Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2012, 04:12   #61
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Что касается снимков, то передача настроения зависит только от состояния автора - любит он объект съёмки, получается хорошо, не любит, - вот вам формальный оттиск действительности. Фотоаппарат - это или орудие убийства, или средство созидания, в зависимости от того, кто его держит в руках, а "мыльница" это или профессиональная камера, дело десятое. При современных возможностях распечатать можно и с сигаретной пачки. То есть, энергетика снимка, так же, как энергетика стихотворения или прозаического произведения всегда стоят чуть впереди композиции.
Спасибо.
Чуть впереди – это по времени? Cначала идет внутренняя энергетика, а потом на ее основе – формируется композиция?



Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Ностальгия бывает не только у тех, кто уехал, но и у тех, кто теряет, не потеряв. Когда разбиваются надежды на лучшее, тоже подступает ностальгия.
Мной «война» в России воспринималась в первую очередь – в смысле ухудшения ситуации с Природой, ухудшением гос. системы, связанной с использованием и сохранением природы, и гонениями людей, которые природу защищают. И потом уже всё остальное, которого тоже немало.


С того дня, когда я пошла работать в московскую природоохранную общественную орг-цию, а это было в 2007 г – в моем сознании воцарился фактически непрерывный фон – такого вот «депрессивного» в своем основном качестве чувства, которое сложно описать словами.. в общем, тоски, грусти, осознания плохости ситуации и стресса вследствие этого. Тогда этот фон образовался из-за начала природоохранной работы и началом постоянного пронесения через себя, вследствие этого, новостного природоохранного негатива – из России (главным образом) и Мира. Просто с началом такой работы эти проблемы и узнаются уже с другой, гораздо более близкой стороны (далеко не как в прессе), и начинают восприниматься «твоими», которые ты (шире – сообщество, к которому ты себя причисляешь) должны пытаться решать. Вал проблем контрастировал с осознанием того, что можем мы (и лично я) безумно мало, чтобы что-то изменить сильно в происходящем.. и итогом этого – и становилось это депрессивно-стрессовое чувство внутри.



Поэтому я хорошо знаю, что это такое, когда разбиваются надежды на лучшее, точнее – даже не надежды (ведь они скорее относятся к тому, что от тебя никак не зависит), а там всё воспринималось очень реалистично, то есть мы понимали, что в решении проблем, за которые мы брались, сдвиг в положительную сторону будет только от того, что мы сделаем сами. Скорее - пришла усталость от одного и того же, объема проектов, несправляемости с ними из-за нехватки времени, как следствие этого (в т.ч. и как следствие общей ситуации в стране) - невысокого результата на выходе – как у меня, так и окружающих коллег.

Потом был перерыв (мне пришлось уйти) и я не читала новостных сводок «с русских фронтов». В общем, специально, чтобы отойти от этого, это слишком сильно меня подавляло.
А сейчас – уже в другой стране, я начинаю более близко узнавать их проблемы (с которыми надеюсь начать работать профессионально) и теперь уже этот пресс - также начинает погружать меня своим негативом. Уже совсем другим по содержанию, но не менее, а то и более серьезным по значению.

Поэтому, к сожалению или нет, но - мне в принципе невозможно перестать «грустить», тосковать. И это ощущение внутри складывается за счет нескольких причин.
Природоохранные проблемы, уезд из России, резкие перемены в окружении, природе и климате – только одни из них.

Я, конечно, не жалуюсь, и с этим своим свойством давно свыклась, и, вообще то говоря, даже не знаю, бывает ли так, как у меня, у многих людей, или нет.
Но для себя я отыскиваю способы – как переносить эти тяжелые чувства внутри, как их даже использовать , как выстраивать свое отношении к миру, чтобы – они оказывались не разрушительными для психики и сознания, а наоборот, давали бы «конструктив», «позитив», помогали идти дальше. Для меня это поле – одно из приложений «философского осмысления мира».
И это получается, всё хорошо. ))


Описывать эти «способы» другим – пробовала, но встречала непонимание, да и в общем – это не к чему.

Да и, как правило, всё коротко обрисованное выше оценивается людьми так, как, вероятно, уже оценили эти слова Вы и Григ – как «резонерство чистой воды». Пусть так, спорить с вами не буду. Я вообще не люблю спорить на такие темы (в большой степени субъективных) , не понимают, ну и ладно, поговорим о другом, или - вовсе прекратим общение.

Последний раз редактировалось Lessie; 01.05.2012 в 04:16
Lessie вне форума   Ответить с цитированием