Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Нелитературные разговоры. > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2009, 23:55   #1
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Хорошая статья.

Жаль, правда, что Гауди Вы уделили меньшее внимание. И во это:
"Не поймите превратно: творчество Гауди прекрасно, но строил ли он памятник Богу или себе лично (имя его в переводе с каталонского – «наслаждаться собой»), мэтр явно не соразмерил свои замыслы с временной шкалой и шел по пути бесконечного усложнения, не столько учась у природы, а как бы и соперничая с ней…

Выделенное, на мой субъективный взгляд, несколько ПРЕДВЗЯТО с Вашей стороны. Я видел (в фото) многие работы Гауди. У меня не создалось впечатления соперничества Гауди и природы. А вот бесконечный поиск гармонии, проникновение в его её тайны - Да. И его работы, действительно, прекрасны.

А вот Собор... Да Мастер, похоже, замахнулся на Вечность. И Вы знаете, мне кажется это ему удалось, во всех смыслах, в том числе и самых отвлеченно-философских.

И не совсем понял Вашего несогласия (в скобках) про космические энергии. Потому как именно этот образ Вы и используете ниже:

"что подобные разрушительные энергии не могли создать иной первичной архитектурной формы, кроме самой враждебной окружающему миру.
Но, живя в этих, враждебных космосу, ортодоксальных формах, мы вновь генерируем враждебные природе и друг другу энергии"

А вообще - спасибо. Интересно было ознакомиться.

ЗЫ
Чисто из интереса: Давно занимаетесь подобным сочинительством?
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 02:05   #2
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Жаль, правда, что Гауди Вы уделили меньшее внимание. И во это:
"Не поймите превратно: творчество Гауди прекрасно, но строил ли он памятник Богу или себе лично (имя его в переводе с каталонского – «наслаждаться собой»), мэтр явно не соразмерил свои замыслы с временной шкалой и шел по пути бесконечного усложнения, не столько учась у природы, а как бы и соперничая с ней…

Выделенное, на мой субъективный взгляд, несколько ПРЕДВЗЯТО с Вашей стороны.
Все мы предвзяты... Но - попробую объяснить свою позицию.
Во времена Гауди не было даже возможности полноценного проектирования подобных сооружений, он опирался исключительно на макетирование, т.е. - двигался ощупью от этапа к этапу, имея в голове видение общего...
Сколько зданий он мог построить за это время? Можно было строить дома людям, он строил дом Богу...
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Я видел (в фото) многие работы Гауди. У меня не создалось впечатления соперничества Гауди и природы. А вот бесконечный поиск гармонии, проникновение в его её тайны - Да. И его работы, действительно, прекрасны.
Технологии ему не позволяли делать дома идеальной, как он считал, формы, он работал в камне, в сложном, неравномерном модуле, его опыт к индустрии домостроения - неприменим...
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
А вот Собор... Да Мастер, похоже, замахнулся на Вечность. И Вы знаете, мне кажется это ему удалось, во всех смыслах, в том числе и самых отвлеченно-философских.
Потому-то, боюсь, собор останется недостроенным... Мало того, что нет среди современных архитекторов равных Гауди по таланту и трудолюбию, по чувству материала... Но и потому, что это и так отличная кормушка... сами понимаете - самый длинный долгострой... кто-то там пиарится и на этом фоне, могу предположить, что каждый кандидат в мэры...
Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
И не совсем понял Вашего несогласия (в скобках) про космические энергии. Потому как именно этот образ Вы и используете ниже:

"что подобные разрушительные энергии не могли создать иной первичной архитектурной формы, кроме самой враждебной окружающему миру.
Но, живя в этих, враждебных космосу, ортодоксальных формах, мы вновь генерируем враждебные природе и друг другу энергии"
Я не согласен со второй частью, что ущербные формы формируют ущербные энергии...
Мы, скорее, не генерируем энергии, а деформируем свои...
Формы и Энергии Космоса находятся во взаимной ГАРМОНИИ...
Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, я осмысливал следующий пример...
Очевидно: ~ если создать в Космосе искусственную планету кубической формы, то её превращение в правильную сферу – всего лишь вопрос времени.
Любые свободные (не связанные) частицы на поверхности, образованные метеоритной пылью или осколками самого куба, вырванные из тела «планеты» ударами тех же метеоритов, будут стремиться в ближайшие от центра массы точкам – к центрам граней куба.
Эффект скатывания к подножию горы с уклоном 45`…
Очевидно, что сфера – форма энергетически правильная, форма БЕЗУСЛОВНАЯ!



Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Чисто из интереса: Давно занимаетесь подобным сочинительством?
с 2005-го года, и - между делом... Публиковал только кусок "Реквиема..." в информ. бюллетене Западного Округа Москвы... Не самый важный...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 02:19   #3
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию Ещё немного о Ле Корбюзье (я говорил - это излишне эмоционально, но - справедливо)

Противник сельской идиллии, диктовавший обязательность прямого угла, он был самым голосистым «городским» архитектором.
Но жизнь в больших городах ведет к отчуждению людей и друг от друга (десятилетиями живущие в соседних квартирах незнакомы), и от родной земли: катастрофически падает рождаемость…
Осознанно или неосознанно, но человек чувствует ненормальность сложившейся ситуации.
Любой горожанин мечтает о клочке земли за городом, и достаточно один раз увидеть автомобильные пробки во время «миграции» выходного дня и мучения пассажиров, торчащих часами на отравленных выхлопными газами дорогах, чтобы усвоить:
ЛЮДИ ХОТЯТ ЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ!
Еще пара техногенных катастроф, превращающих города в гигантские сортиры, – и потребность в возвращении на землю предков станет массовой.
Резкий скачок в развитии телекоммуникационных технологий за последние годы уже позволяет громадной части жителей городов работать отдаленно, наведываясь в мегаполис только при крайней необходимости.
Сдерживает процесс обратной миграции лишь отсутствие отвечающих требованиям времени массовых строительных технологий, позволяющих быстро и недорого возводить жилые и общественные здания на брошенных когда-то землях.

Но, вернёмся к Ле Корбюзье. Пора разобраться с его рекламными слоганами.
Помните?
«Город! Это символ борьбы человека с природой, символ его победы над ней»
«Кривая улица – это дорога ослов, прямая улица – дорога людей»
А если сформулировать так:
«Город – символ победы человека над СОБСТВЕННОЙ природой!»
«Дорога осла, идущего за подвешенной впереди морковкой – это дорога людей?»
Правда, нужно ещё найти такого глупого осла…
И какие слоганы вернее?
Ле Корбюзье писал: «Мои искания, так же, как и мои чувства, сводятся к одному, к главному в жизни — к поэзии»
Но можно выразиться несколько иначе:
«Во сколько бы миллионов жизней не обошёлся человечеству рекламный гений социально-озабоченного Ле Корбюзье, эти миллионы – не последние…
Индустрия панельного домостроения работает на полную мощность, и пока Вы читали эти строки, тысячи новосёлов въехали в новые пустотелые коробки, а миллиарды людей – в них живут. И других домов (пока) почти не строят…»
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 19:50   #4
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию Вдруг, кто от скуки заглянет...

Интересно и грустно отслеживать проекцию городского комфортного отчуждения на сельские просторы...

Итак, сформированный в уродливых формах «лучезарных» городов, городской менталитет стремительно распространяется вверх.
На государственный и международный уровень.
Но он проецируется и на «землю», уродуя микроклимат села.
Дачные посёлки, окружающие большие города, несут клеймо городского менталитета.
Контраст заметнее, если городской «мутант» ставит дом в ряду сложившейся ранее сельской застройки.
Глухие, высоченные заборы – даже от соседей справа и слева – городской эффект отчуждения. И - максимально близкий к городскому - уровень комфорта загородной дачи.
Дача – это протест горожанина против города. Но протест компромиссный.

Если не хватает личной энергии на полный отрыв от города, строят дачу.
При существующей инфраструктуре снабжения и транспорта, только исключительно энергичные и самодостаточные личности способны преодолеть гравитацию больших городов для нормального воспроизводства и уйти в чистый, осознанный «отрыв».

Человек стремится к комфорту и свободе. Но на определённом этапе развития эти стремления вступают в противоречие друг с другом и сами с собой.
Личный автомобиль – свобода комфортного перемещения. Но всеобщая автомобилизация - всеобщий дискомфорт и несвобода. Города людей стали городами автомобилей. Ради автомобилей перестраиваются и уродуются исторические городские центры, ими забиты дворы и тротуары, ради них снижается озеленение. Расселяются старые городские династии, носители прежнего, близкого к деревенскому – менталитета. Они и вымирают по той же причине, это естественно, и денежной стимуляцией рождаемости этот вопрос не решается.
Если Ле Корбюзье «успешно» решал проблему компактной упаковки людей, то проблема компактной и всем удобной упаковки личных автомобилей в городах кажется неразрешимой.
Человек на улице современного города – зрелище жалкое, ребёнок – зрелище трагическое, но мы этого уже не замечаем…
Парадоксально, но именно дети чаще всего привязывают пресытившихся городом родителей к месту; уровень образования и возможность трудоустройства в городах выше.
Даже не долг города деревне, а чувство самосохранения горожан и граждан, - вот что должно поднимать провинцию.
Истощив провинцию собственной страны, большие города вытягивают человеческую энергию из стран сопредельных, экономически менее развитых.
Отсюда – подъём межнациональных разногласий в городах, их обострение вытесняет пришлый энергичный потенциал в ближнюю провинцию, что ведёт к образованию чужеродных этнических анклавов в теле страны.

Какой смысл тратить средства на переменные тактические задачи, если не определено стратегическое направление развития?
Город не может решить порождённых им же проблем.
Стратегическое планирование невозможно на уровне городских властей, это задача государства, правительства.
И заниматься ей придётся, рано или поздно…
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR

Последний раз редактировалось vgr; 21.07.2009 в 19:53
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: