Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Есть ли жизнь в реале?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2010, 08:02   #1
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Насилие порождает насилие, а миролюбие (любой из сторон) - может быть истолковано, как слабость...
В этом квинтэссенция взаимоотношений Востока и Запада, Израиля с Палестинской автономией. Это не "может быть", это закон. Восток - дело тонкое. Развивайте идею, посмотрим.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
И тут уже сложно отследить причинно-следственную связь: на войне - как на войне... со всеми её "прелестями"...
Так вот поэтому в конфликтах такого рода должны разбираться стороны, а не высоконаучные посторонние, зачастую даже понятия не имеющие о менталитете Востока.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Только вот - прозвучавшее в видеозаявлении утверждение, что наказаны были богатые москвичи за смерть бедных сборщиков черемши... Богатые на метро не ездят, тем более - в час пик...
Хоть это и не ко мне вопрос, думаю я понял утверждение преступника. Для обнищавших в войне чеченцев любой москвич - богатый. Не читали моего "Террориста"? Рекомендую.
http://www.litprichal.ru/work/1001/
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 14:38   #2
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

По следам терактов в Москве: Израиль предложил России помощь в борьбе с террором. RTVi




Серия кровавых терактов в России вновь заставила весь мир заговорить о поиске более эффективных мер по борьбе с терроризмом. В Израиле, который пережил множество терактов, накопили неоценимый опыт по противодействую атакам террористов. Сегодня израильские специалисты в сфере безопасности сотрудничают с коллегами из многих стран. Комментируя последние события в Москве и Кизляре, они не ограничиваются только советами, но и предлагают России конкретную помощь в борьбе с террором.
- О том, как израильские специалисты по борьбе с террором помогают своим коллегам из других стран, рассказывается в репортаже журналиста телеканала RTVi Эмиля Шлеймовича (Видео)

В одном из израильских центров постоянно проводят подготовку иностранных специалистов в области безопасности. Офицеры приезжают сюда из 60-ти стран мира. Россияне здесь желанные, но редкие гости.
"Индусы после событий в Мумбаи обратились к нам за помощью. Сейчас в их стране работают израильские специалисты. Область совместных действий я разглашать не могу, но первые результаты уже есть. России предложил помощь премьер-министр Биньямин Нетаниягу. Захотят – примут. Впрочем, частные лица ко мне уже обратились за консультациями, но без государственной поддержки сделать это будет очень сложно", - рассказывает в интервью телеканалу RTVi Дани Ятом, возглавлявший "Мосад" в 1996-98 годах.
Дани Ятом отмечает, что борьба с террором начинается с разведки, серьезной агентурной работы, с установления постоянной слежки как за рядовыми боевиками, так и за их командирами. "Они должны ощущать постоянное присутствие спецслужб. Знать, что каждое их действие повлечет серьезную реакцию. Девять из десяти террористов мы задерживаем еще до того, как они выходят "на дело". Оставшегося – должны нейтрализовать охранники, вооруженные самыми современными технологиями. Но это уже крайний случай. Если "шахид" со взрывчаткой проник в центр города, это считается недоработкой спецслужб", – подчеркивает бывший глава "Мосада".
Главный вопрос, который задают сейчас специалисты по безопасности: почему в России, не обделенной внутренними и внешними врагами и уже имеющей печальный опыт терактов в Кизляре, Буйнаксе, Буденовске, Беслане да и в самой Москве, до сих пор столь слабо охранялись стратегические объекты, в том числе, станции метрополитена, на которых досмотр пассажиров был усилен уже постфактум.
"Существует много способов противодействовать террористам: камеры наружного наблюдения помогут установить личности террористов и тех, кто их сопровождал. Но там должна была быть охрана, а ее не было. Отсутствовала также служба безопасности. Стоят такие меры безопасности недешево, но жизнь людей – дороже", - говорит Дани Ятом.
В Израиле охрана объектов это отдельная отрасль народного хозяйства с оборотом превышающим 2,5 миллиарда долларов в год. Она включает в себя комплекс законов и регулирующих актов, отлаженную систему взаимодействия разных звеньев, не ограничивающих при этом рядовых граждан в демократических свободах.
Президент России предложил ужесточить наказание за участие в террористической деятельности. По мнению израильтян, эта мера может помочь лишь в комплексе с другими мероприятиями.
"Накаченного идеологией и наркотиками "шахида" угрозой расплатой за содеянное, разумеется, остановить нельзя. Однако вокруг каждого самоубийцы всегда есть группа, обеспечивающая техническую поддержку операции: есть командиры, спонсоры, прочие помощники и случайные свидетели. Все они должны знать, что участие в подготовке для них означает конец спокойной жизни, а то и жизни вообще. Даже если на их розыск и проведение акции возмездия придется потратить долгие годы", - комментирует решение российского премьера Джонатан Девис, глава IDC, офицер спецназа ВДВ в отставке.
Российский премьер уже заявил о связи между терактами в Москве и Кизляре. Специалисты по борьбе с террором также добавляют: они связаны с терактами в Тель-Авиве и Иерусалиме, Нью-Йорке и Лондоне, а также во многих других городах мира. И без того, чтобы разрушить связи между различными террористическими группами, уничтожить бандитов едва ли будет возможно.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 15:37   #3
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
В этом квинтэссенция взаимоотношений Востока и Запада, Израиля с Палестинской автономией. Это не "может быть", это закон. Восток - дело тонкое. Развивайте идею, посмотрим.
Вы же меня и назвали уже "посторонним" чуть ниже... А что тут развивать: для меня очевидно лишь то, что у слабейшей стороны крнфликта - этот "закон" ярче прописан... у сильнейшей - вариантов для маневра больше...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Так вот поэтому в конфликтах такого рода должны разбираться стороны, а не высоконаучные посторонние, зачастую даже понятия не имеющие о менталитете Востока.
А вот стороны - всегда пристрастны... потому и привлекают посредников...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Хоть это и не ко мне вопрос, думаю я понял утверждение преступника. Для обнищавших в войне чеченцев любой москвич - богатый. Не читали моего "Террориста"? Рекомендую.
http://www.litprichal.ru/work/1001/
Прочёл.
Фрагментарно как-то...
Не очень логично выглядит возвращение в Грозный, если не было уже намерения принять участие в боевых действиях (а ведь для этого им пришлось пересечь линию фронта)...
А вот то, что в рассказе Вашего героя переход от мира к войне скачкообразен (жили-дружили... вдруг - война) - как раз показательно именно для "сторон"... Период, когда из Чечни вытеснялись (ооочень мягко говоря) русские - им вообще не замечен...

Насколько усиливают произведение точные детали, казалось бы - мелочи... но - могут и ослабить...
Мне понравилась сигаретная лента... сталкивался... характерная черта того времени...
А вот этот кусочек рассказа - "Помню как мы, курсанты, в расхлюстанных гимнастерках, висящих до пупа ремнях, в сапогах «гармошкой» " - грешит или неточностью, или - непониманием...
Когда ремень - на пупке - он по форме затянут...
Вы явно имели в виду другую часть тела... ту, о которой Б. Васильев в "А зори здесь тихие" писал тактично "ну, вам по пояс будет"... а в просторечье - яйца...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 15:57   #4
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
А что тут развивать: для меня очевидно лишь то, что у слабейшей стороны крнфликта - этот "закон" ярче прописан... у сильнейшей - вариантов для маневра больше...
По-моему, Вы совсем не понимаете о чем говорите. Речь идет о всем мусульманском мире. 6 миллионов против 4 (кажется) миллиардов. Не буду Вас огорчать иными цифрами, посмотрите на карту Ближнего Востока...
Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
А вот стороны - всегда пристрастны... потому и привлекают посредников
Речь шла не о тех посредниках (Митчелл, Лавров и др. - они как правило компетентны, хоть и тоже пристрастны).
Я тонко намекал на Вас и ... Видно, излишне тонко

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Прочёл.
Фрагментарно как-то...
Не очень логично выглядит возвращение в Грозный, если не было уже намерения принять участие в боевых действиях (а ведь для этого им пришлось пересечь линию фронта)...
И снова абсолютное непонимание. Это не выдумка - так оно было на самом деле.
Обе Чеченские войны - фрагментарны и калейдоскопичны.
И потом - какая вообще линия фронта? Ее не было, да и быть не могло...
Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
А вот то, что в рассказе Вашего героя переход от мира к войне скачкообразен (жили-дружили... вдруг - война) - как раз показательно именно для "сторон"
Попросите у Светы Севриковой новый никнэйм - "Упавшая с Луны" - он Вам больше подойдет.
Речь идет о конкретных двух Чеченских войнах. Можете считать, что я их пережил вместе с жителями Чечни.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Период, когда из Чечни вытеснялись (ооочень мягко говоря) русские - им вообще не замечен...
А еще я забыл о геноциде армян турками.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
А вот этот кусочек рассказа - "Помню как мы, курсанты, в расхлюстанных гимнастерках, висящих до пупа ремнях, в сапогах «гармошкой» " - грешит или неточностью, или - непониманием...
Когда ремень - на пупке - он по форме затянут...
А... тут замечание верное. Подловили...
Надо подправить на "от пупа" или "небрежно" или еще как-то.
Но расхлюстанность формы - правда.
С первого и до последнего дня военных сборов мы, студенты - медики 4 курса выглядели именно так (кроме тех, кто ранее служил, конечно).
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 19:21   #5
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
По-моему, Вы совсем не понимаете о чем говорите. Речь идет о всем мусульманском мире. 6 миллионов против 4 (кажется) миллиардов. Не буду Вас огорчать иными цифрами, посмотрите на карту Ближнего Востока...
Так эта карта не отразит истинного положения дел... Вот, в Германии - интенсивное строительство мечетей... Немногочисленные противники такого архитектурного перерождения страны - подвергаются оплёвыванию... Нужно развивать мысль?
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Речь шла не о тех посредниках (Митчелл, Лавров и др. - они как правило компетентны, хоть и тоже пристрастны).
Я тонко намекал на Вас и ... Видно, излишне тонко
Вот как раз это - было совершенно прозрачно... просто - не хотелось переводить обмен мнениями в русло "сам дурак"...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
И снова абсолютное непонимание. Это не выдумка - так оно было на самом деле.
Обе Чеченские войны - фрагментарны и калейдоскопичны.
И потом - какая вообще линия фронта? Ее не было, да и быть не могло...
Парень мог говорить и так, как написано в рассказе, разумеется... Если это - документальная зарисовка - понимаю... но если сам рассказ - попытка обобщить имеющийся по жизни материал - от него ожидаешь большего...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Попросите у Светы Севриковой новый никнэйм - "Упавшая с Луны" - он Вам больше подойдет.
Язвите? Ну-ну...
В зоне боевых действий, в отличие от Вас, не был... и какой бы мерзкой не выглядела война с экрана телевизора, понимаю - в действительности она ещё хуже...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
Речь идет о конкретных двух Чеченских войнах. Можете считать, что я их пережил вместе с жителями Чечни.
Так и буду считать...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
А еще я забыл о геноциде армян турками.
Не понял Вас... Всё, разумеется, взаимосвязано в этом мире, но я-то говорю о том, что Россия с момента перерастания из Руси - всегда была империей, со всеми вытекающими из этого последствиями... и центростремительные, собирающие моменты - не только от усилий чиновников и армий, но и - от отношений межнациональных... на уровне семей и личностей... И - наоборот: моменты центробежные - пусть они и всегда в наличии, просто как данность соединению в едином котле различных по ряду параметров величин - зависят не только от внешнего "подогрева" заинтересованных сторон, но и - опять же - от возможностей (или - невозможностей) межличностной гармонии...
Можно, конечно, и рассматривать все события с точки зрения "...Время - разбрасывать камни", но тогда уж... чего уж... молча наблюдаем, как журчит у ног вода...
Цитата:
Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
А... тут замечание верное. Подловили...
Гонялся по всей сети...
За исключением этой мелкой неточности, вопросы есть...
Если Вам, как специалисту-людоведу понятно, отчего Ваш подследственный мочился в кровать (двойное упоминание на столь короткий текст - очень сильный акцент) - намекнули бы читателю...
Не зря же Вы это отметили в рассказе? То ли - он с детства страдает недержанием, то ли - это следствие чего-то... Но - чего? Стресса? Допросов с пристрастием?
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR

Последний раз редактировалось vgr; 01.04.2010 в 19:30
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 21:08   #6
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Так эта карта не отразит истинного положения дел...
Просто возьмите листочек бумаги и перепишите в столбик страны, граничащие с Израилем.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Вот как раз это - было совершенно прозрачно... просто - не хотелось переводить обмен мнениями в русло "сам дурак"
Порадовали. Значит я формулирую мысль доходчиво.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Парень мог говорить и так, как написано в рассказе, разумеется... Если это - документальная зарисовка - понимаю... но если сам рассказ - попытка обобщить имеющийся по жизни материал - от него ожидаешь большего...
Почитайте по сноске комменты. Я об этом там писал. Не хочется повторяться.

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Язвите? Ну-ну...
В зоне боевых действий, в отличие от Вас, не был... и какой бы мерзкой не выглядела война с экрана телевизора, понимаю - в действительности она ещё хуже...
Во всяком случае в Чечне не было понятия о линии фронта. Пройти с гор в Грозный через блокпосты чеченцы могли. Невооруженные и не находящиеся в розыске. Потом Чечня - это горные дороги... В общем, долго объяснять.

Так и буду считать...

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Не понял Вас... Всё, разумеется, взаимосвязано в этом мире....
Я не роман писал. И даже не повесть.

За исключением этой мелкой неточности, вопросы есть...
Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Если Вам, как специалисту-людоведу понятно, отчего Ваш подследственный мочился в кровать (двойное упоминание на столь короткий текст - очень сильный акцент) - намекнули бы читателю...
Не зря же Вы это отметили в рассказе? То ли - он с детства страдает недержанием, то ли - это следствие чего-то... Но - чего? Стресса? Допросов с пристрастием?
Есть такое общее название Posttraumatic stress disorder - PTSD, посттравматическое стрессовое расстройство.
В коротком рассказе я не стремился (абсолютно) раскрыть всю клиническую патологию этого случая. Дело не в нюансах...
Не было у него ни никтуреза (до войны), ни допросов с пристрастием - он сразу все сказал... Это последствия хронической эмоциональной травмы, полученной в результате констелляции факторов военного времени.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 22:05   #7
Wolf-Gang
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Wolf-Gang
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 371
Wolf-Gang На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Если Вам, как специалисту-людоведу понятно, отчего Ваш подследственный мочился в кровать (двойное упоминание на столь короткий текст - очень сильный акцент) - намекнули бы читателю...
Не зря же Вы это отметили в рассказе? То ли - он с детства страдает недержанием, то ли - это следствие чего-то... Но - чего? Стресса? Допросов с пристрастием?
Прошу прощения, а разве постоянных бомбежек и откапывания тел своих близких - не достаточно?... Мне кажется подследственный держался более, чем стойко после того, что с ним было.
Мы наверное привыкли к более ужасным ужасам по телевизору, не видим в том, что с ним случилось, причин для посттравматического синдрома. (точнее PTSD). А если это все представить в натуре, а если, не дай бог, пережить? От этого и с ума сойти можно.

Последний раз редактировалось Wolf-Gang; 01.04.2010 в 22:11
Wolf-Gang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 23:28   #8
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wolf-Gang Посмотреть сообщение
Прошу прощения, а разве постоянных бомбежек и откапывания тел своих близких - не достаточно?... Мне кажется подследственный держался более, чем стойко после того, что с ним было.
Мы наверное привыкли к более ужасным ужасам по телевизору, не видим в том, что с ним случилось, причин для посттравматического синдрома. (точнее PTSD). А если это все представить в натуре, а если, не дай бог, пережить? От этого и с ума сойти можно.
Я недостаточно подкован в этой области... потому - спросил
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: