Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2010, 19:47   #1
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skopinov Посмотреть сообщение
Геннадий! Хочу обратить внимание на очень интересный факт, что во времена империи власть очень часто передавалась не по наследнику по крови, а путем усыновления. Это вообще уникальный способ наследования, который наиболее ярко проявился на самом пике могущества империи при Антонинах от Траяна до Марка Аврелия. Это своего рода подготовка приемника выбранного по принципам соотвествия будущему месту во власти.
Уникальность в выборе двух консулов сроком на один год, а заодно и гениальность. А государство, находящееся под властью одного человека не может быть уникальным, извините, по определению.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 20:17   #2
skopinov
Заслуженный участник форума
 
Аватар для skopinov
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 1,789
skopinov На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaius Посмотреть сообщение
Уникальность в выборе двух консулов сроком на один год, а заодно и гениальность. А государство, находящееся под властью одного человека не может быть уникальным, извините, по определению.
Мой комментарий касался именно периода империи, когда власть стала наследственной. А система консулатов не что иное, как форма олигархии. Выбирались представители знатных и богатых родов. Отсюда и кризисы с народными волнениями во времена Гая и Тиберия Гракхов.

Последний раз редактировалось skopinov; 22.02.2010 в 20:26
skopinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 21:24   #3
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Gaius
Цитата:
мог сделать только законно избранный диктатор, который избирался на 1.5 года.
Диктатор в Риме избирался на срок 6 месяцев.
Цитата:
Последним насколько я помню был Марий во время Союзнической войны,
Насколько я помню, Марий не был диктатором. А последним был Корнелий Сулла, да и тот добровольно сложил полномочия.
Цитата:
Цезарь был самоназначен.
Мне кажется, что уставший за десятилетия революций и гражданских войн Рим был морально готов признать власть одного человека в надежде на наведение порядка в обществе и государстве. И Цезарь юыл лишь предтечей последующих правителей. Наследовавший ему Октавиан Август правил более 40 лет!!!
Цитата:
Уникальность в выборе двух консулов сроком на один год, а заодно и гениальность.
Заорганизованность имеет свои минусы. Так, ежедневная смена консулов-командующих армией во время войны с Ганибалом дорого обошлась римлянам при Канах.
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 01:28   #4
Gaius
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Gaius
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Петербург, Вселенная Лунного Менестреля
Сообщений: 1,123
Gaius На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Gaius с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Диктатор в Риме избирался на срок 6 месяцев.
Согласен, переклинило где-то.

Цитата:
Насколько я помню, Марий не был диктатором. А последним был Корнелий Сулла, да и тот добровольно сложил полномочия.
Тут я не был уверен, но тоже соглашусь. Сулла был назначен диктатором против Митридата в 86 г. до н.э. Выступил в поход, но в Греции узнал, что полубезумный Марий захватил Рим, ему же напророчили семь консульств, как не захватить было. Кстати ещё один пример нарушения законов - Марий был консулом шесть раз подряд, а по закону между консульствами должно пройти не менее 10-ти лет. И ещё, ты заметил какой счастливчик, этот Митридат. Столько раз гадил Риму, а только Рим собирался дать ему пинка под зад, то война с союзниками, то Марий город захватил, то пришлось гоняться за Серторием по всей Испании.

Цитата:
Мне кажется, что уставший за десятилетия революций и гражданских войн Рим был морально готов признать власть одного человека в надежде на наведение порядка в обществе и государстве. И Цезарь юыл лишь предтечей последующих правителей. Наследовавший ему Октавиан Август правил более 40 лет!!!
Ты не забывай, что сторонников Помпея было тоже не мало и они готовы были ещё десять лет промучаться, но лишь бы на месте Цезаря был Помпей. А Октавиана спасло только то, что Цезарь его усыновил и объявил приемником, так что многочисленная цезарианская клика смогла переключиться на него, а не разбежаться кто куда, потому что в Антония, как сплачивающий фактор лично мне не верится.

Цитата:
Заорганизованность имеет свои минусы. Так, ежедневная смена консулов-командующих армией во время войны с Ганибалом дорого обошлась римлянам при Канах.
А просто думать надо, кого старшим консулом выбираешь, способен ли он вести войска или лучше ему в сторонке постоять. Лично я вижу в таком выборе происки Катона.
Gaius вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: