Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Есть ли жизнь в реале?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2009, 21:30   #1
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию Путевые заметки - смерть финиковой рощи

Израильтян хлебом не корми – дай только зрелищ. Сегодня под зрелищами я имею ввиду путешествия. Мало того, израильтяне всё время хотят видеть то, что НИЗЗЯ.
Вот и сотрудники нашего отделения – заядлые путешественники. Не буду перечислять, в скольких странах и каких только затерянных уголках нашего «шарика» они не были, но отмечу, что и родной Израиль они вниманием не обходят.

Повезло нашей больнице и в том, что один из сотрудников, араб из деревни Абу Гош (что по дороге из Тель Авива на Иерусалим) – отличный экскурсовод – профессионал. В пошлом году, когда мы с ним исследовали русло одной из пересыхающих летом рек Иудейской пустыни, лазили по отвесным склонам и обедали в марокканском ресторане, наши «гурманы»- путешественники изъявили желание побывать в старинном городе Иерихо (помните библейские иерихонские трубы?).
Но это (экскурсия в Иерихо) оказалось действительно из разряда "НИЗЗЯ", так как город находится в Палестинской автономии и закрыт для граждан Израиля из соображений безопасности.
Но!
В районе границы с автономией (недалеко от Иорданской границы) находятся немало религиозных святынь, как мусульманских и христианских, так и иудейских. Некоторые из них являются предметом теологических и территориальных споров разных конфессий. Вот туда-то наш экскурсовод – самородок и умудрился добиться разрешения на экскурсию.

Если ехать по дороге с Мертвого моря, то с правой стороны шоссе встречаешь аж 4 указателя на киббуц «Бейт Арава». История этого киббуца довольно интересна, важно и то, что он за годы существования «переезжал» 4 раза.
Во времена турецкого протектората землями этими (прилегающими к северной оконечности Мертвого моря) распоряжался некий араб, а во времена Британского мандата командой зачинателей киббуца был приглашен ученый - естествоиспытатель из России, звали которого Моисей (Моше) Новоневский (здесь ему дали новую, адаптированную к восточному слуху фамилию – Неви), который исследовал возможности растениеводства на этих бесплодных землях.
Процент засоления земли здесь достигает 70 (как-никак, бывшее дно Мертвого моря), но было выяснено, что если залить столько воды (тонны!), чтобы вода проникла на глубину 2 метров – соль уйдет глубоко в почву и можно успешно сажать некоторые выносливые к жаркому климату виды плодоносящих растений. Так и поступили. Воду, естественно, брали из Иордана, тогда еще полноводного, из сезонных речек и из подземных источников. Киббуц быстро разбогател, скупал все больше земель, выращивал финики и бананы.
В 1948 году военная ситуация заставила Бен Гуриона отдать распоряжение перенести киббуц дальше от иорданской границы. В следующую войну – еще дальше, потом еще и еще. На сегодняшний день первое поселение заброшено, во втором проживают гастробайтеры из Тайланда, про третье – не знаю. А четвертое – заселено киббуцниками. Приграничные земли так же считаются принадлежащими "Бейт Арава", но живут на них уже преимущественно арабы.
Надо сказать, что на этой приграничной территории много святых мест. Связаны они как с танахическими персонажами (например, Моше Рабейну – Моисей), так и с Йешуа (Иисусом Христом) и с Иоанном Крестителем. Здесь известны разные святые могилы, вход на которые свободен только для мусульман. Иудеи и христиане допускаются лишь в определенное время – по определенным праздникам под охраной израильских войск.
В одном из бывших монастырей, где мусульмане молятся на такую вот «интернациональную» могилу, Палестинская автономия открыла еще и центр реабилитации арабов – наркоманов. (Там я фотографии, к сожалению, не делал).
Христианские храмы разных направлений и течений, как известно, издавна строились в различных местах Иудейской пустыни. Жили здесь и отшельники, вспомним Кумранские пешеры у Мертвого моря ( к отшельникам я еще вернусь).
К одному из таких монастырей (вернее, их три, но два уже за Иорданом), расположенному в приграничной закрытой зоне – в поле видимости Иерихо, мы и подъехали. Граница, как и полагается, огорожена колючей проволокой с всякими электронными прибамбасами, есть и полоса, вспаханная бульдозером, а уже за колючей проволокой – сплошное поле минных полей по обе стороны дороги). Там запрещено фотографировать, но на территории монастыря можно. Обратите внимание на табличку на заборе, написанную на 4 языках (иврите, арабском, английском и русском) – «Осторожно, мины».

В сопровождении пограничного джипа подъезжаем к христианскому храму и какому-то музею (в него мы не заходили).





Главное, что место это связано с Иоанном Крестителем (не там, где он крестил Христа – это было в районе Кинерета). Здесь находится самое устье реки Иордан, впадающей в Мертвое море.

За рекой – Палестинская автономия. Оттуда, кстати, тоже приезжают туристы, охраняемые палестинскими пограничниками.


Омыв руки в мутных водах Иордана, когда-то полноводного, но от обмеления не переставшего считаться святым, мы поехали дальше, к мосту Абдаллы, построенному югославами во времена, когла эта территория принадлежала Иордании разрушенному израильскими войсками в войну 1967 года (по нему иорданцы перебрасывали к месту боев танки).






Здесь же, на броне заброшенного танка, мы посидели, любуясь завораживающим ландшафтом Иудейской пустыни,






после чего совершили полуторачасовой поход вдоль русла пересохшей речки под названием «Тамар» («Финик»).

А теперь вернемся к нашим отшельникам. Первые свои убежища (прообразы монастырей) они просто отрывали в мягком песчаном обрывистом грунте вдоль рек (тогда еще полноводных). Вот один из бывших монастырей.



На заброшенных землях киббуца "Бейт Арава" сохранилось много глинобитных построек, на сегодня уже ветхих, с полуобвалившимися крышами. В одной из них мы и сделали привал, сварив на маленьком газовом устройстве горький арабский кофе. Интересно, что ни пустыня, ни (особенно) заброшенные строения не загажены внутри отходами жизни человека – арабы уважают жилье, даже полуразвалившееся. Впрочем, так же как и культовые строения. Вспомним Собор Святой Софии в Стамбуле – там просто сменили убранство с христианского на мусульманское, пристроив минареты. Местами на стенах и потолке сохранились и византийские фрески, арабами при перестройке не тронутыми.

Но вернемся к нашим баранам.
В этих местах арабские пастухи пасут овец и верблюдов, сами пребывая в тени под тентами. Показалось странным, что не восстанавливают иные неплохо сохранившиеся домики, которых здесь немало.

Естественно, что не разваливают арабы и колодцы (глупо было бы - в пустыне!), в которых накапливается чистейшая ключевая вода из подземных источников. Кстати, выстроены эти колодцы были еще римлянами, по их методе - уступами, и до сих пор действуют! Каждый проходящий мимо путник может напиться из источника, подняв вручную пластнмассовое ведро на веревке. Обязательно при этом наполнить и стоящее рядом огромное корыто, из которого пьют верблюды, овцы и собаки.

В конце же маршрута нас ожидала умирающая финиковая роща – один из былых плодов тяжкого труда киббуцников (вспомните, как опреснялись земли), вынужденных оставить эти богатые плантации (невольно вспомнишь и историю с Гуш Катифом).

На снимке ниже можно увидеть высыхающие, но еще щедро плодоносящие пальмы (будто просят людей - вернитесь) и множество сухих пальмовых веток, покрывающих землю.




(Почему арабы не хотят продолжить возделывать эту землю и получать с нее сторицей?)

К шоссе нас провожал молодой пастух на ослике, в надетой поверх иорданской красной куфии бейсболке. Он с удовольствием поздоровался со мной на английском (единственное, что он знал - это слова приветствия) и подал для рукопожатия свою обветренную, жесткую сухую руку. Пастух согласился попозировать для фотоснимка и потом с любопытством смотрел, как наша группа загружается в экскурсионный автобус.




Глядя на умирающую финиковую рощу, ставшую исключительно пастбищем для овец, мне стало по-настоящему грустно. Почему так? Ведь мы с этим арабом дружески пожимаем друг другу руку, а другой араб – экскурсовод многие годы работает с нами …
Кому нужно, чтобы эта некогда цветущая финиковая роща умерла?
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Главный модератор; 09.12.2009 в 22:12 Причина: по просьбе автора
Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 22:22   #2
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Гриша, очень интересный очерк.
Умирает финиковая роща, понятно - кто там будет жить и работать? А вообще, на меня всегда производит удручающее впечатление пустыня Негев. Как-то грустно и одиноко становится на душе, когда видишь выжженную солнцем пустыню, полуразрушенные домишки бедуинов... И как они там живут среди хлама? Впрочем, на месте они не сидят, кочуют со своими овцами.
А пастух прикольный В джинсах, бейсболке и скуфие
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 22:39   #3
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Гриша, очень интересный очерк.
Умирает финиковая роща, понятно - кто там будет жить и работать?
Спасибо. Финиковая роща - это символ.Это не поддается здоровой логике. Так же и Гуш Катиф. В свое время Галина с группой журналистов ездила в Газу на экскурсию. Ее поразило богатство киббуцев Гуш Катифа, растениеводство и животноводство, его современный уровень и достижения. После эвакуации из Гуш Катифа осталась полностью (!) сохраненная инфраструктура сельского хозяйства и жилые, готовые для жизни поселки. Въезжай, живи и работай ... Всё (!) было порушено и не использовано самими новыми хозяевами, предпочитающими оставаться в городе Газе и существовать за счет американо - европейских подачек ... Кому это нужно? Простым арабам? Черта с два...

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
А вообще, на меня всегда производит удручающее впечатление пустыня Негев. Как-то грустно и одиноко становится на душе, когда видишь выжженную солнцем пустыню...
А мне наоборот, Негев представляется иной планетой. Там такие краски!!!
Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
полуразрушенные домишки бедуинов... И как они там живут среди хлама? Впрочем, на месте они не сидят, кочуют со своими овцами.
Ага, только сегодня около такой вот кибитки видел белый длинный припаркованный лимузин. Не новый правда ... но.
Интересно, изредка встречаются бедуины, смуглые, но с голубыми глазами. Загадка природы, наверное. Ведь это древнейшая нация, и они не склонны к бракам с другими.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 23:01   #4
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Интересно, изредка встречаются бедуины, смуглые, но с голубыми глазами. Загадка природы, наверное. Ведь это древнейшая нация, и они не склонны к бракам с другими.
Так у них свои обычаи. Например, новорожденным девочкам делают обрезание, чтобы в будущем они стали фригидными. Считается, что такая жена не будет изменять своему мужу. Склонны - не склонны, а кто возьмет в жены такую девушку, кроме самого бедуина?
Насчет лимузина охотно верю. Ведь где-то возле Бер-Шевы есть целый бедуинский город с тысячным населением. Они также получают высшее образование и в армии служат. А вообще-то бедуины делятся на северных и южных. Северные почти все оседлые и занимаются земледелием в отличие от южных - скотоводов.
Израиль - страна контрастов. Чего только здесь ни увидишь...
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 23:06   #5
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Т
Израиль - страна контрастов. Чего только здесь ни увидишь...
Амен ...
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 00:34   #6
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Гриша, извини, что нагло влажу в твою тему, но новую открывать лень. Хочу пару фот вчерашних показать из парка "Утопия". Для цветов там настоящий рай.
Изображения
Тип файла: jpg P1020765.jpg (115.7 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg P1020771.jpg (113.5 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg P1020772.jpg (117.4 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg P1020773.jpg (106.4 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg P1020775.jpg (105.1 Кб, 3 просмотров)
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 14:16   #7
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Красивые фотографии, очень качественные. Мы пару недель назад тоже ездили в этот парк. Я смонтировала небольшой фильм "Путешествие в страну Утопию". Но не могу выложить его даже в Моем Мире. Вышло 450 Мб, но почему-то никак не закачивается.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 14:30   #8
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот несколько и моих фотографий.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00053.jpg (118.3 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00055.jpg (96.7 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00071.jpg (113.5 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось Нелли; 20.04.2010 в 14:33
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 18:51   #9
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
Красивые фотографии, очень качественные..
Я когда себе последнюю камеру брал-было одно требование: мне необходим фотоаппарат с суперским режимом "макро", это обусловлено необходимостью качественно делать фотографии монет. После тщательного мониторинга имеющихся на рынке моделей, я остановил свой выбор на довольно непривычной на первый взгляд марке камеры-"Панасоник". Но теперь, после года эксплуатации, могут сказать о этой камере только самые восторженные слова.
Вот попугай из парка "Утопия":
Изображения
Тип файла: jpg P1020807.jpg (94.1 Кб, 3 просмотров)
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 19:04   #10
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Привет всем, кто хочет его получить.
Только что вернулись из очередного путешествия по Иудейской пустыне, что простирается от Мертвого моря до Иерушалаима. Кто читал мой фоторепортаж "Смерть финиковой рощи", тот немного в курсе. На этот раз шли по руслу высыхающей на зиму реки - по ее каньону, вырезанному водой веками. За подъемы и спуски, конечно же, сошло семь потов. Три спуска с отвесных скал - по маршруту установлены лестницы скобы, так что страшно лишь тем, кто боится высоты.
Извиняюсь за нерезкость фотографий - снимал на телефон.
Смешно, конечно, но снизу кроме задниц при спуске - подъеме ничего не нафотографируешь.


В промежутках между спусками сделали привал.
Сварили кофе, послушали небольшую лекцию о научном исследовании от фирмы Элли Лилли (помните Сиалис, например, или Зупрексу - это они), оплатившей путешествие и завтрак с обедом в ресторанчике на Мертвом море. Потом наши арабские друзья разложили покурить наргилу (кальян), включили музыку



и, передохнув, снова отправились в путь.
Вот так примерно прошел день. Меню ресторана не привожу, а то Агафонов и вправду удавится, читая.
---------------
И всё же хорошо провести день активно, приехать, принять душ и сесть за комп - пообщаться с друзьями.
__________________
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: