Вернуться   Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. > Литературная сеть Общелит > Обсуждаем стихи и прозу.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2011, 04:25   #1
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Возьмите меня к себе!
Конфета, даже не думай! Плохому научит, не заметишь!

Цитата:
Работать нужно над собой, милая моя. Душа должна трудиться. Ничего сложного.
\
Вот каждый раз удивляюсь, когда слышу советы как тачать сапоги от пирожника.
А сами не пробовали? Чтобы душевно не лепить человеку на лоб ярлычок "дурачок" только за то, что он немножко покритиковал Вас и Ваше безукоризненное творчество?


Дальше идёт стёб, не менее циничный, что тогда огребли вы от Андрея (Старика). Я так понимаю, душой трудились, пот со лба вытерли, хоть?


А теперь о стихотворении. Да шершавое, не причёсанное, но потенциал у человека есть и при хорошем приложении усилий вполне может получится неплохой автор. Интересные образы, своеобразная манера изложения мыслей. Если это человек начинающий - мои поздравления. По крайней мере не уныло, плоско, избито и безграмотно. И не стерильно выхолощено. Удачи, автору!
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 05:24   #2
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelmoon777 Посмотреть сообщение
Чтобы душевно не лепить человеку на лоб ярлычок "дурачок" только за то, что он немножко покритиковал Вас и Ваше безукоризненное творчество?
Честно говоря, меня совершенно не интересует бред, который несет простодушный дурачок. Но мне не нравится, когда кто-то публикует без разрешения мои стихи, да еще и в искаженном виде.

Цитата:
Дальше идёт стёб, не менее циничный, что тогда огребли вы от Андрея (Старика).
Не смешите меня Несмотря на то, что публикация была сделана без разрешения, стихи были по-варварски обрезаны и несмотря на потуги отдельных товарищей изобразить суровую критику, стихи-то на самом деле неплохие. Я в этом хорошо разбираюсь. Вы можете пытаться задеть меня своими комментариями, но себя же не обманешь. Я знаю, что вы знаете... Мне этого достаточно. И чем больше экспрессии вы проявляете, доказывая обратное, тем забавнее все это выглядит

Мне впору поблагодарить Старика за удачную идею.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 06:21   #3
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Честно говоря, меня совершенно не интересует бред, который несет простодушный дурачок. Но мне не нравится, когда кто-то публикует без разрешения мои стихи, да еще и в искаженном виде.

Не смешите меня Несмотря на то, что публикация была сделана без разрешения, стихи были по-варварски обрезаны и несмотря на потуги отдельных товарищей изобразить суровую критику, стихи-то на самом деле неплохие. Я в этом хорошо разбираюсь. Вы можете пытаться задеть меня своими комментариями, но себя же не обманешь. Я знаю, что вы знаете... Мне этого достаточно. И чем больше экспрессии вы проявляете, доказывая обратное, тем забавнее все это выглядит

Мне впору поблагодарить Старика за удачную идею.
каждый забавляется как умеет , мне вот вы забавны в своем стремлении не запачкать белый костюмчик среди дурачков , выглядя при этом пугалом.
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 17:29   #4
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
...Не смешите меня Несмотря на то, что публикация была сделана без разрешения, стихи были по-варварски обрезаны и несмотря на потуги отдельных товарищей изобразить суровую критику, стихи-то на самом деле неплохие. Я в этом хорошо разбираюсь...
Я плохо разбираюсь в "неплохих стихах". И в критике оных.
Но выставленное тут стихотворение, лично для меня, менее шероховато, чем то ваше.
Сумбурно, туманно, но что-то в нём есть.
Знаете, никогда не учил стихи наизусть. Читал их запоем в детстве. Многое само собой откладывалось на память. Для меня это критерий хорошего стихотворения.
Пару лет назад, ещё не открыв страничку на стихире, просматривал там стихи разных авторов. Что-то нравилось, что-то улыбало, что-то удивляло своей нелепостью, что-то ложилось на память.
Года через два-три прочитал тут на форуме (да простит меня автор):
"И мурашки по моей спине
Разбегались. Кто их соберёт?
Только раз в рассветном жарком сне
Испытала я такой полёт!..."
Вспомнил, что уже читал это ранее.
Ваше стихотворение не помню. Спотыкания - помню, стихо нет, хоть осилил его только позавчера. То, что прочитал сейчас здесь - не вспомню. Сумбур остался, шероховатость осталась... слова ушли...
Вот так, как-то.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 17:56   #5
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Но выставленное тут стихотворение, лично для меня, менее шероховато, чем то ваше.
Вот и замечательно. Расскажите об этом автору, ему будет приятно.

Цитата:
Ваше стихотворение не помню. Спотыкания - помню, стихо нет, хоть осилил его только позавчера. То, что прочитал сейчас здесь - не вспомню. Сумбур остался, шероховатость осталась... слова ушли...Вот так, как-то.
Мы еще там Ахматову параллельно обсуждали. Анна Андреевна вам запомнилась? На приведенных цитатах вы не спотыкались? Не я для вас эти стихи выбирал. Вы за них сами схватились и решили сходу проникнуться. А это сложно. Если бы вам предложили для "слепого тестирования" аналогичные (сравниваю только технические приемы) стихи из Ахматовой или Бродского, вы бы на них "спотыкались" ничуть не меньше и считали бы ахматовскую "сверхинтимность" или пижонство Бродского "шероховатостями"

Не желаете себя проверить? Это делается очень просто. Интернета нет. Вам дают десяток напечатанных на бумаге стихов без указания авторства и вы их оцениваете. Мои израильские коллеги могут организовать вам тестирование. А результаты опубликуем здесь.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 22:07   #6
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Вот и замечательно. Расскажите об этом автору, ему будет приятно...
Так я ведь и рассказал об этом всем читающим.
Цитата:
Мы еще там Ахматову параллельно обсуждали. Анна Андреевна вам запомнилась? На приведенных цитатах вы не спотыкались?
На Ахматовой не спотыкался, на Бродском - иногда. Но, простите, где Ахматова с Бродским и где мы с вами... Вам при таком сопоставлении голова не кружится?

Цитата:
Не желаете себя проверить? Это делается очень просто. Интернета нет. Вам дают десяток напечатанных на бумаге стихов без указания авторства и вы их оцениваете. Мои израильские коллеги могут организовать вам тестирование. А результаты опубликуем здесь
То вы меня тестировать собираетесь, то псевдогенетически психологические портреты пишите)))
Я высказал своё субъективное мнение о конкретном произведении конкретного автора, прочитав его в вашем варианте, а не в урезанном.
Когда-то мой тренер говорил: - Ребята, когда целый зал при вашем появлении начинает скандировать, что вы... - не обращайте внимания. Если этот же зал встречает вас молча, но начинает освистывать по ходу вашего выступления - задумайтесь...
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 22:56   #7
Bel Amor
Ветеран форума
 
Аватар для Bel Amor
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 798
Bel Amor На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
На Ахматовой не спотыкался, на Бродском - иногда. Но, простите, где Ахматова с Бродским и где мы с вами... Вам при таком сопоставлении голова не кружится?
Я хорошо знаю свое место, поэтому у меня ничего не кружится. Нет ни иллюзий, ни недооценки. Большинству поэтов-любителей этого очень не хватает. А рецепт чрезвычайно прост и я вам его уже называл - "слепое" тестирование. Создаете набор из, желательно, не очень широко известных стихов различных поэтов разного уровня, от гениев до посредственностей. И свои стихи туда включаете. Затем даете профессиональным литераторам, литературоведам, критикам и предлагаете упорядочить стихи от лучшего к худшему. Получаете свою объективную позицию на этой шкале. Меня моя позиция устраивает целиком и полностью. Правда, я не те стихи тестировал, которые под этим псевдонимом, все-таки этот псевдоним у меня для стёба, разрядки и экспериментов. Но автор-то все-равно тот же

Чтобы писать как Ахматова, Бродский и прочие небожители, нужно с детства только этим заниматься и всем остальным в жизни пожертвовать. Нужно одной только поэзией и жить и дышать. Потому и судьбы у них у всех такие...

Да, обычному человеку с ними себя равнять глупо. Но учиться можно и нужно.
Bel Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 23:03   #8
angelmoon777
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для angelmoon777
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,848
angelmoon777 На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для angelmoon777 с помощью Skype™
По умолчанию

Конфет, это называется поток сознания! Поберегись, а то снесёт нафик!

Всем спокойной ночи!
angelmoon777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 04:31   #9
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bel Amor Посмотреть сообщение
Я хорошо знаю свое место, поэтому у меня ничего не кружится. Нет ни иллюзий, ни недооценки. Большинству поэтов-любителей этого очень не хватает...
Ну, так это "поэтам-любителям"... Я себя к ним не отношу. Но, как наблюдающий со стороны за этой братией, мне кажется, что оооочень многим из них не хватает другого: адекватного отношения к своим "нетленкам".
Цитата:
А рецепт чрезвычайно прост и я вам его уже называл - "слепое" тестирование. Создаете набор из, желательно, не очень широко известных стихов различных поэтов разного уровня, от гениев до посредственностей. И свои стихи туда включаете... Получаете свою объективную позицию на этой шкале. Меня моя позиция устраивает целиком и полностью.
Субъективный рецепт для создания очень субъективной позиции. Очень. Всё зависит не столько от подбора авторов, а от "создателя набора". "Слепое тестирование" очень зависимо от того, какой набор вы подсунете "слепцам". Ваша азбука Брайля может быть составлена таким образом, что очень выгодно будет выпячивать лучшие стихи поэта-любителя на фоне неудавшихся творений гениев...
Так рождаются иллюзии и неадекватность.
Цитата:
Ахматова, Бродский и прочие небожители, нужно с детства только этим заниматься и всем остальным в жизни пожертвовать. Нужно одной только поэзией и жить и дышать. Потому и судьбы у них у всех такие...
Кстати, я ничуть не сомневаюсь, что любой неглупый человек при желании может срифмовать пару-другую неплохих строк. Иногда может вложить в них душу. Бывает, совпадут звёзды. Бывает, выпорхнет из под пера автора действительно хорошее стихотворение. Бывает.
Ключевое слово здесь - "бывает".
Знаете, чем бы лично я не жертвовал, не хватает мне той божественной искорки, которая бы перевернула вектор моего "бывает".
Небожители без совпадения звёзд выдавали на гора замечательные стихи.
Бывало и они спотыкались, но очень и очень редко. "Жертвенность и "дышание" поэзией" - желательный, но, увы, не создающий гения фактор.
Цитата:
Да, обычному человеку с ними себя равнять глупо. Но учиться можно и нужно
Тут вы правы. Учиться нужно... хорошему.
Так что перестану-ка я быть занудой, доказывающем что-то другому зануде.
Скажу вам, что не сомневаюсь, что у вас есть гораздо более удачливые стихи.
Скажу и замолчу, с интересом наблюдая за вашим флиртом с милой сладостью.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 18:13   #10
Kulibin
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Kulibin
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Kazahstan
Сообщений: 208
Kulibin На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рушклион Посмотреть сообщение
Я плохо разбираюсь в "неплохих стихах". И в критике оных.
Но выставленное тут стихотворение, лично для меня, менее шероховато, чем то ваше.
Сумбурно, туманно, но что-то в нём есть.
Знаете, никогда не учил стихи наизусть. Читал их запоем в детстве. Многое само собой откладывалось на память. Для меня это критерий хорошего стихотворения.
Пару лет назад, ещё не открыв страничку на стихире, просматривал там стихи разных авторов. Что-то нравилось, что-то улыбало, что-то удивляло своей нелепостью, что-то ложилось на память.
Года через два-три прочитал тут на форуме (да простит меня автор):
"И мурашки по моей спине
Разбегались. Кто их соберёт?
Только раз в рассветном жарком сне
Испытала я такой полёт!..."
Вспомнил, что уже читал это ранее.
Ваше стихотворение не помню. Спотыкания - помню, стихо нет, хоть осилил его только позавчера. То, что прочитал сейчас здесь - не вспомню. Сумбур остался, шероховатость осталась... слова ушли...
Вот так, как-то.
Прочитал и как током шарахнуло. Вот она чистая истина. В стихо главное не размер или красивая рифма, а чтобы вошёл в мозг и заполнил собой всё тело... Именно это со мной произошло в школе, когда надо было прочесть наизусть стихотворение С. Есенина по своему выбору, начал выбирать и первое на которое наткнулся, оказалось “ Пой же. Пой…”. С первого же прочтения был просто очарован настолько, что словами такого не передать…
__________________
Делай добро и бросай его в воду
Kulibin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 06:06.


Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Читайте на литературном форуме: