себе дороже. В библии ж ясно сказано: не возомни себя Всевышним, не создавай себе Кумира... Куда понятней?
Про Карла Маркса ничего не скажу, я им никогда не интересовалась. Думаю, Дарвин - не верил. Это в наше время наука и религия ищут общие точки соприкосновения. И находят, кстати...
ElenaDmitrievnaBukova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 09:51   #3
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Не так давно читал, что В.И. Ленин всю жизнь бережно хранил нательный крест, доставшийся ему от матери.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 18:53   #4
Груша
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Груша
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 372
Груша На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Не так давно читал, что В.И. Ленин всю жизнь бережно хранил нательный крест, доставшийся ему от матери.
Чего только теперь не прочтешь. Скоро скажут, что Ленин по ночам тайно молился... кому-нибудь
В советское время во всех биографиях Ленина с гордостью писали, что он еще учаясь в гимназии, сорвал с себя нательный крест и выбросил в нужник. Похоже на правду.
Груша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 19:30   #5
Арчи Багадум
Новый участник
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 21
Арчи Багадум На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Груша Посмотреть сообщение
Чего только теперь не прочтешь. Скоро скажут, что Ленин по ночам тайно молился... кому-нибудь
В советское время во всех биографиях Ленина с гордостью писали, что он еще учаясь в гимназии, сорвал с себя нательный крест и выбросил в нужник. Похоже на правду.
Та же петрушка и советский агитпроп. Дедушка Ленин по-другому и не мог поступить в глазах воинствующих атеистов.
А с точки зрения здравого смысла подобное поведение является девиантным. Ничего особенного для вождя мирового пролетариата, если учесть, что под конец жизни он таки окончательно сошел с ума и превратился в овощ. (Так и не облагодетельствовав мировой пролетариат).
Грешно судить сего человеце, да простит нам Бог.

Последний раз редактировалось Арчи Багадум; 06.10.2010 в 19:37
Арчи Багадум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 19:54   #6
Груша
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Груша
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 372
Груша На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арчи Багадум Посмотреть сообщение
Та же петрушка и советский агитпроп. Дедушка Ленин по-другому и не мог поступить в глазах воинствующих атеистов.
Так он сам рассказывал. Может, глаза отводил, чтобы по ночам спокойно молиться?
Цитата:
Сообщение от Арчи Багадум Посмотреть сообщение
А с точки зрения здравого смысла подобное поведение является девиантным.
И еще каким девиантным-то:

"Мариэтта Сергеевна Шагинян в своей "Лениниане" ("Семья Ульяновых") точно отметила момент, когда в юноше Володе Ульянове начал пробуждаться бес разрушения, созревший и развившийся потом в полноценного дьявола, при том что у тела сохранялись все человеческие черты: нос, уши, позднее - лысина.

"Но перед юношей вся жизнь, полнота бытия захватывает его, рыжеватый пух вылезает на подбородке (Ленин от рождения был огненно-рыжим. - В. С.), он не умеет соразмерить голос - говорит громче, чем раньше, стучит каблуками сильнее, чем раньше, хохот вырывается у него по-отцовски резко, внезапно, чуть не до колик... Володя грубит, огрызается.

Дома все чаще и чаще слышно: "Володя, не груби. Тише, Володя..." Брат Саша, приехавший к лету, на вопрос Анны: "Как тебе нравится наш Володя?" - ответил уклончиво и неодобрительно, сделал Володе замечание за нечуткое отношение к матери... "Именно в эту пору Ильич перестал верить в Бога, а Надежда Константиновна рассказывает со слов Ильича о том, как, перестав верить, он однажды сорвал с себя шейный крестик". (М.С.Шагинян. "Лениниана". Изд. "Молодая гвардия". 1980, стр. 147-148.)

Теперь задумаемся: случайно ли Анна спросила у приехавшего на лето Саши: "Как тебе наш Володя?" Нет, она спросила об этом обеспокоено, а Саша ответил уклончиво и неодобрительно. Большего Мариэтта Сергеевна в условиях тех лет написать не могла, но и так она сказала нам очень много. Она сказала нам, что в семье были обеспокоены поведением Володи, а точнее сказать - его здоровьем. Его душевным здоровьем, его психикой. Утрируя, обостряя и переходя на гиперболу, мы сказали, что в нем пробудился бес разрушения, что в него вселился дьявол. Это, конечно, символическая фигура. Мы ведь вообще-то реалисты, а не мистики. Надо считать, что уже в том возрасте у подростка проявились отклонения психики, началась пока еще очень робко та болезнь мозга, которая потом целое мозговое полушарие высушит до величины грецкого ореха (обнаружено при вскрытии), но которая в зрелом возрасте Владимира Ильича развила в нем чудовищную, бешеную, не знающую никаких преград агрессивность. Если бы больной сидел дома под присмотром родных - это одна картина. Но он волею судеб сделался диктатором над сотнями миллионов людей. И полились реки крови. Признаки агрессивности замечались в нем еще в самом раннем детстве. Конечно, "детские" случаи можно было бы отнести просто к детским шалостям - кто из нас в детстве не ломал игрушек, - если бы случаи эти не проецировались на остальную жизнь. Вот эпизод из книги М. С. Шагинян:

"В столовую вошла Мария Александровна и, приложив палец к губам, чтоб молчали, головой показала им на соседнюю комнату. Они пошли за ней на цыпочках, недоумевая...

...В уголку, под прикрытием двери, стоял в своих новеньких шароварах, подобранных в сапожки, Володя и, слегка выпятив губы, с величайшим усердием крутил и крутил ногу у картонной серой лошадки, подаренной ему только что няней. Он даже сопел от усилия, пока крутил, и вот нога отвалилась. Выпустив ее из рук, он с такой же энергией взялся за вторую ногу.

- Ай-яй-яй, стыд какой! - воскликнул Белокрысенко - Что это, что ты, крестник, вытворяешь?

Застигнутый врасплох Володя отшвырнул лошадь и помчался из комнаты.

- Что за Герострат! Вот разрушитель... Вам с ним, кум, хлопот будет не обобраться... И совсем он, нянечка, не голубь!"

Да уж, - заметим мы от себя. В шестнадцать лет он сорвал крест со своей шеи. Позже он потребует, чтобы все сделали то же самое."

В. Солоухин. При свете дня.
Груша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 13:07   #7
Сапфо
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Сапфо
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 266
Сапфо На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
когда в юноше Володе Ульянове начал пробуждаться бес разрушения, созревший и развившийся потом в полноценного дьявола, при том что у тела сохранялись все человеч
Груша ,
вы случаем с Гитлером его не спутали..нет)
Сапфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 13:10   #8
Сапфо
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Сапфо
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 266
Сапфо На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Груша Посмотреть сообщение
Чего только теперь не прочтешь. Скоро скажут, что Ленин по ночам тайно молился... кому-нибудь
В советское время во всех биографиях Ленина с гордостью писали, что он еще учаясь в гимназии, сорвал с себя нательный крест и выбросил в нужник. Похоже на правду.
Ну,правда..может быть.
Но ,кто сейчас докажет обратное...иных людей нет.
А история ,как говорил один известный политик:соврет,как всегда.
Сапфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 13:44   #9
Сапфо
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Сапфо
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 266
Сапфо На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
У Карла Маркса есть гораздо более подходящие слова для обсуждаемой темы:
"Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма"
Ага! И со своим другом-фабрикантом Энгельсом ..написали :
"Манифест Коммунистической партии!"
Ему б в экономике лучше сидеть .
Это у него хорошо получалось,а не по Европе шляться ввиде призрака коммунизма))
Сапфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 11:09   #10
Арчи Багадум
Новый участник
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 21
Арчи Багадум На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaDmitrievnaBukova Посмотреть сообщение
Думаю, Дарвин - не верил. Это в наше время наука и религия ищут общие точки соприкосновения. И находят, кстати...
Дарвин как раз был верующим и не скрывал этого.
Арчи Багадум вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: