Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Литераторы о политике

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2012, 13:03   #1
Вадим Алексеев
Banned
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 47
Вадим Алексеев На пути к повышению репутации
По умолчанию О роли рифмы в истории

Летняя жара до конца жизни будет ассоциироваться у меня с августовским путчем 1991 года, получившим устрашающее название ГКЧП. В типографии у меня уже лежал отпечатанный тираж «Искусственных Раёв» Бодлера в моём переводе, 20 000 экземпляров. Я боялся, что если путчисты возьмут власть, то тираж арестуют и всем сердцем сочувствовал Ельцину. Это потом я в нём разочаровался, а тогда… Знал бы я, что однажды открою тайную подоплёку этих событий. Вот об этом и речь. До годовщины ГКЧП ещё месяц и я надеюсь, что многие успеют сделать перепост этой статьи.

Когда я говорю, что миром правит рифма, на меня смотрят с наигранным пониманием: да-да, конечно рифма, а что же ещё? Когда я добавляю, что рифма – это и есть всевооружённая демоница, изображаемая в индуистской иконографии как богиня Кали, на меня уже смотрят как на про-индея кришнаитского, не желая продолжать со мной разговор. А зря. Я вам сейчас приведу текст, в котором содержится предсказание уже свершившихся событий, поэтому его правильнее было бы назвать ретросказанием. Но когда-то оно всё же было предсказанием, то есть – полноценным пророчеством! Я приведу вам стихотворение, которое изменило ход отечественной истории, а вы попробуйте мне возразить, что это не так. Но самое главное – я продемонстрирую вам на впечатляющем примере действенность открытого мною метода чтения, криптографического по своей сути, при котором роль заголовка может исполнять фрагмент стихотворения, в которое этот заголовок включен в качестве рядовой строки стиха. А стих красивый: «В последний бой со всей вселенной»! (Арсений Тарковский. «Близость войны»). Поскольку речь идёт о криптографии и есть читатели, незнакомые с моим методом, коротко объясняю. Берутся все буквы данного стиха в алфавитном порядке: БВДЕИЛНОПС. Из этого неполного алфавита изводится зачин будущего сонета (сонет – это канон). Из этого зачина методом максимально точной рифмы изводится весь сонет.

В поэзии без слов не обойтись,
Но слово, если выпала удача,
Так может изменить мир, что задача
Становится конкретной: всё сойтись
Должно и цель стрелой своей найтись.
На Форосе генсека, скажем, дача
Должна была – вот телепередача
Про путч ГКЧП! – кстати прийтись.
И всё ради чего? – А чтоб пройтись
По Горби мог – красивая подача! –
Тот, кто футбол терпеть не может. Дача
Ждёт Горби показаний, разойтись
А то не хочет вече, разойтись
Грозит! – Сонет Вадим сложил, чудача.

По поводу вече, которое не может разойтись, это уже сбылось, но вполне может повториться. М.С.Горбачёв должен дать правдивые показания, что же все-таки случилось в Чернобыле и была ли во взорванном реакторе радиоактивная начинка – или ликвидаторов полонием траванули?
Вадим Алексеев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: