Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2012, 08:02   #1
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Все ваши снимки в той теме – потрясающие. В них столько жизни. Запечатлены очень тонкие и красивые моменты.

Впрочем, может быть, и у меня сейчас - повышенная потребность именно в таком, поэтому некоторые видимые на таких снимках детали - приобретают большое значение.

Очень скучаю по русской природе, очень, хотя прошло не так много времени с уезда… но и тосковать начала с первых дней. Особенно по снегу, зимнему времени года. И осени.

Раньше была довольно равнодушна к снимкам средне-русской полосы, сейчас – они погружают меня в особое состояние. Как и многое такого рода – не несущее в себе только легкие и только позитивные эмоции… поскольку они усиливают тоску напоминанием … но сейчас уже приходит понимание, как нужно справляться, точнее – обходиться… с тоской этого рода, возникшей вследствие резких перемен, и вызываемой другими причинами
Ностальгия бывает не только у тех, кто уехал, но и у тех, кто теряет, не потеряв. Когда разбиваются надежды на лучшее, тоже подступает ностальгия.
Что касается снимков, то передача настроения зависит только от состояния автора - любит он объект съёмки, получается хорошо, не любит, - вот вам формальный оттиск действительности. Фотоаппарат - это или орудие убийства, или средство созидания, в зависимости от того, кто его держит в руках, а "мыльница" это или профессиональная камера, дело десятое. При современных возможностях распечатать можно и с сигаретной пачки. То есть, энергетика снимка, так же, как энергетика стихотворения или прозаического произведения всегда стоят чуть впереди композиции.
Грустить не надо, везде люди живут. Наполняйте себя впечатлениями, неизвестно, что Вы почувствуете через год или два, когда в России польётся кровь. Собственно, она литься и не переставала, здесь всё время живёшь, как на войне, конечно, если Бог не обделил тебя разумом.
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 04:12   #2
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Что касается снимков, то передача настроения зависит только от состояния автора - любит он объект съёмки, получается хорошо, не любит, - вот вам формальный оттиск действительности. Фотоаппарат - это или орудие убийства, или средство созидания, в зависимости от того, кто его держит в руках, а "мыльница" это или профессиональная камера, дело десятое. При современных возможностях распечатать можно и с сигаретной пачки. То есть, энергетика снимка, так же, как энергетика стихотворения или прозаического произведения всегда стоят чуть впереди композиции.
Спасибо.
Чуть впереди – это по времени? Cначала идет внутренняя энергетика, а потом на ее основе – формируется композиция?



Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Ностальгия бывает не только у тех, кто уехал, но и у тех, кто теряет, не потеряв. Когда разбиваются надежды на лучшее, тоже подступает ностальгия.
Мной «война» в России воспринималась в первую очередь – в смысле ухудшения ситуации с Природой, ухудшением гос. системы, связанной с использованием и сохранением природы, и гонениями людей, которые природу защищают. И потом уже всё остальное, которого тоже немало.


С того дня, когда я пошла работать в московскую природоохранную общественную орг-цию, а это было в 2007 г – в моем сознании воцарился фактически непрерывный фон – такого вот «депрессивного» в своем основном качестве чувства, которое сложно описать словами.. в общем, тоски, грусти, осознания плохости ситуации и стресса вследствие этого. Тогда этот фон образовался из-за начала природоохранной работы и началом постоянного пронесения через себя, вследствие этого, новостного природоохранного негатива – из России (главным образом) и Мира. Просто с началом такой работы эти проблемы и узнаются уже с другой, гораздо более близкой стороны (далеко не как в прессе), и начинают восприниматься «твоими», которые ты (шире – сообщество, к которому ты себя причисляешь) должны пытаться решать. Вал проблем контрастировал с осознанием того, что можем мы (и лично я) безумно мало, чтобы что-то изменить сильно в происходящем.. и итогом этого – и становилось это депрессивно-стрессовое чувство внутри.



Поэтому я хорошо знаю, что это такое, когда разбиваются надежды на лучшее, точнее – даже не надежды (ведь они скорее относятся к тому, что от тебя никак не зависит), а там всё воспринималось очень реалистично, то есть мы понимали, что в решении проблем, за которые мы брались, сдвиг в положительную сторону будет только от того, что мы сделаем сами. Скорее - пришла усталость от одного и того же, объема проектов, несправляемости с ними из-за нехватки времени, как следствие этого (в т.ч. и как следствие общей ситуации в стране) - невысокого результата на выходе – как у меня, так и окружающих коллег.

Потом был перерыв (мне пришлось уйти) и я не читала новостных сводок «с русских фронтов». В общем, специально, чтобы отойти от этого, это слишком сильно меня подавляло.
А сейчас – уже в другой стране, я начинаю более близко узнавать их проблемы (с которыми надеюсь начать работать профессионально) и теперь уже этот пресс - также начинает погружать меня своим негативом. Уже совсем другим по содержанию, но не менее, а то и более серьезным по значению.

Поэтому, к сожалению или нет, но - мне в принципе невозможно перестать «грустить», тосковать. И это ощущение внутри складывается за счет нескольких причин.
Природоохранные проблемы, уезд из России, резкие перемены в окружении, природе и климате – только одни из них.

Я, конечно, не жалуюсь, и с этим своим свойством давно свыклась, и, вообще то говоря, даже не знаю, бывает ли так, как у меня, у многих людей, или нет.
Но для себя я отыскиваю способы – как переносить эти тяжелые чувства внутри, как их даже использовать , как выстраивать свое отношении к миру, чтобы – они оказывались не разрушительными для психики и сознания, а наоборот, давали бы «конструктив», «позитив», помогали идти дальше. Для меня это поле – одно из приложений «философского осмысления мира».
И это получается, всё хорошо. ))


Описывать эти «способы» другим – пробовала, но встречала непонимание, да и в общем – это не к чему.

Да и, как правило, всё коротко обрисованное выше оценивается людьми так, как, вероятно, уже оценили эти слова Вы и Григ – как «резонерство чистой воды». Пусть так, спорить с вами не буду. Я вообще не люблю спорить на такие темы (в большой степени субъективных) , не понимают, ну и ладно, поговорим о другом, или - вовсе прекратим общение.

Последний раз редактировалось Lessie; 01.05.2012 в 04:16
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 09:51   #3
Константин Суслов
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 1,705
Константин Суслов На пути к повышению репутации
По умолчанию

Не надо грустить над тем, чего не исправить. Потому как уныние - тяжкий грех, сродни самоубийству. Ищите даже в полнейшем негативе капельку позитива, но не наоборот.
И "выпейте" самого мощного успокоительного: что бы ни происходило лично с Вами, со страной или с Землёй в целом - на всё воля Божия!

Лично моё мнение о российской природоохране крайне невысокое - одна из многих организаций, которым по сути плевать на всё, кроме своего кошелька...

Последний раз редактировалось Константин Суслов; 01.05.2012 в 09:55
Константин Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 11:28   #4
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Не надо грустить над тем, чего не исправить. Потому как уныние - тяжкий грех, сродни самоубийству. Ищите даже в полнейшем негативе капельку позитива, но не наоборот.
Этот момент насчет причисления Уныния к тяжким грехам - я никогда не понимала. Может быть, я не знаю что считается "Унынием"?
Если – пассивность перед обстоятельствами, которые вызывают такое чувство, отсутствие борьбы с ними, желание «сдаться»… то я соглашусь, это тяжкий грех.
И в этом случае оно действительно сходно по сути самоубийством - на которое человек решается тогда, когда сил и желания переносить выпавшие на его долю тяготы и страдания у него не остается, он идет на это от душевной слабости, усталости, отчаяния. В отношении самоубийства сомнений, что это тяжкий грех, у меня нет. Нужно стойко переносить всё выпадающее тебе в жизни, и более того, - несмотря ни на что, стараться идти по своему Пути.

Поэтому, насчет уныния.. у меня просто такое общее «реалистичное» ощущение от того, что происходит. Даже скорее элемент этого, всё же я (как и все Зеленое Движение а целом) оптимист и верю, надеюсь – что всё может быть еще хорошо… (в будущем). Поэтому и профессию себе выбрала такую – чтобы быть в рядах тех, кто пытается - остановить этот мчащийся под уклон поезд, на который мы с унынием смотрим, понимаем скорость движения, вес поезда и наши совместные небольшие силы, но всё же, несмотря на это, – стараемся задержать его ход вниз.


Цитата:
И "выпейте" самого мощного успокоительного: что бы ни происходило лично с Вами, со страной или с Землёй в целом - на всё воля Божия! ...
Если неумные дети совершают поступки, которые могут привести их самих и всё вокруг к гибели – разве можно считать, что это есть воля (т.е. желание) их отца? Нет, я так не думаю. Он не может желать этого, ведь он их любит. Но именно потому, что он их любит, он даёт им Свободу выбора своих поступков, именно поэтому – не уберегает их всех (своих детей неразумных) от Ошибок, которые могут привести их – даже к гибели…

Поэтому, на всех вместе и каждом по отдельности – лежит Ответственность перед Будущим. Однако только небольшая часть людей принимает на себя свою долю ответственности и строит свою жизнь в соответствии с этим - понимаемым ими Долгом.

Последний раз редактировалось Lessie; 01.05.2012 в 11:37
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 11:33   #5
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Лично моё мнение о российской природоохране крайне невысокое - одна из многих организаций, которым по сути плевать на всё, кроме своего кошелька...
Поскольку вы употребили единственное число – полагаю, что вы имели виду Государственный сектор, отвечающий за природопользование и охрану природы? Да, и раньше он был не слишком хорош (хотя все же в стране была эффективно работающая система). С 1990-х годов (за время правления ВВП) – словно специально всё делалось для того, чтобы шаг за шагом – развалить эту работающую систему и ввергнуть страну (и в природоохранном смысле) в хаос. Так что сейчас качество гос. сектора (чиновники, существующие законы и их исполнение) – на много пунктов ухудшились даже по сравнению с тем, что было раньше. Как и остальные гос. секторы, связанные с возможностью распила финансов – да, его можно охарактеризовать так, как вы это сделали.

Но я говорила об Общественном Природоохранном Движении – Общественных природоохранных организациях. Я работала в одной из них.
Они никак (организационно и финансово) не связаны с гос. сектором. Общественники пытаются наладить с ним «понимание», совместную работу, но по сути – общественная природоохрана выступает яростной оппозицией гос. сектору. А теперь уже в ряде случаев общественные экологи являются оппозицией и власти в целом, отходя от только природоохранных задач. Хотя это не совсем правильно, поэтому основная часть профессиональных общественных природоохранных организаций – так прямо в политику не лезет и не называет себя политической оппозицией.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 12:03   #6
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Но я говорила об Общественном Природоохранном Движении – Общественных природоохранных организациях. Я работала в одной из них.
Они никак (организационно и финансово) не связаны с гос. сектором. Общественники пытаются наладить с ним «понимание», совместную работу, но по сути – общественная природоохрана выступает яростной оппозицией гос. сектору. А теперь уже в ряде случаев общественные экологи являются оппозицией и власти в целом, отходя от только природоохранных задач. Хотя это не совсем правильно, поэтому основная часть профессиональных общественных природоохранных организаций – так прямо в политику не лезет и не называет себя политической оппозицией.
Нельзя рассматривать охрану природы (меня всегда горько смешило это словосочетание, мы все есть природа) отдельно от политики. Ненасытный путинский режим уничтожает не только отдельно взятый народ и отдельно взятое пространство, это коррозия на теле планеты. Зараза.
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 11:56   #7
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Спасибо.
Чуть впереди – это по времени? Cначала идет внутренняя энергетика, а потом на ее основе – формируется композиция?

Мной «война» в России воспринималась в первую очередь – в смысле ухудшения ситуации с Природой, ухудшением гос. системы, связанной с использованием и сохранением природы, и гонениями людей, которые природу защищают. И потом уже всё остальное, которого тоже немало.

Да и, как правило, всё коротко обрисованное выше оценивается людьми так, как, вероятно, уже оценили эти слова Вы и Григ – как «резонерство чистой воды».
Параграф первый - любой предмет воспринимается разными людьми по-разному. Поэтому, да, энергетика на первом месте. Композиция выстраивается глазом, который есть единственный выход мозга на поверхность, я по фото могу сказать, как относится художник к предмету, впрочем, в этом нет никаких открытий.
Параграф второй - потеря культуры в человеческом социуме вызывает ухудшение экологической обстановки. В процессе гонки за материальными благами человечество рубит сук, на котором сидит и деградирует с космической скоростью. Гибель его неизбежна, так как с потерей видов нарушается не только пищевая цепочка, а это Вы знаете лучше меня.
Параграф третий - я уже говорила, кажется, что никогда не стоит думать за других. Неблагодарное это занятие. Умные люди предсказуемы, но не настолько, чтобы быть прочитаны первым встречным. Вот с дураками сложнее, - каждый раз придумают что-нибудь новенькое...
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 04:30   #8
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Параграф третий - я уже говорила, кажется, что никогда не стоит думать за других. Неблагодарное это занятие. Умные люди предсказуемы, но не настолько, чтобы быть прочитаны первым встречным.
Да.. ну.. этим я как-бы "продолжила" по логике отношение к моим словам Грига. Он все мои слова считает "резонерством", что можно понять, как "бессмысленный и пустой трёп". Он утверждает это так категорично, что даже не выделяет в этом того, что же ему, собственно, не нравится, с чем он не согласен. Чтобы (сделай он так) дало бы мне возможность – объясниться понятнее и вывести этим тему на более высокий, конкретный уровень обсуждения. Беря широкую тему и говоря о ней в целом, да еще с людьми, чья позиция и уровень осведомленности неизвестен, впасть в общие места ("резонерство") довольно легко, на мой взгляд.

Поэтому и к этим моим словам (тоже достаточно "общим") я автоматически присвоила его отношение, распространив его вероятное мнение и на Вас. Наверное, да, это прозвучало грубо.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 04:33   #9
Lessie
Я здесь давно и надолго
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 190
Lessie На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимофеева Наталья Посмотреть сообщение
Вот с дураками сложнее, - каждый раз придумают что-нибудь новенькое...
Кто-то сказал, что постыдно не незнание, а нежелание узнать.
Дурак от умного часто может отличаться только уровнем образования и информированности, что в сумме – дают иное (менее правильное, более примитивное) на взгляд «умного» понимание ситуации.

Если отталкивать людей, которые хотят узнать – они не станут «умными». Или станут, но уже без вашего вклада, что-то упустив в этом, того, что именно вы могли бы им дать.

Бывает дураки от других, более глубоких причин – как следствие того, что заложила в них среда в которой они выросли и живут сейчас. И тогда такие люди даже не будут тянуться к знаниям, могут их даже отвергать, воспринимая только негативно. И этих людей уже с бОльшим основанием можно называть «дураками». Но отталкивать и таких … нельзя. Каждый из них на своем уровне может понять и вынести из ваших слов («ваших» везде условно, любого человека на то способного) что-то важное, что-то – что может подтолкнуть их к переменам в лучшую сторону.
Lessie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 07:29   #10
Тимофеева Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lessie Посмотреть сообщение
Кто-то сказал, что постыдно не незнание, а нежелание узнать.
Дурак от умного часто может отличаться только уровнем образования и информированности, что в сумме – дают иное (менее правильное, более примитивное) на взгляд «умного» понимание ситуации.

Если отталкивать людей, которые хотят узнать – они не станут «умными». Или станут, но уже без вашего вклада, что-то упустив в этом, того, что именно вы могли бы им дать.

Бывает дураки от других, более глубоких причин – как следствие того, что заложила в них среда в которой они выросли и живут сейчас. И тогда такие люди даже не будут тянуться к знаниям, могут их даже отвергать, воспринимая только негативно. И этих людей уже с бОльшим основанием можно называть «дураками». Но отталкивать и таких … нельзя. Каждый из них на своем уровне может понять и вынести из ваших слов («ваших» везде условно, любого человека на то способного) что-то важное, что-то – что может подтолкнуть их к переменам в лучшую сторону.
Бывают дураки и по рождению и по призванию одновременно. Объяснять им что-то смертельно опасно. И среда здесь совершенно ни при чём. Генетика - их основная движущая сила. То есть, дурак - это не тот, кто несведущ в науках, моя бабушка Прасковья имела три класса церковно-приходской школы, но умница была удивительная, с ней вся улица советовалась по разным вопросам, а дурак тот, кто прёт напролом по жизни, не замечая окружающих, и всё только потому, что ему, дураку, невозможно объяснить, что мир создан не для него одного и ничего в нём, дураке, особенного нет, даже напротив, ко всеобщему прискорбию. С дураком свяжешься, сам дураком станешь, - гласит народная мудрость. А у народа мудрости хоть отбавляй. Жаль, что прислушиваются к этой мудрости далеко не все.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: